Настройка и проверка сварных стыковых соединений - ПР НК В.5

Ответить

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Здравствуйте ,помогите с настройкой и проверкой стыковых сварный соединений толщиной 12,14 и16 мм. Прибором УД-4ТМ . С настройкой и проверкой сварных швов знаком только теоритически . работаю на железной дороге, проверяю оси и диски колесных пар . сказали проверить сварные швы данных толщин . помню что нужно настраивать на СОП по зарубкам выставив зоны ВС прямым и отраженным лучом , и настроить ВРЧ. Попросил СОПы толщин с зарубками и тех карту настройки на прибор , но мне сказали что по новым правилам настраивается по СО-2, от отверстия ᴓ 6мм, и к ним добавить усиление . документ на который ссылаются - ПР НК В.5 , ТИ НК В.51-1 , ГОСТ 14782-86
2.jpg

3.jpg

1.jpg
согласно этой инструкции проверка прямым и отраженным лучом это две разные настройки ? подскажите кто в курсе
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте ,помогите с настройкой и проверкой стыковых сварный соединений толщиной 12,14 и16 мм. Прибором УД-4ТМ . С настройкой и проверкой сварных швов знаком только теоритически . работаю на железной дороге, проверяю оси и диски колесных пар . сказали проверить сварные швы данных толщин . помню что нужно настраивать на СОП по зарубкам выставив зоны ВС прямым и отраженным лучом , и настроить ВРЧ. Попросил СОПы толщин с зарубками и тех карту настройки на прибор , но мне сказали что по новым правилам настраивается по СО-2, от отверстия ᴓ 6мм, и к ним добавить усиление . документ на который ссылаются - ПР НК В.5 , ТИ НК В.51-1 , ГОСТ 14782-86
Посмотреть вложение 13627

Посмотреть вложение 13625

Посмотреть вложение 13626
согласно этой инструкции проверка прямым и отраженным лучом это две разные настройки ? подскажите кто в курсе

Да - это две разные настройки!
А по зарубкам у Вас раньше это одна была настройка? А ВРЧ как настраивали, сколько отражателей и какого типа брали?

Пример техкарт для дефектоскопа УД-4Т в технологической инструкции ТИ НК В.51-1 приведен
P.S. А вы как заключение собираетесь давать?
В соответствии с СТО РЖД 11.008-2014 "Система неразрушающего
контроля в ОАО «РЖД». Основные положения" Вы должны быть сертифицированы на 2 уровень по сектору "соединения сварные подвижного состава"
 
Последнее редактирование:

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Да - это две разные настройки!
А по зарубкам у Вас раньше это одна была настройка? А ВРЧ как настраивали, сколько отражателей и какого типа брали?

если кратко то так настраивали по СОП только дефектоскоп был "Пеленг-103: Настройка ВС.pngНастройка ВРЧ.png"соп начальник у коллег брал с другой конторы, сейчас начальство поменялось и сказали настроить и проверить по ПР НК В.5 прибором УД4-ТМ

P.S. А вы как заключение собираетесь давать?
В соответствии с СТО РЖД 11.008-2014 "Система неразрушающего
контроля в ОАО «РЖД». Основные положения" Вы должны быть сертифицированы на 2 уровень по сектору "соединения сварные подвижного состава"
заключение давать не надо конструкция дальше предприятия не уедет , а вот проверить качество швов и настроить прибор надо , как говорится честь дефектоскописта
Да - это две разные настройки!
т.е я одной настройкой с двух сторон прямым лучом проверяю корень шва ! затем меняю настройку отвожу преобразователь от шва и отраженным лучом проверяю среднию и верхнию часть шва с двух сторон ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
если кратко то так настраивали по СОП только дефектоскоп был "Пеленг-103: Посмотреть вложение 13632Посмотреть вложение 13633"соп начальник у коллег брал с другой конторы, сейчас начальство поменялось и сказали настроить и проверить по ПР НК В.5 прибором УД4-ТМ

