Ещё раз про вихретоковые сканеры.

Ответить

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Я слаб в теории. Объясните мне и заодно всем.
Я тоже не силен в теории. Однако со "школьного" курса известно, что если вблизи катушки поместить немагнитный металл имеем поглощение (в виде тепла) + отражение (наши вихри), если вблизи катухи нарисовали еще и ферромагнетик, то к этим двум явлениям добавьте еще увеличение индуктивности катушки из-за уменьшения магнитного сопротивления и значительное возрастание потерь активных с ростом частоты тока.
Так вот, мое ИМХО, не вихри тут.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Я тоже не силен в теории. Однако со "школьного" курса известно, что если вблизи катушки поместить немагнитный металл имеем поглощение (в виде тепла) + отражение (наши вихри)

Да, точно не сильны в теории :) Отражение электромагнитного поля на металле??? Ну что вы такое говорите, "вихри" - это совершенно другая история...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Спор перешёл на уровень "сколько ангелов помещается на кончике иглы". На ближайшей конференции (не долго ждать) легко проверить какой из методов лучше.
Про какую конференцию идёт речь?
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Да, точно не сильны в теории :) Отражение электромагнитного поля на металле??? Ну что вы такое говорите, "вихри" - это совершенно другая история...
Аргументируйте. :mocking: Смею утверждать, что отражение от поверхности металла - это ни что иное как наши родимые "вихри".
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
и вообще вихри по ферромагнетикам - расово-чуждый метод.
И вообще. Вы сейчас наизобретаете всякого для повышения производительности - а народу (феыектоскопистам да техникам) нормочасы урежут. Кто ихним детям конфетки покупать будет? Рационализаторы???
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Аргументируйте. Смею утверждать, что отражение от поверхности металла - это ни что иное как наши родимые "вихри".
Даже аргументировать нет смысла... Советую просто почитать теорию...
"Вихри" - это вихревые токи... Именно ТОКИ! Электрические ТОКИ!
Поясните, что, по вашему убеждению, ОТРАЖАЕТСЯ от поверхности металла? Какая такая материя? И что лежит в основе ОТРАЖЕНИЯ? что-то из разряда "Угол падения равен углу отражения"???
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
И вообще. Вы сейчас наизобретаете всякого для повышения производительности - а народу (феыектоскопистам да техникам) нормочасы урежут. Кто ихним детям конфетки покупать будет? Рационализаторы???
Увы, это цена развития промышленности... Мир меняется, мир жесток...
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Используемый нами движок vBulletin - один из лучших среди платных и бесплатных. И один из самых удобных. Подробные инструкции, как добавлять изображения в сообщения, можно посмотреть здесь: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1348&page=16.

Вот один из самых удобных движков:
http://caxapa.ru/off.html
сравните, сколько байт текста видно на экране там и сколько здесь. Пиктограмма "вставить изображение" там работает без капризов, не навязывая УРЛ.
Ответы на чей-либо текст пишутся ПОД ним сразу, не заставляя шариться по страницам в поисках продолжения.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Даже аргументировать нет смысла... Советую просто почитать теорию...
"Вихри" - это вихревые токи... Именно ТОКИ! Электрические ТОКИ!
Поясните, что, по вашему убеждению, ОТРАЖАЕТСЯ от поверхности металла? Какая такая материя? И что лежит в основе ОТРАЖЕНИЯ? что-то из разряда "Угол падения равен углу отражения"???

Вы не поверите. Но "отражается" электромагнитное поле. От металлов особенно охотно. См, например, обычное зеркало. Просто чаще всего мы не вникаем в механизм отражения, а с вихревыми токами - это же наш хлеб - вникаем. И всё именно так- часть энергии поглощается (действительная составляющая сигнала), часть отражается (мнимая) ну и часть проходит насквозь - это нам не интересно.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Увы, это цена развития промышленности... Мир меняется, мир жесток...
Российская промышленность дохнет. Что-то я не наблюдаю всплеска вселенской доброты.
ВК по ферромагнетикам - совершенно привычный и рабочий метод! На все 100%... Откуда вы это взяли?
В каждом учебнике написано что колебания магн.прон. есть мешающий фактор для большинства задач. ЕСЛИ есть доступ УЗК - зачем крохоборствовать с ВТК?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Российская промышленность дохнет. Что-то я не наблюдаю всплеска вселенской доброты.

