Составление тех. карт

Ответить

Наиль

Свой
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
24
Реакции
2
Уважаемые коллеги! Возник вопрос- Кто должен составлять тех карты? Где написано что карты должен составлять дефектоскопист 2-3 уровня? Разрешается ли инженер-технологу без аттестации по НК, составлять тех карту, за своей подписью? Хотелось бы узнать, где это прописано? Про то как- мы сами это делаем, прошу не напрягаться!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемые коллеги! Возник вопрос- Кто должен составлять тех карты? Где написано что карты должен составлять дефектоскопист 2-3 уровня? Разрешается ли инженер-технологу без аттестации по НК, составлять тех карту, за своей подписью? Хотелось бы узнать, где это прописано? Про то как- мы сами это делаем, прошу не напрягаться!
Составлять карту может кто угодно, а подписывать должен специалист не ниже 2-го уровня.
 

Наиль

Свой
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
24
Реакции
2
Благодарю! Но не совсем то. Оппонент попался тугой, главный сварщик, считает что раз ни где не написано что ему запрещено подписывать тех карту, то её и подпишет. Я не представляю почему нач лаб не подписывает.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Благодарю! Но не совсем то. Оппонент попался тугой, главный сварщик, считает что раз ни где не написано что ему запрещено подписывать тех карту, то её и подпишет. Я не представляю почему нач лаб не подписывает.
А Вы спросите у главного сварщика, почему тех. карту на сварку полжен подписявать инженер сварщик не ниже 4-го уровня, а не главный бухгалтер или начальник отдела кадров?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
Благодарю! Но не совсем то. Оппонент попался тугой, главный сварщик, считает что раз ни где не написано что ему запрещено подписывать тех карту, то её и подпишет. Я не представляю почему нач лаб не подписывает.
Что значит "не то". Ну хочет человек, пусть подписывает, берёт на себя лишнюю ответственность. Но подпись его может быть использована только для согласования карты (типа он её видел, принял во внимание и в своей работе будет ориентироваться в том числе и на её требования), а никак не для утверждения. Он тупо не аттестован, у него нет знаний по методике контроля и он их ничем не может подтвердить. Утверждает карту контроля всегда специалист со II или III уровнем квалификации.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,669
Реакции
628
Благодарю! Но не совсем то. Оппонент попался тугой, главный сварщик, считает что раз ни где не написано что ему запрещено подписывать тех карту, то её и подпишет. Я не представляю почему нач лаб не подписывает.

А еще расскажите гл. сварщику анекдот: " По больничному коридору мечется пациентка, навстречу ей мужик в белом халате, доктор вы не гинеколог, спрашивает она, нет, отвечает он, но посмотреть могу."
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
338
Возраст
40
Благодарю! Но не совсем то. Оппонент попался тугой, главный сварщик, считает что раз ни где не написано что ему запрещено подписывать тех карту, то её и подпишет. Я не представляю почему нач лаб не подписывает.

Пропишите в Руководстве по качеству ЛНК.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
В ведомственных документах обычно прописано, например в СТО Газпром 2-2.4-083-2006

п. 10.4 Карты контроля разрабатывают специалисты не ниже 2-го уровня. Каждая карта контроля должна быть подписана ее разработчиком и руководителем службы контроля.

То же самое в Транснефти.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я имел ввиду прописать, что подписывает начальник ЛНК
СМК только внутренний документ организации а работать приходится "снаружи".:mocking:
Если Главный сварщик очень хочет что-нибудь подписать, пусть утверждает тех. карты. Для этого знаний НК и уровней не надо.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
338
Возраст
40
СМК только внутренний документ организации а работать приходится "снаружи".:mocking:
Если Главный сварщик очень хочет что-нибудь подписать, пусть утверждает тех. карты. Для этого знаний НК и уровней не надо.

Ну я так понял что Главный сварщик тоже внутри организации. И если в руководстве прописать, что утверждает нач. ЛНК, то Главный успокоиться
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну я так понял что Главный сварщик тоже внутри организации. И если в руководстве прописать, что утверждает нач. ЛНК, то Главный успокоиться
В идеале Тех. карту должен утверждать представитель заказчика. Но часто утверждает кто-нибудь из администрации Исполнителя - так проще.
Постращайте Главного ответственностью - типа придется отвечать за все пропущенные из-за его некомпетентности дефекты. :mocking:
 

1354

Свой
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
16
Реакции
3
Уважаемые коллеги! Возник вопрос- Кто должен составлять тех карты? Где написано что карты должен составлять дефектоскопист 2-3 уровня? Разрешается ли инженер-технологу без аттестации по НК, составлять тех карту, за своей подписью? Хотелось бы узнать, где это прописано? Про то как- мы сами это делаем, прошу не напрягаться!

указано в ГОСТе на метод, и отраслевых НТД по НК
 

Demoza

Новичок
Регистрация
09.04.2019
Сообщения
6
Реакции
2
Колеги подскажите, необходимо ли согласование/утверждение тех. карт специалистом III уровня, в соответсиис требованиями ПБ 03-440-02?
«Специалист III уровня квалификации обладает квалификацией, достаточной для руководства любыми операциями по тому методу НК, по которому он аттестован, в том числе:

проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации.

Тех. карты на контроль сварных соединений металлоконструкций.
 

Demoza

Новичок
Регистрация
09.04.2019
Сообщения
6
Реакции
2

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
338
Возраст
40
НАшел 2 темы
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5899&page=3
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=10602&page=2

Но однозначного ответа к сожалению нет.
Видимо придется напирать, что в ПБ не требование к разработке технологических карт, а лишь КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

Это и есть однозначный ответ. ПБ не устанавливает требований к написанию документации.
Эти требования устанавливает, например, Руководство по качеству вашей ЛНК, внутренние стандарты предприятия, СМК и т.п.
 
Сверху