Пересчёт отражателей

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А не наоборот? Впрочем, уже пятница!:drinks:

Спасибо, Колян2, конечно, наоборот. Мне как-то это самому в голову пришло, я уже и забыл, а вот как то подсознательно. Думал приду исправлю, ан нет, хорошо.
За свой совет извиняюсь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Сомнительная процедура, жизнь показывает, что упрощенная математика не всегда достаточно точна.
Все таки вариант Михаил57 который предложил более надежным мне кажется.
Поскольку я задумался на отвлеченные темы и промахнулся с советом, то в качестве извинения:
ну особенной математики здесь нет. Все процедуры или ГОСТированы или есть в методиках на контроль (то же ОП-97). Итак есть некая зарубка, которая являет собой браковочный уровень для 65 градусного ПЭП. Эта зарубка будет соответствовать некой эквивалентной площади (0,5*площадь зарубки). Назовем эту зарубку большой. Эта же эквивалентная площадь пересчитывается в зарубку для 45 градусного ПЭП по ГОСТ14782, это будет маленькая зарубка площадью в 3,5 раза меньше большой зарубки. Пока все в соответствии с требованиями ГОСТ 14782. Эта маленькая зарубка соответствует браковочному уровню для ПЭП 45 градусов. Понятно, что сигнал от маленькой зарубки будет меньше чем от большой. Если бы мы знали различие в амплитудах отраженных сигналов от этих зарубок для ПЭП 45, то легко могли бы скорректировать чувствительность на нужную величину при настройке по имеющейся большой зарубке. В ОП-97 есть формула пересчета площадей отражателей в дБ. Разумеется эта формула следует из формулы акустического тракта, просто я хочу подчеркнуть более высокую легитимность этой формулы- она разрешена НТД. По этой формуле различие в 3,5 раза соответствует 11 дБ. Вот и все, разве здесь есть какая-то скользкая математика?.Ну а дальше просто получаете амплитуду сигнала от имеющейся большой зарубки и на 11 дБ ниже по экрану будет ваш искомый уровень. Значит увеличив усиление на 11 дБ получите ту же самую величину амплитуды на экране, что и от большой зарубки.
Вариант Михаил57 требует иметь дополнительную зарубку. По точности будет примерно одинаково (толщины здесь не большие).
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравтсвуйте.
20*log(1,85/0,5)=11дБ - ГОСТовская формула.

log - десятичный
 

Вложения

  • Шкала децибел.pdf
    Шкала децибел.pdf
    150.5 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Разумеется эта формула следует из формулы акустического тракта, просто я хочу подчеркнуть более высокую легитимность этой формулы- она разрешена НТД. По этой формуле различие в 3,5 раза соответствует 11 дБ. Вот и все, разве здесь есть какая-то скользкая математика?.Ну а дальше просто получаете амплитуду сигнала от имеющейся большой зарубки и на 11 дБ ниже по экрану будет ваш искомый уровень. Значит увеличив усиление на 11 дБ получите ту же самую величину амплитуды на экране, что и от большой зарубки.
Формально в НТД пересчет допускается не более чем на 12 дБ. В этом примере с точки зрения НТД вроде все гладко. И практически вроде нет противоречий для
стенка 18,0 для неё нужна зарубка 2,5х2,0 это для угла 65
стенка 18,0 для неё нужна зарубка 1,4х1,0 это для угла 45
. Но в некоторых НТД, напр. стройка, СНиП " Не ссущие.....", что в старой редакции, что в новой, большие зарубки и иногда, это зависит и от ПЭП, перессчет в сторону увеличения на 12 дБ может быть уже некорректным. Конечно, новичкам, чтобы не запутаться, проще взять именно тот СОП с именно той зарубкой и ни каких поправок. У меня для выездов комплект из трех плоских СОП 5, 8 и 12 мм. В каждом по 2 зарубки - близкие к максимуму и минимуму по всем возможным НТД и угол. Дальше - пересчет, но уже в меньшем диапазоне, чем + - 12 дБ. Ну а после 12 уже и АРД в законе
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Формально в НТД пересчет допускается не более чем на 12 дБ. В этом примере с точки зрения НТД вроде все гладко. И практически вроде нет противоречий для
именно это я имел в виду, есть нормативы, где диапазон этой формулы ограничен 3 дБ.
А в ГОСТе, Митрич, этой формулы в явном виде нет, но поскольку есть НТД в которых это специально оговаривается, то я на них и сослался, чтобы формально соответствовать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Но в некоторых НТД, напр. стройка, СНиП " Не ссущие.....", что в старой редакции, что в новой, большие зарубки и иногда, это зависит и от ПЭП, перессчет в сторону увеличения на 12 дБ может быть уже некорректным.

почему не корректным?

Вот две одинаковые зарубки по площади и формально допустимых по ГОСТ 14782 могут или даже должны иметь разные сигналы и если захотеть, то можно подобрать параметры ПЭП и форму зарубок так, что сигналы будут неприлично различаться по амплитуде.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот теперь понятно, на луне откуда пятна... ardon:
4.3.5. (Исключен, Изм. № 1)

Эта формула и в ПНАЭ Г-7-030 есть. Но для пересчета ПДО. Пункт не скажу, уже дома с пивом.:drinks:
 

Свищ-мен

Бывалый
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
52
Реакции
1
Расчёт эквивалентной площади и эквивалетных размеров отражателей в ультразвуковом контроле изделий, 2009 г., автор - Бархатов В.А. - методика что надо
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Расчёт эквивалентной площади и эквивалетных размеров отражателей в ультразвуковом контроле изделий, 2009 г., автор - Бархатов В.А. - методика что надо
Пользуй на здоровье, тока неофициально, а так особенно для транснефти-у тебя якобы есть всяко соответствующий всем нормам и требованиям СОПardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Вот теперь понятно, на луне откуда пятна...
4.3.5. (Исключен, Изм. № 1)
вот так!-действительно исключен. с чего бы это? может и формулы ультразвукового тракта уже отменили, а я в неведении?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
может и формулы ультразвукового тракта уже отменили, а я в неведении?
А это у нас могут. По магнитке тоже вроде как формулу глубины проникновения магнитного поля отменили, ограничив глубину двумя миллиметрами.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307

Вложения

  • Изменение N 1 РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД-97) Котлы паровые и вод
    130.4 KB · Просмотры: 42
  • Неудачная замена.pdf
    Неудачная замена.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 47

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну дайте господа уже первоисточник (без изменения) для ознокомства, пожалуйста. А то я в те годы тока универ осваивал когда изменение вышло, с оригиналом лично не знаком.
 
Сверху