В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Напоминаю: ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта (в широком смысле). Рентген и остальные методы НК работают с возмущениями, вызванными дефектами.

Я этого вообще не понял. Михаил57, как то начало недели не задалось? В чем разница-то: что рентген, что ультразвук, что вихреток и пр. - все это взаимодействие физического поля с веществом и по характеру взаимодействия выводы.

Сигнал (франц. signal, нем. Signal, от лат. signum — знак), знак, физический процесс или явление, несущие сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта либо передающие команды управления, оповещения и т. д.
dea135, это как улики. Бывают прямые, а бывают косвенные. :)3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":1uf7ypi6] Напоминаю: ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта (в широком смысле). Рентген и остальные методы НК работают с возмущениями, вызванными дефектами.

Я этого вообще не понял. Михаил57, как то начало недели не задалось? В чем разница-то: что рентген, что ультразвук, что вихреток и пр. - все это взаимодействие физического поля с веществом и по характеру взаимодействия выводы.

Сигнал (франц. signal, нем. Signal, от лат. signum — знак), знак, физический процесс или явление, несущие сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта либо передающие команды управления, оповещения и т. д.
dea135, это как улики. Бывают прямые, а бывают косвенные. :)3[/quote:1uf7ypi6]
Вот-вот. Это уже точно в тему. Ибо прямая улика - только вскрытие.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":21hdnjei] Напоминаю: ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта (в широком смысле). Рентген и остальные методы НК работают с возмущениями, вызванными дефектами.
Я этого вообще не понял. Михаил57, как то начало недели не задалось? В чем разница-то: что рентген, что ультразвук, что вихреток и пр. - все это взаимодействие физического поля с веществом и по характеру взаимодействия выводы.
Сигнал (франц. signal, нем. Signal, от лат. signum — знак), знак, физический процесс или явление, несущие сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта либо передающие команды управления, оповещения и т. д.

dea135, это как улики. Бывают прямые, а бывают косвенные. :)3[/quote:21hdnjei]

Платон мне друг , но истина дороже. поэтому, Михаил57, я должен развеять тот таинственный флер, которым вы окутали ультразвуковой контроль (вдруг какая-нибудь романтическая натура в это поверить, а это уже наша ответственность). последний принципиально ничем не отличается от всех других видов НК. специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа, как и специалист УЗК на своем дефектоскопе и даже от одной и той же трещины. я уже не говорю про визуальный контроль-там мы все работаем с "непосредственным сигналом"
 

mishan4uk

Свой
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
24
Реакции
0
Re: УЗК малых толщин

Подскажите пожалуйста каким датчиком лутше проводить контроль трубопроводов диаметром 50-108мм и толщинй стенки до 4мм?
На частоту 5 или 10МГц и совмещённым или раздельно-совмещённым? Дефектоскоп УД2-70.
Зарание спасибо
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

mishan4uk написал(а):
Подскажите пожалуйста каким датчиком лутше проводить контроль трубопроводов диаметром 50-108мм и толщинй стенки до 4мм?
На частоту 5 или 10МГц и совмещённым или раздельно-совмещённым? Дефектоскоп УД2-70.
Зарание спасибо
Лучше сначала определиться к какой области относятся эти трубопроводы, затем взять нормативный документ разработанный именно для этой области, и проводить контроль в строгом соответствии с этим документом. Никакой отсебятины. Это вопрос ответственности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
Платон мне друг , но истина дороже. поэтому, Михаил57, я должен развеять тот таинственный флер, которым вы окутали ультразвуковой контроль (вдруг какая-нибудь романтическая натура в это поверить, а это уже наша ответственность). последний принципиально ничем не отличается от всех других видов НК. специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа, как и специалист УЗК на своем дефектоскопе и даже от одной и той же трещины. я уже не говорю про визуальный контроль-там мы все работаем с "непосредственным сигналом"
Честно говоря, ничего таинственного я не сказал. То,что ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта знает каждый студент старших курсов, обучающийся НК. ВИК обычно не считают методом физического контроля.
Рассмотрим Ваш пример "специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа". Откуда берется этот сигнал? Сигнал непосредственно от дефекта, или это сигнал от возмущения, вызванного дефектом? Задумайтесь.
 
