Акустическая эмиссия

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
[FONT=&quot]А для меня настольной книгой в советское время была: Грешников В.А., Дробот Ю.Б. Акустическая эмиссия. -М.: Изд-во стандартов, 1976.-276с.

[/FONT]
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Она и сейчас доступна в инете, а не только в библиотеке.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,243
Реакции
250
что-то не видел ее в инете. Выложите?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
https://yadi.sk/i/nJeJtVLGeimp5 - книга добротная, но годы берут свое.

ПС: Может кто встречал вот такое издание, скан естественно

Иванов В. И., Белов В. М. Акустико-эмиссионный контроль сварных соединении. М.: Машиностроение, 1981. – 184с
 
Последнее редактирование:

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
111
Реакции
13
Адрес
Кемерово
А температуру ваш датчик какую держит? Определите экспериментально температуру на конце стержня за все время эксперимента, а тогда решайте. Обычные коаксиальные кабеля держат до 60-70 С.
Кабель РК-50-2-21 в фторлоновой оплетке выдерживает температуру в несколько раз выше. Проверено!
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Во-первых. Датчик GT350 держит температуру от -40 до +100 C. ardon: Но так у него в паспорте записано.
Во-вторых. Я тонко намекал на то, что кабель обычный не подойдет и надо искать специальный термоизолированный.
В-третьих. Предложил просто удлинить звукопровод и вывести всю эту часть в более холодное место. Дешево и сердито, как я и делал.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Во-первых. Датчик GT350 держит температуру от -40 до +100 C. Но так у него в паспорте записано.

температурный диапазон это хорошо, но никто не сказал о том, что при данной температуре ачх его изменится на столько, что не будет соответствовать представленной. ваша ачх сделана при 20 град. вы представляете куда уйдут ваши параметры?

далее.....

ваш датчик работает в диапазоне от 100 кгц до 800 кгц. он широкополосный, а это свидетельствует о низкой чувствительности. какой ваш рабочий диапазон объекта контроля? не проще ли подобрать, хоть и резонансный, но более чувствительный паэ?


вы планируете ставить волновод. какие волновые параметры заложены в его конструкцию? как вы учитываете затухание и без того слабого сигнала "тупым" датчиком?



Во-вторых. Я тонко намекал на то, что кабель обычный не подойдет и надо искать специальный термоизолированный.

а почему вы решили, что рк-50 не подойдет? кабель во фторлоновой оплетке широко используется в электронике и на более высоких температурах. о каком "специальном кабеле" идет речь? можно его марку?
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Под обычными кабелями я подразумевал RG174/U и RG58/U. Я довольно нагло подразумевал, что нужны датчики типа PAC S9215 с интегрированным кабелем: первые два фута жесткого кабеля держат высокую температуру, а дальше идет "мягкий" кабель, рассчитанный на 150 гр. С. Сам датчик держит до 540 гр. С.
Датчик GT350 не мой, а заявленный "отцом-основателем" ветки.
Если ожидаются процессы с разными спектрами, то как выбрать резонансный датчик без предварительного прогона с широкополосным в реальности, а не по теоретическим данным в талмудах.
Звукопровод вносит систематическую погрешность, так выбор датчика и аппаратуры тоже вносят ее.
Не знаю, но на мой взгляд, я по результатам своих записей смог четко идентифицировать начало и конец процесса рафинирования, модификации и кристаллизации алюминия, а больше мне и не требовалось.
Мой "длинный" звукопровод позволил мне работать обычным датчиком и обычным кабелем.ardon:
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Если ожидаются процессы с разными спектрами, то как выбрать резонансный датчик без предварительного прогона с широкополосным в реальности, а не по теоретическим данным в талмудах.

но и теоретическими сведениями не стоит пренебрегать!!!! если вы, конечно, не желаете создать собственную теорию.

частотный диапазон, который используется при контроле процесса сварки не превышает 200-250 кгц. при кристаллизации частота уходит в нижний диапазон. так что, даже ваш широкополосный датчик просто выйдет за планируемый частотный диапазон объекта контроля. так что, все таки, читать талмуды, все таки, придется....


Звукопровод вносит систематическую погрешность, так выбор датчика и аппаратуры тоже вносят ее.
Не знаю, но на мой взгляд, я по результатам своих записей смог четко идентифицировать начало и конец процесса рафинирования, модификации и кристаллизации алюминия, а больше мне и не требовалось.
Мой "длинный" звукопровод позволил мне работать обычным датчиком и обычным кабелем.

если можно, то более подробно:
1. материал изготовления волновода?
2. размеры волновода и закономерности его выполнения (расчетные показатели)?
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Используемый для контроля и полученный в эксперименте - разные вещи. Отец основатель ветки собирался по изменению спектра определять получаемую структуру. ardon: Применение резонансного датчика для оценки изменения спектра не совсем разумно, резонансный датчик изменяет спектр сильнее, чем увеличение длины звукопровода, отсутствие которого невозможно:mad:, если только не использовать лазерный интерферометр.
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
В качестве звукопровода использовал первую попавшуюся достаточно длинную фарфоровую трубку. Проверил звукопроводность, температуру в зоне крепления датчика и вперед.ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Сверху