К вопросу УФ-облучения

Ответить
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Есть такой агрегат "Инспектор-802/455". Предназначены в основном для РЖД. Далее цитата с сайта постовщика:
"... предназначены для возбуждения флуоресценции люминесцентных индикаций при проведении магнитопорошкового и капиллярного контроля. Светильники оснащены мощными диодами синего света с длиной волны излучения 455 нм, оптимальной для возбуждения большинства люминофоров. Ввиду высокой интенсивности излучения источника проведение флуоресцентного контроля возможно даже вне затемненных кабин – в помещениях с освещенностью до 300 люкс...
Для увеличения контраста (сигнал флуоресцентной индикации / фон) и во избежание ослепления необходимо использовать очки с отрезающими светофильтрами (long pass filter) Yellow 480.

Технические характеристики:
Длина волны 455 нм
Полуширина эмиссии 19,5 нм"

Теперь вопросы:
1. Правильно я понимаю, что если я перед обычным прожектором установлю фильтр синего света то получу тот же результат за меньшие деньги.
2. Какие РЖД использует люминофоры которые светятся от синего света?
3. И как у них получается получить лучше картинку при использовании меньшей энергии возбуждения люминофора?
4. И вообще чтозанах?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Друга, тебе не покс? Бумажку с прибором дадут? Дадут. В прОтокол есть что написать? Есть. Ну и все.
А с синим фильтром? Что в прОтокол написать? Усы и хвост мои тугаменты?
Экономию себе в карман положишь? Аааа! Зато прокурора избавишь от сомнений кого сажать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Друга, тебе не покс? Бумажку с прибором дадут? Дадут. В прОтокол есть что написать? Есть. Ну и все.
А с синим фильтром? Что в прОтокол написать? Усы и хвост мои тугаменты?
Экономию себе в карман положишь? Аааа! Зато прокурора избавишь от сомнений кого сажать.
Коллега, Вам придется рыбам выдать "во избежание ослепления необходимо использовать очки с отрезающими светофильтрами (long pass filter) Yellow 480."
 

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
Светильники оснащены мощными диодами синего света с длиной волны излучения 455 нм, оптимальной для возбуждения большинства люминофоров.

Теперь вопросы:
1. Правильно я понимаю, что если я перед обычным прожектором установлю фильтр синего света то получу тот же результат за меньшие деньги.
2. Какие РЖД использует люминофоры которые светятся от синего света?
3. И как у них получается получить лучше картинку при использовании меньшей энергии возбуждения люминофора?
4. И вообще чтозанах?

Насчет для возбуждения большинства люминофоров это погорячились.
Теперь ответы на вопросы.
1. Понятие "обычный прожектор" весьма растяжимо. Для гарантированной оценки возможности использования конкретного прожектора вам понадобится спектрофотометр, ибо вполне может оказаться, что именно на этой длине волны прожектор ничего или почти ничего не излучает.
Также понадобится прибор, чтобы измерить энергетическую облученность от полученной конструкции.
2. Люминофоры бывают разные. Сходите на специализированную выставку, там вам от и до покажут в действии.
3. При прочих равных, обычно действует правило "больше энергия -лучше картинка". У маркетологов может быть и наоборот.
4. Свечение люминофора действительно видно без темной кабины.
Однако классика с темной кабиной и 365нм, имхо, позволит легче обнаруживать мелкие дефекты. Здесь необходимо опираться на руководящие документы.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Насчет для возбуждения большинства люминофоров это погорячились.
Теперь ответы на вопросы.
1. Понятие "обычный прожектор" весьма растяжимо. Для гарантированной оценки возможности использования конкретного прожектора вам понадобится спектрофотометр, ибо вполне может оказаться, что именно на этой длине волны прожектор ничего или почти ничего не излучает.
Также понадобится прибор, чтобы измерить энергетическую облученность от полученной конструкции.
2. Люминофоры бывают разные. Сходите на специализированную выставку, там вам от и до покажут в действии.
3. При прочих равных, обычно действует правило "больше энергия -лучше картинка". У маркетологов может быть и наоборот.
4. Свечение люминофора действительно видно без темной кабины.
Однако классика с темной кабиной и 365нм, имхо, позволит легче обнаруживать мелкие дефекты. Здесь необходимо опираться на руководящие документы.

Да я в принципе со всем согласен. Мне не понятен маркетинговых ход. Используются "обычные для ПВК/МПД" люминофоры, но используют лампу с мах излучения в видимой (синей) части спектра. И утверждается, что это якобы для того, чтобы дефекты были видны при дневном свете.

Я то, наивный человек, считал что для того чтобы лучше видеть свечения надо либо затемнять область, либо увеличивать накачку энергией возбуждения. А оказывается достаточно посветить синим фонариком и всё ОК.
 

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
Мне не понятен маркетинговых ход. Используются "обычные для ПВК/МПД" люминофоры, но используют лампу с мах излучения в видимой (синей) части спектра. И утверждается, что это якобы для того, чтобы дефекты были видны при дневном свете.

РЖД живет своей жизнью со своими регламентами:)
При 455 нм без желтых очков полная фигня получается. Это я сам на выставке видел. И сомневаюсь, что получится выявлять действительно мелкие дефекты. Атомщики, насколько знаю, никаких 455 нм и 300 лк близко не подпустят.
 
Сверху