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Re: УЗК малых толщин

Привет парни. С толщиной 6 мм я еще более менее справляюсь. ПЭП 65 не помогает, а вот 70 показывает себя ничего. Провисы конечно мешают, но более менее совпадает с рентген заключениями (75%). А что делать если технадзор требует ультразвуковой контроль на трубках толщиной в 2 мм, в 3,5 мм? Лично я посылаю их, мол в документах СТО 2.2-360-2009 берется от 4 мм толщины, а в ПБ 03-585-03 толщина в таблице 8-10мм (зарубка 1,6мм), но вот коллеги просто заключения строчат... Возможно ли на таких толщинах что то проконтролировать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

Станислав славянин написал(а):
Привет парни. С толщиной 6 мм я еще более менее справляюсь. ПЭП 65 не помогает, а вот 70 показывает себя ничего. Провисы конечно мешают, но более менее совпадает с рентген заключениями (75%). А что делать если технадзор требует ультразвуковой контроль на трубках толщиной в 2 мм, в 3,5 мм? Лично я посылаю их, мол в документах СТО 2.2-360-2009 берется от 4 мм толщины, а в ПБ 03-585-03 толщина в таблице 8-10мм (зарубка 1,6мм), но вот коллеги просто заключения строчат... Возможно ли на таких толщинах что то проконтролировать?
По классике считается, что УК может работать от 3 мм и больше. Наиболее эффективны на малых толщинах РС типа "дуэт" хордовые для труб, с выравненной чувствительностью и т. д.. Существуют специальные технологии и для контроля от 2мм, но это экзотика. Как правило, это решение частных задач с применением фокусирующих ПЭП.
То, что Вы их посылаете правильно. Вы должны работать в строгом соответствии с нормативной документацией.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Платон мне друг , но истина дороже. поэтому, Михаил57, я должен развеять тот таинственный флер, которым вы окутали ультразвуковой контроль (вдруг какая-нибудь романтическая натура в это поверить, а это уже наша ответственность). последний принципиально ничем не отличается от всех других видов НК. специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа, как и специалист УЗК на своем дефектоскопе и даже от одной и той же трещины. я уже не говорю про визуальный контроль-там мы все работаем с "непосредственным сигналом"
Честно говоря, ничего таинственного я не сказал. То,что ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта знает каждый студент старших курсов, обучающийся НК. ВИК обычно не считают методом физического контроля.
Рассмотрим Ваш пример "специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа". Откуда берется этот сигнал? Сигнал непосредственно от дефекта, или это сигнал от возмущения, вызванного дефектом? Задумайтесь.

НУ я далеко не студент ,а даже где-то наоборот. И поэтому когда я пытаюсь понять Вашу фразу: "Сигнал непосредственно от дефекта, или это сигнал от возмущения, вызванного дефектом?", то мне приходить на ум очень известное произведение Грибоедова. Ну, в самом деле, разве это не одно и то же? Совершенно ясно, что сигнал на экране дефектоскопа (любого) возникает в результате возмущения поля, вызванного данным дефектом- ведь в отсутствии дефекта сигнала нет, т.е. возмущения нет. А что такое "сигнал непосредственно от дефекта", что без взаимодействий и физических полей? Разве ПЭП не создает акустическое поле, а сигнал на экране появляется "непосредственно". Мне кажется здесь все ясно.
"ВИК обычно не считают методом физического контроля"- действительно интересно, а везде аттестуют. а кто еще так считает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Платон мне друг , но истина дороже. поэтому, Михаил57, я должен развеять тот таинственный флер, которым вы окутали ультразвуковой контроль (вдруг какая-нибудь романтическая натура в это поверить, а это уже наша ответственность). последний принципиально ничем не отличается от всех других видов НК. специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа, как и специалист УЗК на своем дефектоскопе и даже от одной и той же трещины. я уже не говорю про визуальный контроль-там мы все работаем с "непосредственным сигналом"
Честно говоря, ничего таинственного я не сказал. То,что ультразвук - единmственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта знает каждый студент старших курсов, обучающийся НК. ВИК обычно не считают методом физического контроля.
Рассмотрим Ваш пример "специалист по вихретоку точно также может наблюдать сигнал на экране вихретокового дефектоскопа". Откуда берется этот сигнал? Сигнал непосредственно от дефекта, или это сигнал от возмущения, вызванного дефектом? Задумайтесь.

