Возможен ли УЗК нержавеющей стали? - Страница 10 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый 08.11.2019, 16:11   #91
Фёдоров
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Апну тему.
Предстоит звучить китайский аустенитный труба дыаметром 700мм и толщиной стенки 50мм.
Марку сталюки пока не знаю, жду сертификаты.
Трубень относится к технологическому трубопроводу, категорию пока не знаю, думаю 1а.
Вопрос вобщем такой:
СОП?
Согласно технологическому госту - имеем плоскодонку Хмм2
А сваять можем только боковое сверление.
Ктонить пробовал настраивать всю эту трехомудию по боковому сверлению в 6мм с применением вшитой в прибор АРД диаграммы.
Ну и вопрос по затуханию открыт, как, мать его, это затухание померять сквозь шов.
Старый 08.11.2019, 18:27   #92
epoch4
Свой

Благодарил(а): 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Фёдоров Посмотреть сообщение
Трубень относится к технологическому трубопроводу
Отечественной нормативки на УЗК технологических трубопроводов из аустенитки нет. Норм нет, ни контроль провести, ни бумажку оформить не получится.
Старый 08.11.2019, 18:31   #93
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Ну и вопрос по затуханию открыт, как, мать его, это затухание померять сквозь шов.
ЗТ, только большими углами не увлекаться.

Цитата:
Согласно технологическому госту - имеем плоскодонку
Вот здесь интересно, что есть правильная плоскодонка и вообще, угол ввода в аустените, особенно с большим и переменным затуханием. ИМХО БЦО для этого случая правильнее
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:17   #94
lona53
Свой

Благодарил(а): 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от epoch4 Посмотреть сообщение
Отечественной нормативки на УЗК технологических трубопроводов из аустенитки нет. Норм нет, ни контроль провести, ни бумажку оформить не получится.
А вот это - ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах никак к делу не приспособить?
Там и про УЗК много чего есть и аустенитка как материал допускается (обяз. Приложение А)
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 02:38   #95
Фёдоров
Специалист

Я вообщето вопрос задал, а тут...
Ну рас хотите дескуссию то...

Цитата:
Курим гост 32569, а именно приложение А1 - нержавейка есть.
Пункт 12.3.7 - выбираем оптимальный метод контроля, с параметрами трубы 700х50 - рентген крайне не эффективен.
пункт 12.3.11 - не оговаривает невозможность контролировать аустенитные стали.
Так что согласно ГОСТ 32569 - УК аустенитных сталей не запрещён. Нормы установлены в пункте 12.3.11б для всех диаметров и марок сталей, для моего случая - 3мм2

Саша - Я писал, буду настраиватся на бцо 6мм, НО буду делать сам из нержавейки той марки которую буду звучить но без сварного шва, потом строить АРД, но для АРД нужно затухание, а как его померять в сварном соединении наклонными ПЭП я не совсем понимаю.
Где то я видел зависимость коэффициентов затухания продольных и поперечных волн для разных длин волн, помню только, что до 5мГц она не значительна.
Ещё где-то видел зависимость коэффициента затухания с привязкой к ферритной фазе.
Короче вопрос - как замерить коэффициент затухания сварного соединения аустенитной стали с односторонним доступом без снятия усиления шва?
Старый 09.11.2019, 04:26   #96
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Где то я видел зависимость коэффициентов затухания продольных и поперечных волн для разных длин волн, помню только, что до 5мГц она не значительна.
Ещё где-то видел зависимость коэффициента затухания с привязкой к ферритной фазе.
Затухание еще от размера зерна зависит, а в аустените еще и от двойников. Причем, в аустените от термического воздействия зерно только расти может. Сварной шов в этом плане - вещь в себе. Я давненько пытался сделать пару образцов из Х18Н12Т, лист 13 мм. Образцы были прямоугольные, чтобы соблюсти подобие с V-2, толщина 28, БЦО 5 на глубине, соответственно, 20 и 8. Еще сделал пару БЦО как в СО-2 - 2 мм на глубине 3 и 8. Одну заготовку оставил как есть, вторую попытался термообработать для роста зерна. Не получилось. Нержавейка оказалась странной, температура 1200 С (больше печка не позволяла) оказалась недостаточной, более того, у термообработанного образца затухание оказалось чуть ниже чем у нетермообработанного. И сравнение с V-2 не выявило большой разницы. Но это основной металл, не сварной шов.

