Акустическая эмиссия подземных резервуаров

Ответить

vova516

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Доброго дня!
Нужна консультация, есть поземный резервуар, зарыт на глубине 1,5 метров. Доступ к открытому металлу данного резервуара только в месте горловины (1.5x1.5м). Реально ли установив датчики только возле горловины резервуара, обнаружить методом АЭ, дефекты всего резервуара? Еще раз повторюсь, резервуар закопан.
Буду благодарен за помощь!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго дня!
Нужна консультация, есть поземный резервуар, зарыт на глубине 1,5 метров. Доступ к открытому металлу данного резервуара только в месте горловины (1.5x1.5м). Реально ли установив датчики только возле горловины резервуара, обнаружить методом АЭ, дефекты всего резервуара? Еще раз повторюсь, резервуар закопан.
Буду благодарен за помощь!
Вы сможете обнаружить только развивающуюся трещину, если нагрузите резервуар. Вообще-то 1,5 метра и откопать не сложно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы сможете обнаружить только развивающуюся трещину, если нагрузите резервуар. Вообще-то 1,5 метра и откопать не сложно.
Тогда и осмотреть несложно! Копать видимо в лом или некому, потому и акустических эмиссаров решили задействовать:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Откопать прийдется полностью, да еще и подкоп сделать, да только ничего это не даст, ведь он покрыт слоем изоляции, бывает что см по 15 битума.

Увеличивате обьем толщинометрии изнутри, проводите дополнительно к ги контроль герметичности воздухом, все остальное от лукавого.

Но если прям ооочень надо советую изобрести гермовывод и ставить датчики с нутри, удобно его делать на базе системы а-лайн, т.к. система последовательна.

Ставить на горловину понты, ну будут у вас импульсы, где вы их искать будете? Гдето в емкости, считай 100% дубль
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Реально ли установив датчики только возле горловины резервуара, обнаружить методом АЭ, дефекты всего резервуара?
Не реально!!! )) Если водой надавить проблематично, надавите воздухом, надеюсь он у вас под налив? Что за резервуар то подробнее можно? И тщательный внутренний осмотр!!!
 
Последнее редактирование:

vova516

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Всем большое Спасибо!
Просто у нас инспектор гостехнадзора убеждает меня дефектоспописта УЗК, что УЗК неэффективен, а АЭ - это самый прогрессивный метод контроля и определяет любые дефекты в подземном резервуаре.
И что после проведения АЭ не выявившей дефектов,можно не проводить ни визуальный осмотр, ни УЗК .
А я не спец в АЭ поэтому и интересовался у Вас!
Спасибо!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем большое Спасибо!
Просто у нас инспектор гостехнадзора убеждает меня дефектоспописта УЗК, что УЗК неэффективен, а АЭ - это самый прогрессивный метод контроля и определяет любые дефекты в подземном резервуаре.
И что после проведения АЭ не выявившей дефектов,можно не проводить ни визуальный осмотр, ни УЗК .
А я не спец в АЭ поэтому и интересовался у Вас!
Спасибо!!
Этого инспектора самого закопать надо на 1,5 метра. :mad:
 

vova516

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
резервуар из под нефтепродукта, позземный , объем 60 м3
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
60 кубов много, за счет демпфирования изоляцией я вообще не уверен, что у вас дойдет сигал до паэ с дальних частей сосуда.

Посмотрите, что пишет РД 03-421-01, и ИЗ-94 (хоть он немного не по теме), про диагностику подземок, вам этого хватит.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
На подобный резервуар надо повесить не менее 10 датчиков . ШУрфите ))) это если типа цистерны закопано. Часто подобные резервуары варятся в нахлест с проваркой по наруже и прихватками внутри... в таком у вас все шумы забьют.... АЭ тут далеко не выход....
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Боюсь спросить, а избыточное давление Вы как решили создавать?!

Проведение АЭ-контроля подземного резервуара с доступом только к горловине - невозможно.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
PаPеR, Ну с давлением то как раз проблем нет, мы подземки СУГ испытывали десятками в год, заливаешь водой, и ручным прессом давишь, 2,5 МПа за 10 минут легко подниматься давление.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
111
Реакции
13
Адрес
Кемерово
Есть опыт по подземным хранилищам циклогексана. ПАЭ ставили изнутри, выводили кабели через люк, герметизировали и прессовали воздухом с АЭ контролем. Благо давление было низкое, для наших датчиков пшик... Так что проведение АЭ контроля на подземных резервуарах вполне решаемая техническая задача при соответствующей информации и нужном подходе!
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Но если прям ооочень надо советую изобрести гермовывод и ставить датчики с нутри, удобно его делать на базе системы а-лайн, т.к. система последовательна.
Ну так кто спорит, только нахера все это?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Ну так кто спорит, только нахера все это?

make-ks в пылу спора сам с собой вступил в полемику? Главное чтоб до мордобоя не дошло :)
Но тут он прав. Как я понимаю резервуар эксплуатируется скорее всего под налив. Технической необходимости проводить АЭ-контроль тоже не вижу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
make-ks в пылу спора сам с собой вступил в полемику? Главное чтоб до мордобоя не дошло :)
:D
Но тут он прав. Как я понимаю резервуар эксплуатируется скорее всего под налив. Технической необходимости проводить АЭ-контроль тоже не вижу.
Може достаточно просто опрессовать эту бочку?
 

vova516

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Всем большое спасибо!
все понятно, с нашим специалистом гостехнадзора.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
все понятно, с нашим специалистом гостехнадзора.
Ну если у вас ГОСТЕХНАДЗОР требует контроль емкости с АЭ то просто скажите что-бы он меньше пил, и шел следить за самоходной техникой :mad:
 
Сверху