заключение давать не надо конструкция дальше предприятия не уедет , а вот проверить качество швов и настроить прибор надо , как говорится честь дефектоскописта

т.е я одной настройкой с двух сторон прямым лучом проверяю корень шва ! затем меняю настройку отвожу преобразователь от шва и отраженным лучом проверяю среднию и верхнию часть шва с двух сторон ?
Соединение стыковое или тавровое?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Да, с двух сторон проверяете среднюю и нижнюю часть шва прямым лучом, а затем однократноотраженным среднюю и верхнюю....
Обратите внимание на требование к стреле ПЭП
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
заключение давать не надо конструкция дальше предприятия не уедет , а вот проверить качество швов и настроить прибор надо , как говорится честь дефектоскописта

Как вариант - самостоятельно изготовить СОПы с боковыми отверстиями, как в этой теме. Если не надо давать официальное заключение.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=8041

Необходимо войти для просмотра
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как вариант - самостоятельно изготовить СОПы с боковыми отверстиями, как в этой теме. Если не надо давать официальное заключение.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=8041

Необходимо войти для просмотра

А кто будет пересчитывать эквивалентную площадь этих боковых отверстий или проводить измерения амплитуд плоскодонок и сравнивать с амплитудой от этих отверстий? Там (ТИ НК в51-1) критерий браковки через предельную чувствительность задан..

P.S. А если ссылку даете, то наверное из той же отрасли надо:
например, СТО ОПЖТ 19-2012 "Типовые методики ультразвукового контроля сварных соединений в металлоконструкциях железнодорожного подвижного состава"
или ОСТ 32.100-87 "Ультразвуковой контроль швов сварных соединений мостов, локомотивов и вагонов"
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
А кто будет пересчитывать эквивалентную площадь этих боковых отверстий или проводить измерения амплитуд плоскодонок и сравнивать с амплитудой от этих отверстий? Там (ТИ НК в51-1) критерий браковки через предельную чувствительность задан..

P.S. А если ссылку даете, то наверное из той же отрасли надо:
например, СТО ОПЖТ 19-2012 "Типовые методики ультразвукового контроля сварных соединений в металлоконструкциях железнодорожного подвижного состава"
или ОСТ 32.100-87 "Ультразвуковой контроль швов сварных соединений мостов, локомотивов и вагонов"
Так автору нужен контроль "для себя". Зарубки нормальные самостоятельно сложно сделать, обсуждали неоднократно. С боковыми отверстиями на порядок проще, а часто и качественней/объективной. Учитывая что изготавливаются из того же материалов, что и основные изделия, с тем же коэффициент.затухания, шероховатостью и условиями сварки.

А про пересчет отражателей - честно говоря в данном случае не считаю это критичным. Ну можно поднять браковочную чувствительность на несколько дБ, для успокоения совести.
В любом случае контроль "для себя" по этим образцам с отверстиями будет вполне качественным и объективным.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А так в ТИ НК В.51-1 все доступно расписано.
Либо зарубка (надо покупать НО и пересчитывать площадь зарубки), либо 2мм ЦБО(цилиндрическое боковое отверстие) на глубине 6, 7 и 8 (хватит 7ки) можно изготовить самому, причём быстро, либо плоскодонка - это сложно, либо СО-2 но с ним нихрена не понятно.
Документ сам себе противоречит и распространяется на сварные швы при ремонте вагонов.
Таблица 5.4.
Я как-то контролировал всевозможные ремонтные швы телег, рам и т.п. подвижного состава и не заморачиваясь настраивался на ЦБО 2мм.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ЛюкА, Вы привели выдержку из СТО 012. А попробуйте самостоятельно прорисовать в масштабе, например, для толщины 14 мм и того самого ПЭП, который в этом СТО прописан. А заодно проверьте выполняются ли условия того примечания, что на странице внизу слева
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
ЛюкА, Вы привели выдержку из СТО 012. А попробуйте самостоятельно прорисовать в масштабе, например, для толщины 14 мм и того самого ПЭП, который в этом СТО прописан. А заодно проверьте выполняются ли условия того примечания, что на странице внизу слева

