Опыт работы с рентгеновскими аппаратами РПД

Ответить
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
РПД-200С и РПД-250С проблема только в том, что при оч.низских темп. срабатывает ошибка, надо перед началом работ, с таким аппаратом, продержать в тепле или прогреть (поставив блок на выхлопную трубу), а так с ним не было проблем, не считая того, что у некоторых сотрудников, руки не стого места, фишки ломают.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
У меня на участке сейчас РПД-250 СП и РПД-250С. А так работал со всей линейкой РПД. В кратце могу сказать то что мои ребята к аппаратам как к девушке относятся очень бережно и аккуратно, все необходимые манипуляции проводят как минимум прогревы и работы только с бесперебойниками проводят. А они все равно летят. То "Ошибка Ua" то "Отказ накала" то "Пробой" это в основном из-за кабелей. Бывало и сбрасывал аппарат сам настройки все, тоесть ты ему одни параметры, а он при запуске их сбрасывает и запускает свои режимы потом выбрасывает "ОшибкаUa". Отправляем в ремонт очень часто эти аппараты. Надежности в них нет ни какой.

Т.е. все проблемы из-за кабелей... Я правильно понял ваш пост?
Или может быть вы скажете, какие именно были неисправности...
 

Олегович

Новичок
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Армавир
Был бы я наладчиком, я бы Вам точно ответил в чем кроются причины неполадок! А так это только наши догадки. К посту выше..... что касается работы аппаратами на холоде. У нас как правило только сама пушка находится на улице (блок излучателя), а БПУ практически всегда в тепле.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Был бы я наладчиком, я бы Вам точно ответил в чем кроются причины неполадок! А так это только наши догадки. К посту выше..... что касается работы аппаратами на холоде. У нас как правило только сама пушка находится на улице (блок излучателя), а БПУ практически всегда в тепле.

Ну как бы не совсем я вас понимаю... Потому что когда аппарат ремонтируют - ВСЕГДА говорится, что именно вышло из строя...
А про причины, я как бы вас не спрашивал... Я спрашивал - "что ломалось"...
 

Олегович

Новичок
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Армавир
Я без понятия что именно там ломалось! Пишут в письмах что заменили кучу всего (диодные мосты, какие то там платы) я не наладчик что бы знать все это и запоминать! Но могу сказать что одинаковые замены редко встречаются. и замены были в следствии халатного отношения сотрудников которые проводили работы с аппаратами! Но это бред, я сам вижу как с ними обращаются! Да и написать то можно много чего.....
 

Serko_089

Новичок
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Рабят подскажите аппарат РПД 200С, фишка сигнальная была отрезанна ранее..... сейчас выдает ошибку по сигнальной лампе и не включается, эта фишка от шмеля, что сделать распишите подробнее кто в курсе, всем спасибо
radical

radikal
 
Регистрация
21.04.2017
Сообщения
15
Реакции
0
Коллеги, аппарат рпд 200 при работе от генератора погнал, что-то произошло и дал отказ..и теперь не набирает m.А, доводит до 1 останавливается и кВ моргать начинает. Пульт исправен, пушка (вентилятор) во всяком случае работает нормально... прозвонили провода, кабеля везде все работает. Может кто сталкивался с нечто подобным, подскажите. Мех.удара не было..аппарат работал 7 мин работа- 12 мин отдых и в степи. Спасибо
 

monroa1

Новичок
Регистрация
26.07.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. На РПД 150 с выдает блокировка. Что делать
 

monroa1

Новичок
Регистрация
26.07.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. На РПД 150 с выдает блокировка. Что делать
Sergei,
 

GreshnikRK

Новичок
Регистрация
30.03.2022
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Омск
Ребят подскажите что за ошибка РПД 250
 

Вложения

  • IMG20230608082042.jpg
    IMG20230608082042.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 22

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Ребят подскажите что за ошибка РПД 250
Вероятная причина:
Выход из режима стабилизации напряжения на аноде или тока рентгеновской трубки, при этом на дисплее индицируется то значение напряжения или тора, при котором произошел выход из режима стабилизации.
Метод устранения:
нажать кнопку "нет", продолжить работу, при частом повторении - обратиться к изготовителю оборудования.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Работал на РПД 200 и 150.
Минус был один - во влажном климате (у моря или в туман) не хило так кусается током сам пульт, приходилось включать китайскими палочками.
 

al74

Новичок
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
8
Реакции
0
Приветствую уважаемых специалистов. Прошу отозваться тех, кто сталкивался с такой неисправностью, как отказ кнопок ПДУ. Суть проблемы: РПД-250П; несколько кнопок на пульте не реагируют на нажатие при смене режимов. Приходится нажимать много раз, иногда нажатие подтверждается звуковым сигналом, но цифры на экране не меняются. Бывает по 10-20 раз приходится нажимать. Можно ли самостоятельно починить?
Эксплуатация в помещении, при положительной температуре, без конденсата и грязи.

ПДУ РПД.jpg
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Приветствую уважаемых специалистов. Прошу отозваться тех, кто сталкивался с такой неисправностью, как отказ кнопок ПДУ. Суть проблемы: РПД-250П; несколько кнопок на пульте не реагируют на нажатие при смене режимов. Приходится нажимать много раз, иногда нажатие подтверждается звуковым сигналом, но цифры на экране не меняются. Бывает по 10-20 раз приходится нажимать. Можно ли самостоятельно починить?
Эксплуатация в помещении, при положительной температуре, без конденсата и грязи.

Посмотреть вложение 49693
Никто не запрещает пульт разобрать и посмотреть. Внутри скорее всего сдохли сами кнопки. Можно ли их поменять вопрос открытый, но что-то подсказывает что можно.
 

al74

Новичок
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
8
Реакции
0
Никто не запрещает пульт разобрать и посмотреть
Ну это первое, что было сделано. Фото внутренностей позже выложу. Все не так просто. Хотелось бы услышать мнение тех, кто знаком с этой поломкой.
 

al74

Новичок
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
8
Реакции
0
Можно конечно в ремонт отправить. И дело не в цене. Ремонт много времени может отнять, а подменным аппаратом работать..., там свои сложности.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Можно конечно в ремонт отправить. И дело не в цене. Ремонт много времени может отнять, а подменным аппаратом работать..., там свои сложности.
Лучше для таких случаев конечно в запас иметь второй пульт. Благо Синтез их продаёт без особых проблем.
 

al74

Новичок
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
8
Реакции
0
На тему того, что не так все просто шлейф — копия.jpgшлейф — копия.jpgшлейф1 — копия.jpgшлейф1 — копия.jpg
К алюминиевой панели пленка с кнопками приклеена. Шлейф в прорезь заведен. Отрывать клеевой слой?
 
Сверху