Лаборатория НК в системе "Росатом"

Ответить

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
кстати, что воздвигать собираетесь…
пока что даже технологию сварки аттестовать невозможно,из-за отсутствия аккредитации у лаборатории. Руководство пытается провести контроль у лаборатории аэс
 

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
Здравствуйте!

Пытаюсь разобраться с требованиями к аттестации лаборатории НК и РшК при монтаже АЭС, речь пока идёт про работы на Маяке и в г. Северск.
Лаборатория является структурным подразделением монтажной организации. Организация имеет лицензии на сооружение ядерной установки, на изготовление оборудования для АЭС, на сооружение ядерных установок и т.д.. Т.к. ранее не было ни каких особых требований к аттестациям, аккредитациям лаборатории контроль и испытания проводили в рамках этих лицензии и аттестаций по ПБ-03-372-00 и аккредитацию испытательной лаборатории по СДА. Контролёры были аттестованы в соответствии с ПНАЭГ.
Сейчас перечитал ГОСТ Р 50.05.11-2018, методики по контролю, НП-104 и 105, ни каких требований к лаборатории не нашёл, т.е. по лабораториям всё осталось как было?
Слышал, что был в разработке документ по требованиям к лабораториям, но вот вышел он или нет?
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Есть кто аттестовал лабораторию по НК в атомке. И где такие требования. Очень интересует этот вопрос.
 

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
Документ по требованиям к лаборатории в разработке, должен появиться, когда, пока информации не нашёл
 

KuzovuiNik

Новичок
Регистрация
07.08.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Волгодонск
Актуализация после 2018 года? Новые требования к ЛНК по АЭС есть? В частности аттеста

:)
К лаборатории требований нет. Требования только к специалистам. Должна быть аттестация по методу на уровень СПВЗ. По соответствующей подкатегории ГАН. Смотря что контролировать собираетесь.
ПНАЭ Г-7-010 - оборудавание на АЭС
ПНАЭ Г-10-032 - локализующие системы
ОСТ 95 39 - радиохимия
ОСТ 95 10575 - разделительные производства
Центры - смотря что к Вам ближе. Москва, Питер или Ебург.
 

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
В соответствии с ПНАЭГ-7-010-89 вся ПКД (тех. карты, инструкции и тд) должны были быть согласованы с ГМО, что мы всегда и делали, сейчас в НП-105-18 требований о согласовании я не нашёл, то есть сейчас согласовывать ни чего не нужно?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В соответствии с ПНАЭГ-7-010-89 вся ПКД (тех. карты, инструкции и тд) должны были быть согласованы с ГМО, что мы всегда и делали, сейчас в НП-105-18 требований о согласовании я не нашёл, то есть сейчас согласовывать ни чего не нужно?

По новым требованиям карты (как и остальная ПКД) согласуются при наличии отступлений от требований профильных ГОСТов. Так что в целом да, наверное можно считать, что обязательное согласование не требуется.
 

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
По новым требованиям карты (как и остальная ПКД) согласуются при наличии отступлений от требований профильных ГОСТов. Так что в целом да, наверное можно считать, что обязательное согласование не требуется.

Я так же думаю, как нибудь позвоню в Прометей, проконсультируюсь.

Ещё вопросы:
в соответствии с ГОСТ Р50.04.01-2018 п.5.6. "Испытательная лаборатория, выполняющая исследования при проведении аттестационных испытаний (меня интересуют больше испытания при аттестации технологии сварки), должна пройти оценку состояния измерений в соответствии с Приказ ГК "Росатом" от 23.12.2011 №1/1114-П, или должна быть аккредитована в соответствии с законодательством РФ в области использования АЭ на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции обязательным требованиям в области использования АЭ.

Кто нибудь получал такую аккредитацию? Кто проводит аккредитацию? Как дорого, сложно, долго и тд идёт процедура?

Спасибо!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Я так же думаю, как нибудь позвоню в Прометей, проконсультируюсь.

Ещё вопросы:
в соответствии с ГОСТ Р50.04.01-2018 п.5.6. "Испытательная лаборатория, выполняющая исследования при проведении аттестационных испытаний (меня интересуют больше испытания при аттестации технологии сварки), должна пройти оценку состояния измерений в соответствии с Приказ ГК "Росатом" от 23.12.2011 №1/1114-П, или должна быть аккредитована в соответствии с законодательством РФ в области использования АЭ на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции обязательным требованиям в области использования АЭ.

Кто нибудь получал такую аккредитацию? Кто проводит аккредитацию? Как дорого, сложно, долго и тд идёт процедура?

Спасибо!

Мы сумели отбрехаться от этой аттестации, хотя нас активно склоняли. Подробностей увы нет.
 

