Набор Helling по I классу чувствительности

Ответить

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, что входит в комплект Helling по I классу чувств. (чувств.согласно ГОСТ 18442-80)?
Необходим Пенетрант ROT 3000. А очиститель и проявитель? Чем его комплектовать?
Возможно ли сочетание ROT3000 U87 U89?
И проведение контроля. Возможно ли по цветовому контрасту или только с использованием УФ?
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
У кого есть инфо по поводу времени пенетрации (Helling) в зависимости от контролируемого материала? Поделитесь пожалуйста.
Контроль алюминия
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
У кого есть инфо по поводу времени пенетрации (Helling) в зависимости от контролируемого материала? Поделитесь пожалуйста.
Контроль алюминия

А разве есть такая зависимость? Я думал только от температурыardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Прочитайте статью и все поймете
 

Вложения

  • PT.pdf
    PT.pdf
    273.9 KB · Просмотры: 67

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Спасибо за статью, но это информация скорее для новичков, а я уже немного больше знаю о КК))
Вопрос возник потому что, в информационном буклете Helling приведено разное время пенетрации для различных сталей
 

Вложения

  • Хеллинг 2.jpg
    Хеллинг 2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 34

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Зависимость определенно есть, и от многих факторов. Для одного и того же пенетранта это: температура ОК и окруж. среды, материал ОК, шероховатость ОК. Время может быть увеличено для повышения вероятности обнаружения более мелких дефектов, в случае подозрения.
Конкретные цифры и рекомендации по времени выдержки, в зависимости от разных факторов, нигде не удалось найти.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Зависимость определенно есть, и от многих факторов. Для одного и того же пенетранта это: температура ОК и окруж. среды, материал ОК, шероховатость ОК. Время может быть увеличено для повышения вероятности обнаружения более мелких дефектов, в случае подозрения.
Конкретные цифры и рекомендации по времени выдержки, в зависимости от разных факторов, нигде не удалось найти.
Почитайте РБ-090-14.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Вопрос возник потому что, в информационном буклете Helling приведено разное время пенетрации для различных сталей
Кроме этого буклета нигде такого не видел в НТД. Эта информация немного сомнительна на мой взляд. Зависит от температуры, шероховатости, подготовленного О.К. под контроль, но что бы от марки стали в первые вижу.ardon:
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Не совсем от марки стали. От типа металла больше.
Не знаю точно, но я думаю если взять, допустим, медь, сталь 20, чугун, то время всё таки сыграет роль.
Естественно, что все то время дается с каким то запасом, чтобы наверняка.. Наверное по результатам испытаний на разных материалах с мелкими несплошностями определили что время надо разное давать
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
А шероховатость сильно влияет на смачивание, отсюда зависимость
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
А шероховатость сильно влияет на смачивание, отсюда зависимость

Так шероховатость но не сам металл. НТД четко устанавливает шероховатость для контроля, а не марку материала (О.К.)ardon:
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Это понятно. Было к вопросу о факторах, которые влияют на время.
 
Сверху