Техкарта АЭ трубопроводов.

Ответить
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Уважаемые коллеги! Прошу вас помочь, если имеете возможность. Очень нужна техкарта АЭ контроля нефтепровода. Оборудование будет использоваться A-Line скорее всего, но может быть Samos или Disp. Также интересна любая информация по АЭ контролю трубопроводов. Я имею опыт контроля резервуаров, предстоит работа по трубам, хочется подготовиться.
Почта для связи vdoushkin@mail.ru
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Так а чем техкарта отличается?, все как на сосуды, только тип локации другой
 
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
make-ks, я понимаю про тип локации, хотелось бы почитать поподробнее про тонкости проведения контроля на трубе. Например как там проверить локацию? Подозреваю что если ломать карандаш в одном шурфе, датчик, установленный в другом может ничего и не услышать, расстояние-то гораздо больше чем на РВС...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
make-ks, я понимаю про тип локации, хотелось бы почитать поподробнее про тонкости проведения контроля на трубе. Например как там проверить локацию? Подозреваю что если ломать карандаш в одном шурфе, датчик, установленный в другом может ничего и не услышать, расстояние-то гораздо больше чем на РВС...

Подземный трубопровод вопрос довольно сложный, также есть большие различия в зависимости от того газ это или нефть.

На форуме есть статья по диагностике газопровода, вроде пару статей есть на сайте Интерюниса, очень познавательно.

Есть еще Газпромовские и вроде Транснефтевские методики контроля переходов под дорогами/ручьями считай готовое методическое обеспечение.

"дойдет/не дойдет" сигнал от источника до ПАЭ поможет определить строительство диаграммы затухая, золотое правило - берем пороговое расстояние и умножаем на 2/3 для линейной локации и на 1,5 для зонной локации.

А вообще, конечно дело это неблагодарное, АЭ подземных трубопроводов.

Бонусом Дисер по диагностике подземных трубопроводов
 

Вложения

  • Дисертация по АЭ.pdf
    Дисертация по АЭ.pdf
    4.2 MB · Просмотры: 211

detkov

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Москва
Коллеги! Контроль подземных ТП (в пределах 30 м) еще можно проконтролировать АЭ методом НО,,,, Есть много но. Во-первых, параметры ПАЭ (диаграмма направленности и тип волн с максимальным коэффициентом преобразования и др.)! Что касается. кривой затухания... Снова о ПАЭ (те же проблемы) Тип трубы (газонаполненная и нефтенаполненная ПОДХОДЫ РАЗЛИЧНЫЕ!!! Поскольку для жидких сред распространение сигналов АЭ принципиально иное чем для пустотелых! Не буду говорить о многомодовости и т.п. Иными словами ДЛЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОМ применение АЭ - на уровне ШАМАНСТВА (если не применять специальные программно-технические средства)!!! Тип трубыы (спирально-шовные ВООБЩЕ ПРОБЛЕММНЫ для АЭ метода контроля ... Если Вы очень интересуетесь проблемой Я МОГ БЫ ВАМ НА ПОЧТУ прислать предложения в том числе и практические материалы. С уважением - Детков
 
Последнее редактирование:

PIP_new

Свой
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
18
Реакции
8
Коллеги!...... Если Вы очень интересуетесь проблемой Я МОГ БЫ ВАМ НА ПОЧТУ прислать предложения в том числе и практические материалы. С уважением - Детков

Топикстартеру Дмитрию Вдоушкину на тот момент (2017 г.) видимо нужна была просто “рыба” техкарты АЭ контроля трубы, т.е. типовые пункты подготовки/настройки/контроля/обработки и т.д., которую он хотел видоизменить до требований своего ведомства. До тонкостей здесь далеко, задача приступить к работе, в которой “не бельмес”.
При желании потенциал АЭ можно использовать, надо только, как Вы сами пишете, учитывать длину, скорость, материал/наполнение трубы, шумы, параметры ПАЭ и т.д. и т.п. Ну а система АЭ контроля (если она Система, а не индикатор) – это и есть программно-техническое средство, которое нужно использовать.
Основная причина ШАМАНСТВА в АЭ контроле – что не факт, что развивающийся дефект (если он есть) будет ждать, пока кто-то решить проверить трубу АЭ контролем. Он либо рванет раньше (на то он и развивающийся) на трубах, которым по 30-50 лет, либо он и не развивающийся, т.е. будет молчать (извините за каламбур, не диссертацию пишу). Т.е. можно годами лепить на трубу датчики, молиться богу и строчить акты/протоколы…
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bozo

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
... Если Вы очень интересуетесь проблемой Я МОГ БЫ ВАМ НА ПОЧТУ прислать предложения в том числе и практические материалы. С уважением - Детков

Здравствуйте, раз уж ТС не интересно, можно мне, bolt.97@mail.ru. Заранее благодарю. Для большей конкретизации - интересна тема контроля нефтепроводов на водных переходах, соответственно действующих по большей части. Сам пока только начинаю изучать эту тему, конкретизировать вопросы смогу после "первичного погружения"))
 
Сверху