НУ я далеко не студент ,а даже где-то наоборот. И поэтому когда я пытаюсь понять Вашу фразу: "Сигнал непосредственно от дефекта, или это сигнал от возмущения, вызванного дефектом?", то мне приходить на ум очень известное произведение Грибоедова. Ну, в самом деле, разве это не одно и то же? Совершенно ясно, что сигнал на экране дефектоскопа (любого) возникает в результате возмущения поля, вызванного данным дефектом- ведь в отсутствии дефекта сигнала нет, т.е. возмущения нет. А что такое "сигнал непосредственно от дефекта", что без взаимодействий и физических полей? Разве ПЭП не создает акустическое поле, а сигнал на экране появляется "непосредственно". Мне кажется здесь все ясно.
"ВИК обычно не считают методом физического контроля"- действительно интересно, а везде аттестуют. а кто еще так считает.
А вот с ВИК, пожалуй, интересно. Он у нас по определению органолептический. Поэтому никаких физических полей нет. Ну, если не считать, что мы все и все вокруг состоит из атомов. Так что я тоже так считаю. Ну и на мой вкус пассивные методы туда же - шумо, вибродиагностика и АЭ.
Только если говорить о ВИК, то лучше переместиться туда.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
А вот с ВИК, пожалуй, интересно. Он у нас по определению органолептический. Поэтому никаких физических полей нет. Ну, если не считать, что мы все и все вокруг состоит из атомов. Так что я тоже так считаю. Ну и на мой вкус пассивные методы туда же - шумо, вибродиагностика и АЭ.
Только если говорить о ВИК, то лучше переместиться туда.

удивительное рядом. я думаю, что начало недели на форуме вполне можно провести под девизом-"Безумству храбрых поем мы песню."
как это никаких физических полей нет? а на что реагируют палочки и колбочки в глазу? или изображение появляется непосредственно, али свет уже не есть электромагнитные волны. аполитически рассуждаете, однако. ну почему это ВИК метод органолептический? там извините измерительными инструментами пользуются, а отнюдь не ощущениями. катет шва необходимо измерить и оценить по количественным критериям ГОСТов.
"Ну и на мой вкус пассивные методы туда же - шумо, вибродиагностика и АЭ."- ну свои оценочные суждения можно делать любые: хозяин- барин. и такие были-"шопенов и чайковских - на помойку!!!" просто желательно такие заявления аргументировать и обосновывать, а так кроме эпатажа ничего не остается.
с моей точки зрения - больше методов хороших и разных.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
А вот с ВИК, пожалуй, интересно. Он у нас по определению органолептический.

мне показалось предыдущего поста не достаточно. поэтому 1) позволю привести определение: Органолептический метод — это метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.
2) может какую ссылочку дадите на нормативный документ в котором ВИК определяют как органолептический метод. все же таки ВИК это не созерцание. жду ссылочку.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
swc написал(а):
А вот с ВИК, пожалуй, интересно. Он у нас по определению органолептический.

мне показалось предыдущего поста не достаточно. поэтому 1) позволю привести определение: Органолептический метод — это метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.
2) может какую ссылочку дадите на нормативный документ в котором ВИК определяют как органолептический метод. все же таки ВИК это не созерцание. жду ссылочку.
Коллеги, я сам сделал "вбрасывание" "ультразвук - единственный физический метод НК, который работает непосредственно с сигналом от дефекта", видимо мне и расхлебывать.
"... все же таки ВИК это не созерцание. жду ссылочку" - всегда можно прицепиться к слову или термину и долго долго смаковать и дискутировать по этому поводу. Но все же давайте вернемся в тему "УЗК малых толщин". Пока, в основном. были реплики типа "верю" и "не верю", а на самом деле вопрос-то очень интересный. Разработаны специальные ПЭП для контроля объектов малой толщины - раздельно-совмещенные, фокусирующие и т. д.. Имеется ряд оригинальных методик и необычных технических решений в этой области. Давайте лучше поговорим о них, обменяемся опытом, обсудим + и -.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: УЗК малых толщин

Конечно долой флуд!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: УЗК малых толщин

Коллеги, да не придем мы к одному решение!!! Не сможем мы точно сказать, что же все таки это такое контроль маленьких толщин фикция или нет!!! Давай те лучше попробуем поговорить о реальном контроле!!! Кто же все таки контролирует и к каким хитростям прибегает? А может Вы работаете согласно НТД и не шаг влево или для успокоения души, что-то еще используете в работе. Вообщем, предлагаю перейти к практической части этого вопроса!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