Послезавтра буду на работе, в Компасе прорисую))
А что там не так может получиться?)
Если вы про сумму ширины швов b1+b2, то мы вообще-то не знаем какое именно стыковое соединение у автора темы. т.е. какой тип разделки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Если вы про сумму ширины швов b1+b2, то мы вообще-то не знаем какое именно стыковое соединение у автора темы. т.е. какой тип разделки.
Где мы, а где послезавтра. Я даже не про топикстартера, я про качество документа.
По нему, с его основным типом швов, выбором ПЭП, схем контроля и СОПов можно очень "наконтролировать". Мягко говоря, кривоватенький докУмент.
ЗЫ Даже уменьшение стрелы на 65 гр не спасет.
насчет БЦО я ничего против не имею, но делал бы для этого случая еще одно, т.е., не 2 а 3 БЦО на СОПе. И обратите внимание, там основной тип соединения - без скоса кромок. Как несплавление одним 65 гр ПЭП контролировать?
 

Вложения

  • Х_обр_14_26_65 гр.png
    Х_обр_14_26_65 гр.png
    17.1 KB · Просмотры: 43

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Где мы, а где послезавтра. Я даже не про топикстартера, я про качество документа.
По нему, с его основным типом швов, выбором ПЭП, схем контроля и СОПов можно очень "наконтролировать". Мягко говоря, кривоватенький докУмент.
ЗЫ Даже уменьшение стрелы на 65 гр не спасет.
насчет БЦО я ничего против не имею, но делал бы для этого случая еще одно, т.е., не 2 а 3 БЦО на СОПе. И обратите внимание, там основной тип соединения - без скоса кромок. Как несплавление одним 65 гр ПЭП контролировать?
Стрела 15 мм какт слишком дофига)
У меня обычно 9-10 мм.
А вообще вопрос интересный, про стыковые соединения без разделки. Контролирую такие регулярно, автоматическая сварка под флюсом.
Толщины от 6 до 20-24 мм, больше уже с Х-образной разделкой варят. Конечно же понимаю, что вертикальные непровары/несплавления в середине шва я вряд ли увижу. Контроль по "ярким точкам" тема какая-то шаманская, без особой конкретики))
Думал заморочиться с тандемными ПЭП, но в интернетах нахожу такие только на толщины до 13 мм, что как бы вопрос всё равно не решит.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ЛюкА, я тоже о тандеме задумывался, т.к. скоро предстоит такое контролировать.
 

Вложения

  • IMG_20180210_205555.jpg
    IMG_20180210_205555.jpg
    225.2 KB · Просмотры: 39
  • ТАНДЕМ70_БЛАН_1К_1.jpg
    ТАНДЕМ70_БЛАН_1К_1.jpg
    185.7 KB · Просмотры: 37

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Стрела 15 мм какт слишком дофига)
это из требования СТО, чтоб не более.
У меня обычно 9-10 мм.
Если взять Константу на 2,5 с круглым 12 мм ПЭ, то примерно 11, Физприборовский с 14 мм - примерно 10, но не суть, на моем рисунке и короткая стрела тоже есть, дырка меньше, но остается. 70 гр. с 8 мм только-только дырочку закрывает
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
только-только дырочку закрывает

Ну это если чисто смотреть, по акустической оси.
А учитывая размер призмы (у меня 8*9 мм) всё же так или иначе ту самую "дырочку" перекроем)
Понятно что амплитуда будет ниже, но это можно примерно учесть, видя что отражатель у нас по центру шва, и мысленно накинуть несколько дБ до браковочного уровня.
Меня больше беспокоят именно возможные плоские вертикальные непровары в этом месте. Вот с ними в самом деле грустно..
 
Сверху