Цитата:
Саша - Я писал, буду настраиватся на бцо 6мм, НО буду делать сам из нержавейки той марки которую буду звучить но без сварного шва, потом строить АРД, но для АРД нужно затухание, а как его померять в сварном соединении наклонными ПЭП я не совсем понимаю.
Алексей, когда я рассуждал, что для аустенита БЦО правильнее чем ПДО, то имел в виду квазиискривление из-за большого затухания. ПДО - отражатель направленный. Сделели его на номинальный угол, а он, из-за затухания и квазиискривления, не совпал. и ЧЁ? Задираем чЮйство и идем перебраковывать? Где-то в атомных документах или статьях, не помню точно, писали что при контроле аустенитных швов, одна из проблем - значительное несовпадение координат несплошностей с показаниями дефектоскопа.

Цитата:
У меня есть хитрый СО-2, в котором на 5 МГц офигенное затухание, а на 2,5 МГц - обычное, как в других. И квазиискривление на 5 МГц очень заметно. На 4 МГц не пробовал.

Цитата:
Короче вопрос - как замерить коэффициент затухания сварного соединения аустенитной стали с односторонним доступом без снятия усиления шва?
Измерить- не знаю. По-простому моно прикинуть разницу по обеим сторонам ОМ и через НМ и 2 ОШЗ, используя 2 ПЭП, например, 45 гр на частоте контроля или на двух частотах. Схему прорисовать надо для конкретного шва, чтобы не цепляться за корень.
ЗЫ А еще структурные шумы. Возможно, S/N для нормативого чЮйства не получится и выход будет один - устанавливать чЮйку по шумам, например, на 6 дБ ниже. И ВРЧ настраивать по ним же, а не по АРД с затуханием

Последний раз редактировалось astrut; 09.11.2019 в 04:30.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 08:19   #97
epoch4
Свой

Благодарил(а): 14 раз(а)

Цитата:
12.3.11б для всех диаметров и марок сталей, для моего случая - 3мм2
Бог вам в помощь. Курите тогда ПНАЭГ, заказывайте железобетотнные (с точки зрения пригодности) образцы. Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом. Ибо по опыту - трещина в околошовной зоне. Со стороны трещины прекрасно звучится. С противоположной стороны, через сварной шов, её вообще не видно. Всё, что вы будете делать по этому ГОСТ-у, на ваш страх и риск. Объективного контроля у вас не будет. Моё личное мнение.

Последний раз редактировалось epoch4; 09.11.2019 в 08:27.
epoch4 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 08:58   #98
lona53
Свой

Благодарил(а): 13 раз(а)

Цитата:
Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом
Мне кажется, зря сердитесь: сделать качественную работу и потом "прикрыться" этим ГОСТом - две большие разницы))
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 10:38   #99
Фёдоров
Специалист

Цитата:
Бог вам в помощь. Курите тогда ПНАЭГ, заказывайте железобетотнные (с точки зрения пригодности) образцы. Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом. Ибо по опыту - трещина в околошовной зоне. Со стороны трещины прекрасно звучится. С противоположной стороны, через сварной шов, её вообще не видно. Всё, что вы будете делать по этому ГОСТ-у, на ваш страх и риск. Объективного контроля у вас не будет. Моё личное мнение.

Странно как-то все? ГОСТ не панацея и его не боги писали.
Из него берём только браковочный уровень, ну и допуск на протяжённость, количество дефектов. Все больше он мне не нужен!
Да и где Вы там нашли процедуру проведения УК? Или хотя бы параметры контроля?
Одни эмоции...
Я не просто буду эту нержавейку контролировать, я буду технологическую инструкцию писать. А вот на основе чего - это мы поглядим.
ПНАЭГ - то же не панацея и в ней есть упущения и недочеты.
Я пока за параметры контроля не говорил - рано ещё.
Надо с затуханием разобраться.
Потом уже думать какой ПЭП взять и какой метод прозвучивания выбрать.
Может я вообще ЗТМ применять буду.
Старый 09.11.2019, 10:47   #100
Фёдоров
Специалист

К стати нержавка - аналог нашей 08Х18Н10Т.
Про измерение коэффициента затухания - есть мысль и я её думаю.
Мысль такая, раз мы не можем использовать измерения по нескольким донным (пэп - 0гр) из за присутствия усиления сварного соединения и не точности измерения в виду отсутствия в месте измерения ЗТВ, то будем применять метод измерения на разных расстояниях.
Мысль така - нада взять пару ПЭП П131 с частотами 1,25; 1,8; 2,5 и измерить амплитуду сигнала на разных углах ввода (есстественно растояние будет разное). Минус один - теневой метод не применим из-за одностороннего доступа, а как поведёт себя ЗТМ - ХЗ....
Будем пробовать.