Shyryp написал(а):
Коллеги, да не придем мы к одному решение!!! Не сможем мы точно сказать, что же все таки это такое контроль маленьких толщин фикция или нет!!! Давай те лучше попробуем поговорить о реальном контроле!!! Кто же все таки контролирует и к каким хитростям прибегает? А может Вы работаете согласно НТД и не шаг влево или для успокоения души, что-то еще используете в работе. Вообщем, предлагаю перейти к практической части этого вопроса!!!
Уважаемый Shyryp, конечно, есть много мнений, но реально полезно именно обсудить достижения в этой области и новые подходы к проблеме.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
Shyryp написал(а):
Коллеги, да не придем мы к одному решение!!! Не сможем мы точно сказать, что же все таки это такое контроль маленьких толщин фикция или нет!!! Давай те лучше попробуем поговорить о реальном контроле!!! Кто же все таки контролирует и к каким хитростям прибегает? А может Вы работаете согласно НТД и не шаг влево или для успокоения души, что-то еще используете в работе. Вообщем, предлагаю перейти к практической части этого вопроса!!!
Уважаемый Shyryp, конечно, есть много мнений, но реально полезно именно обсудить достижения в этой области и новые подходы к проблеме.
Да я разве против, нет, конечно, и я и все остальные с удовольствием почитают о достижениях и новых подходах, если кто, что расскажет и напишет, а если это еще с практической точки зрения будет освещено, то вообще здорова!!!
Просто пока я ничего нового не увидел. Есть нормативная документация, в частности ОП 501 ЦД-97, по которой многие работают, уверен даже ответственно и думают что все у них нормально, но это не так!!! Много приводилось о выборе преобразователя, частоты, но пока конкретных фактов, что действительно лучше не было. Вот я и предлагаю, может зайти с практической стороны, может оттуда выйдем к единогласному мнению?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
swc написал(а):
А вот с ВИК, пожалуй, интересно.

"а на что реагируют палочки и колбочки в глазу? или изображение появляется непосредственно, али свет уже не есть электромагнитные волны. аполитически рассуждаете, однако." Жизнь знаю. Себя и коллег. Только с колбочек начни, быстро дойдем до других органов, которые лучше всего все чуют. :-D3
Немножко разгребусь, и напишу сразу в ВИК. Надо соблюдать порядок.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
Но все же давайте вернемся в тему "УЗК малых толщин". Пока, в основном. были реплики типа "верю" и "не верю", а на самом деле вопрос-то очень интересный. Разработаны специальные ПЭП для контроля объектов малой толщины - раздельно-совмещенные, фокусирующие и т. д.. Имеется ряд оригинальных методик и необычных технических решений в этой области. Давайте лучше поговорим о них, обменяемся опытом, обсудим + и -.

Хорошо про ВИК и уникальность УЗК забудем, с кем не бывает. Давайте про малые толщины.
Я не согласен, что только реплики. С моей точки зрения я достаточно ясно указал на трудности контроля из-за близости поверхностей, которые будут маскировать все сечение. В моем раннем посте даже есть кое-какие оценки. Давайте попробуем разобрать публично что нибудь из "оригинальных методик и необычных технических решений". Давайте Михаил57, как застрельщик выкладывайте любую из методик для контроля сварных соединений толщиной менее 8 мм (пока исключим хордовые технологии, мы уже по ним вели дискуссию) попробуем ее разобрать и даже протестировать. Людей на форуме достаточно - каждый может проверить что-то экспериментально, а там посмотрим что с этим делать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
Хорошо про ВИК и уникальность УЗК забудем, с кем не бывает. Давайте про малые толщины.
Я не согласен, что только реплики. С моей точки зрения я достаточно ясно указал на трудности контроля из-за близости поверхностей, которые будут маскировать все сечение. В моем раннем посте даже есть кое-какие оценки. Давайте попробуем разобрать публично что нибудь из "оригинальных методик и необычных технических решений". Давайте Михаил57, как застрельщик выкладывайте любую из методик для контроля сварных соединений толщиной менее 8 мм (пока исключим хордовые технологии, мы уже по ним вели дискуссию) попробуем ее разобрать и даже протестировать. Людей на форуме достаточно - каждый может проверить что-то экспериментально, а там посмотрим что с этим делать.
Как скажите.
Контроль кольцевых швов трубок из перлитной стали. Толщина стенки 2,3 ... 2,5 мм. Сделали фокусирующие ПЭП 5 МГц со шнуровой диаграммой направленности примерно 1,6 мм диаметром. На их базе построили тандем. В локальной иммерсионной ванне контролировали указанные соединения. Валики провисания и усиления не мешали. Надежно обнаруживали непровары от 0,3 мм.
 
Сверху