В каждом учебнике написано что колебания магн.прон. есть мешающий фактор для большинства задач. ЕСЛИ есть доступ УЗК - зачем крохоборствовать с ВТК?
Как правило - грязная поверхность. Настолько грязная, что в лом очищать. Иногда - покрытие изоляцией.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Я отталкиваюсь от литературы, существующей на данный момент в сфере вихретокового контроля... Подразумеваю, что вам известно гораздо большее...
Но то, что мне известно - ЭМ поле (вторичное, "отражённое") не отражается от металлов, а создаётся вихревыми токами, созданными под действием первичного ЭМ поля! Это не процесс отражения в привычном виде!
ЭМ поле, действуя на металл, согласно закону электромагнитной индукции создаёт в этом металле токи (вихревые), которые обладают своим ЭМ полем, противоположным по действию ЭМ полю возбуждения. В результате сложение первичного ЭМ поля (возбуждающего) и ЭМ поля вихревых токов получаем информацию об объекте контроля.
Как вы говорит "Отражённое" ЭМ поле сильно меньше первичного поля, так как большая часть энергии уходит на индукционный нагрев металлической детали.
Если все эти преобразования происходят со скоростью света, это не значит, что мы получаем "ОТРАЖЕНИЕ" ЭМ поля от металла....
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
В каждом учебнике написано что колебания магн.прон. есть мешающий фактор для большинства задач. ЕСЛИ есть доступ УЗК - зачем крохоборствовать с ВТК?
Но не в каждом учебнике написано, а только в некоторых, как избавится от влияния изменений магнитной проницаемости. Вы всё говорите в каких-то общих терминах, типа "для большинства задач"... Для каких задач? подробнее... Вариация магнитной проницаемости - тоже понятие относительное... Вариации от скольки до скольки? Ведь не от 1000 до 20000? Существуют способы разделения информации и борьбы с мешающими факторами...
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Полагаю что резкость краев не при чем.
Насколько мне помнится вакханалия магнитной проницаемости в сталях обусловлена доменами. А домены существенно меньше дефекта. Посему материал какбы однородным в данном случае является.
Взять любой накладной преобразователь диаметром в пару сантиметров - и обнаружишь. Если с ХУ-энкодером - построишь С-скан.
Да, дольше - но чуда тут никакого нет.
На миллиметровой немагнитной сталюке можно и полумиллиметровые дефекты брать по обратной стороне.
Я конечно давно занимался вихретоковым контролем в таких объемах, и на плоской поверхности в черных сталях вообще не занимался. Но по опыту контроля на теплообменниках из черной стали на низких частотах, амплитуда сигнала очень сильно зависит от резкости кромок, хотя конечно работали от 100 Гц , а не от 5. Еще возникает вопрос, с какой скоростью проводится контроль, на таких частотах существует зависимость амплитуды сигнала и скорости контроля.
Согласен с Vano79, что вихретоковый контроль здесь не лучший метод контроля.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Я отталкиваюсь от литературы, в сфере вихретокового контроля... Это не процесс отражения в привычном виде!
Очевидные вещи можно и не приводить, достаточно ссылки http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=1011
Вопрос терминологии не более того, и именно в литературе по ВТК можно встретить понятие отраженного поля как синоним вторичному. В теории экранирования часто встречается.
Как вы говорит "Отражённое" ЭМ поле сильно меньше первичного поля, так как большая часть энергии уходит на индукционный нагрев металлической детали.
Это "сильно меньше" зависит от многих факторов, и иногда не так уж "сильно".
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Как правило - грязная поверхность. Настолько грязная, что в лом очищать. Иногда - покрытие изоляцией.

Тьфутынуты. Написал же - ЕСЛИ есть доступ к узк.
Кстати для меня "как правило" - это без грязи и коррозии.
Вот если есть ааатличный доступ - узк или втк? Конкретно - по трещинам.
Или маг♣итка?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
я же вихревик. Для меня все остальные методы - это астрология :)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Очевидные вещи можно и не приводить, достаточно ссылки http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=1011
Вопрос терминологии не более того, и именно в литературе по ВТК можно встретить понятие отраженного поля как синоним вторичному. В теории экранирования часто встречается.Это "сильно меньше" зависит от многих факторов, и иногда не так уж "сильно".

Я объясняю очевидные вещи, потому что вы говорите очевидную неправду... И вопрос тут совсем не в терминологии... Будьте добры, дайте ссылку на литературу по ВТК, где бы вторичное поле обзывалось отражённым!?

Как вы тогда объясните терминами ОТРАЖЕНИЯ то, что вторичное поле противоположно по направлению??? И вот вы сами приводите в пример операцию экранирования. Если бы вы этого не сделали, то это сделал бы я... В чём заключается экранирование? В том, чтобы "ОТБИВАТЬ" ЭМ волны? Причём, экраны бывают сетчатыми... А почему тогда экраны делаются из меди? Для этих целей подойдёт любой другой металл, подешевле!
А ведь всё просто и очевидно... И никак не соотносится с понятием "ОТРАЖЕНИЕ"... Экранирование используется ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН! Поэтому, чем выше электрическая проводимость экрана, тем лучше поглощение ЭМ волн... И именно поэтому используют медь! Именно поэтому экраны заземляют, чтобы они не копили статический заряд...

Ну так как вы объясните всё это в терминах понятия "ОТРАЖЕНИЕ"? И всё-таки будьте добры, скиньте ссылочку на литературу по ВТК, где вместо понятия ВТОРИЧНОЕ поле используется понятие ОТРАЖЁННОЕ... Очень прошу! Ведь вы же, наверняка, не врали...
 
Сверху