Эталоны чувствительности

Ответить

Виталий 01

Новичок
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, помогите, скиньте свидетельство на эталоны чувствительности канавочные, Спасибо большое
vint.viv@gmail.com
 

Виталий 01

Новичок
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Выручите с эталонами, очень нужно, Спасибо
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Коллеги, есть проволочный эталон 12 по гост 7512. Не могу найти на сколько проволочки должны заходить на шов. Длина проволочек 20 мм. Стык по ширине таков, что если ставить эталон что бы проводочки полностью пересекали шов- цифра 12 попадает на ОШЗ.
 

Андрюха

Свой
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
40
Реакции
5
ДА, Бозо! Тяжело тебе "бывалый":eek:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
ДА, Бозо! Тяжело тебе "бывалый":eek:
И в чём удивление? Может он всю жизнь работал только с ультразвуком и совсем недавно перешёл на рентген? К тому же в ГОСТе действительно ни слова не написано про именно это расположение эталона на шве, какой-нибудь шибко умный инспектор по собственной глупости мог докопаться до снимков.
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
И в чём удивление? Может он всю жизнь работал только с ультразвуком и совсем недавно перешёл на рентген? К тому же в ГОСТе действительно ни слова не написано про именно это расположение эталона на шве, какой-нибудь шибко умный инспектор по собственной глупости мог докопаться до снимков.

Получается у меня на снимке проволочки пересекают шов не полностью а до середины где то. Что технадзору то говорить? или пересвечивать? Короче выручайте :))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Получается у меня на снимке проволочки пересекают шов не полностью а до середины где то. Что технадзору то говорить? или пересвечивать? Короче выручайте :))

Вообще я ничего криминального не вижу в том, чтобы проволоки пересекали шов частично. Главное чтобы до максимальной толщины (с учётом обратного валика) дотягивали - так можно будет сказать "Чувствительности добились по всей толщине". С другой стороны я также ничего криминального не вижу в том, чтобы установить эталон на шов целиком, при этом номер эталона будет попадать в ОШЗ. При такой установке мало того, вероятность перекрытия номером эталона какого-либо недопустимого дефекта, сама по себе крайне мала, так ещё и все проволоки будут гарантированно пересекать сварной шов по всей длине.
И ладно эта возня оправдана может быть на тонкостенных швах. Как быть на швах, толщина и ширина которых конструктивно не позволит разместить эталон так, что цифры гарантированно будут за пределами ОШЗ, а все проволоки будут пересекать весь шов, я не знаю. Мы как-то светили 80мм, шов шириной был около 50мм, эталон ставили ближе к середине оси шва. Но и Техпозоры правда при этом к нам не приходили.

А вообще мой вам совет - впредь в таких случаях используйте канавочный.
 
  • Нравится
Реакции: bozo

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Вообще я так понимаю что видна или не видна проволочка определяют на участке с однородной оптической плотностью, то есть за пределами наплавленного металла. Это как раз ОШЗ
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Вообще я так понимаю что видна или не видна проволочка определяют на участке с однородной оптической плотностью, то есть за пределами наплавленного металла. Это как раз ОШЗ
Чувствительность контроля определяется по радиационной толщине.
 
  • Нравится
Реакции: bozo

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Спасибо вам за конструктивную помощь.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Используйте индикаторы качества (эталоны) 10FEEN, у меня русских типа 12 и 11 давно нет, так как говно редкостное и ржавеет на ура.
 

Вложения

  • 954033789_w640_h640_29987444_w800___ebdb61c271.jpg
    954033789_w640_h640_29987444_w800___ebdb61c271.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Используйте индикаторы качества (эталоны) 10FEEN
Как принципиальному технадзору доказывать собираетесь, что 7512 этими эталонами разрешает пользоваться?
так как говно редкостное и ржавеет на ура.
Не соглашусь. Несколько комплектов таких эталонов живее всех живых уже не первый год. Приходится от их менять только из-за того, что проволоки давно изогнулись буквой ЗЮ после контроля угловых и тавровых швов.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Используйте индикаторы качества (эталоны) 10FEEN, у меня русских типа 12 и 11 давно нет, так как говно редкостное и ржавеет на ура.

А еще удобнее японские или китайские применять, они с магнитными креплениями.
 
Сверху