Неразрушающий контроль днища заполненного РВС

Ответить

LampardFC

Новичок
Регистрация
06.04.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Каким методом или прибором есть возможность провести НК полного РВС, интересует именно днище. Спасибо
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Каким методом или прибором есть возможность провести НК полного РВС, интересует именно днище. Спасибо
Есть технология АЭ контроля днищ резервуаров "тенкрак". Ей владеют в ООО "Диапак". Активно применялась на Киришском НПЗ.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Есть технология АЭ контроля днищ резервуаров "тенкрак". Ей владеют в ООО "Диапак". Активно применялась на Киришском НПЗ.

усё это колдовство от лукавого. Лучше опорожнять или не браться... давным давно мы тоже практиковали какое-то электромагнитный контроль токами земли под резервуаром, потом АЭ... даже 50/50 не получается при внутреннем осмотре...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
РД 153-112-017-97
2.11. Зондирование основания резервуара

2.11.1. Сущность метода заключается в зондировании грунта под днищем резервуара с целью выявления факта наличия и места нахождения утечек нефтепродуктов по месту обнаружения диэлектрических аномалий. Аномалия с повышенной, по сравнению с фоновыми значениями, удельной проводимостью или диэлектрической проницаемостью относят к скоплению ржавчины или скоплений воды в месте нахождения хлопуна. Аномалии с пониженной проводимостью или меньшей величиной диэлектрической проницаемости относят к скоплению нефти и нефтепродуктов в грунте подушки резервуара.
2.11.2. Метод позволяет обнаружить зоны утечки нефтепродуктов через днище, повышенного коррозионного износа днища при высоком уровне грунтовых вод, а также идентифицировать вид дефекта: отпотина, утечка, повышенная коррозия и хлопун днища. Методика измерения сопротивления или электрической емкости грунта в основании резервуара приведена в приложении 5.



усё это колдовство от лукавого. Лучше опорожнять или не браться... давным давно мы тоже практиковали какое-то электромагнитный контроль токами земли под резервуаром, потом АЭ... даже 50/50 не получается при внутреннем осмотре...

Вик наше все! ;)
 

Absdolc

Новичок
Регистрация
19.09.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Году в 2001-м у нас один взялся за такой левак. Через две недели на него списали 40 т. дизеля. Он уволился. Последнее, что я слышал, работает технадзором по транснефти.
Я то отверстие с Кумом и Борисычем посмотрел - проковырена дырка отверткой...
 

Absdolc

Новичок
Регистрация
19.09.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Б...
Не буду материться могут читать дети или женщины.
Днище РВС надо проползти на коленках с лупой, вакуумной планкой, фото дефектов с привязкой обязательно и пр.
Я видел поселки рядом с крупными нефтебазами, в которых люди не знают, что такое родить здорового ребенка, птицы не поют, рыба в реки не заходит...
Мне такое не за какие деньги не нужно.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Году в 2001-м у нас один взялся за такой левак. Через две недели на него списали 40 т. дизеля. Он уволился. Последнее, что я слышал, работает технадзором по транснефти.
Я то отверстие с Кумом и Борисычем посмотрел - проковырена дырка отверткой...

Посмотрел бы я на "ковырялу" который от 4 мм металл отверткой пробивает.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
make-ks, так может речь о порах в шве
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Б...
Не буду материться могут читать дети или женщины.
Днище РВС надо проползти на коленках с лупой, вакуумной планкой, фото дефектов с привязкой обязательно и пр.
Я видел поселки рядом с крупными нефтебазами, в которых люди не знают, что такое родить здорового ребенка, птицы не поют, рыба в реки не заходит...
Мне такое не за какие деньги не нужно.
Сказочник! Где ты такое видел? В ютубе? А я вот в Старом Надыме прямо с территории нефтебазы чебака на удочку нехилого таскал, а в Мичуринске на "Дружбе" груши-яблоки грыз и нигде описываемой тобой жести за четверть века моей диагностической практики по РВСам не наблюдал, даже там где резервуары подземным атомным взрывом делали...Андерсен, понимаешь....
 

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
[QUOTE даже там где резервуары подземным атомным взрывом делали...Андерсен, понимаешь....[/QUOTE]

это где такое?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Vitaly8414

Новичок
Регистрация
12.06.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день!
РВС 20000, подскажите каким методом можно найти дефект на днище? Пропуск при гидроиспытании появляется на окрайке в 3-х местах. На севере, востоке и юго-востоке.
Какой метод использовать?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Наиболее эффективны для поисков дефектов на днище РВС вакуумные рамки.
 
Сверху