Pasha NK

Свой
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
16
Реакции
6
Разрешите в этой теме спрошу, нужен контролёр по металлографии и ферритной фазе аттестованный в соответствии с ПНАЭГ-10-032-92.
Все вопросы в личке.
Спасибо!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Здравствуйте коллеги.
Столкнулся с такой ситуацией. Дали на ЭПБ некий объект, который находится на испытательном стенде Института в системе Росатома. Объект имеет лицензию ОПО, как металлургический объект, так как по всем признакам там расплавы массой более 500 кг.
Вопрос:
1. Аттестация моя по ПБ 03-440-03 и лаборатории по ПБ 03-372-00. Нужна ли мне переаттестация по системе Росатом по ГОСТ Р 50.05.11-2018. Хотя этот институт не атомная станция. а только изготавливает некие образцы для испытания у себя.
2 Персонал института имеет аттестацию, СПВЗ по ГОСТ Р 50.05.11-2018, но нет по ПБ 03-440-03 и нет своей аттестованной лаборатории. Должны ли специалисты Интситута быть в составе ЛНК и аттестованы по ПБ 03-440-03.
Обзвонил центры по аттестации Лабораторий и специалистов НК в системах РТН и Росатома. Никто не может дать ответ.
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Я так же думаю, как нибудь позвоню в Прометей, проконсультируюсь.

Ещё вопросы:
в соответствии с ГОСТ Р50.04.01-2018 п.5.6. "Испытательная лаборатория, выполняющая исследования при проведении аттестационных испытаний (меня интересуют больше испытания при аттестации технологии сварки), должна пройти оценку состояния измерений в соответствии с Приказ ГК "Росатом" от 23.12.2011 №1/1114-П, или должна быть аккредитована в соответствии с законодательством РФ в области использования АЭ на право проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции обязательным требованиям в области использования АЭ.

Кто нибудь получал такую аккредитацию? Кто проводит аккредитацию? Как дорого, сложно, долго и тд идёт процедура?

Спасибо!
pashagaisin, Оценку состояния измерений проводит институт им. Бочвара
http://bochvar.ru/nauchnye-napravleniya/n-issledovatelskoe-metrologicheskoe-o/
Процесс аккредитации лабораторий ГК Росатом см. https://rosatom.ru/about/tekhniches...iya-v-oblasti-ispolzovaniya-atomnoy-energii-/ возложен на институт Атомстандарт. По этой ссылке можно найти и аккредитованные организации.
Требования по аккредитации лабораторий п.67 НП-084-15, п.33 НП 071-18
Процесс прохождения аккредитации дороже и сложнее чем оценка состояния измерений.
Расчет стоимости: Приказ Госкорпорации «Росатом» от 15.03.2018 № 1/10-НПА «Об утверждении Методики определения размеров платы за проведение документарной экспертизы и выездной экспертизы соответствия заявителя.
 
Последнее редактирование:

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Зайдуллин РИшат,
К чему относится объект те и требования. Если это ОПО то и требования исходя тех документов по которым Вы проводите работы.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
В соответствии с ПНАЭГ-7-010-89 вся ПКД (тех. карты, инструкции и тд) должны были быть согласованы с ГМО, что мы всегда и делали, сейчас в НП-105-18 требований о согласовании я не нашёл, то есть сейчас согласовывать ни чего не нужно?

Я задавал данный вопрос в ГМО. Ответили, что действительно согласовывать не нужно, НО....в скором времени введут поправки в ГОСТ:)
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Уважаемые коллеги, день добрый.
Озадачились прохождением аккредитации в системе Росатом. Конечно куча вопросов - у нас формально 2 лаборатории:
1. Лаборатория НК аттестованная согласно ПБ 03-372-00
2. Лаборатория мех испытаний аккредитована согласно СДА 15-2009.
Согласно НП-084-15 п.67. Сторонняя организация, привлекаемая эксплуатирующей организацией для выполнения работ по неразрушающему и разрушающему контролю, должна быть аккредитована в области использования атомной энергии.

Соответственно для аккредитации в системе Росатом у меня должно быть 2 комплекта документов ( 2 руководства по качеству, 2 положения и т.д.) или же необходимо создать единое Руководство по качеству и т.д.
Кто какой путь выбирал и какие успехи?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
pashagaisin, Оценку состояния измерений проводит институт им. Бочвара
http://bochvar.ru/nauchnye-napravleniya/n-issledovatelskoe-metrologicheskoe-o/
Процесс аккредитации лабораторий ГК Росатом см. https://rosatom.ru/about/tekhniches...iya-v-oblasti-ispolzovaniya-atomnoy-energii-/ возложен на институт Атомстандарт. По этой ссылке можно найти и аккредитованные организации.
Требования по аккредитации лабораторий п.67 НП-084-15, п.33 НП 071-18
Процесс прохождения аккредитации дороже и сложнее чем оценка состояния измерений.
Расчет стоимости: Приказ Госкорпорации «Росатом» от 15.03.2018 № 1/10-НПА «Об утверждении Методики определения размеров платы за проведение документарной экспертизы и выездной экспертизы соответствия заявителя.

Алексей Васильевич, добрый день. А если лаборатория уже аккредитована на НК в Росаккредитации, как раз на стандарты серии ГОСТ Р 50.05, нужно ли проходить аккредитацию в Росатоме или процедуру ОСИ? Росатом, насколько известно, сам аккредитован в Росаккредитации, а выше Росаккредитации у нас только Правительство. Задача поставляемая перед лабораторией - участие в аттестации технологии сварки, собственно НК на образцах.
 
Сверху