Программа и методика испытаний оборудования для АЭ контроля

Ответить

Акустик

Новичок
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток! Не знаю, насколько корректно и туда ли сформулирован запрос, но попробую. Нам в лаборатории требуется оценить работу экспериментальной установки АЭ контроля. Где можно поискать примерную программу и методику испытаний? Я уже нашла, что формально формально она должна содержать, но нужна именно экспериментальная часть, типа:
"для определения чувствительности каналов производят несколько сломов грифеля источника Су-Ниелсена на одинаковом расстоянии от каждого приемника..." и т.д.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,785
Реакции
1,341
Возраст
38
Доброго времени суток! Не знаю, насколько корректно и туда ли сформулирован запрос, но попробую. Нам в лаборатории требуется оценить работу экспериментальной установки АЭ контроля. Где можно поискать примерную программу и методику испытаний? Я уже нашла, что формально формально она должна содержать, но нужна именно экспериментальная часть, типа:
"для определения чувствительности каналов производят несколько сломов грифеля источника Су-Ниелсена на одинаковом расстоянии от каждого приемника..." и т.д.
Возможно Вам поможет:РД 03-299-99
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
36
Реакции
10
Доброго времени суток! А кто производитель Вашей установки? Дело в том, что у каждого производителя аппаратуры есть программы и методики испытаний, а также официальная методика поверки, включающая в себя работы по проверке аппаратуры. По крайней мере, у нас это все есть и при поставке оборудования мы обязательно в комплект документации включаем методику поверки.
 

Акустик

Новичок
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
В том то и дело, что никто.
у нас сборная солянка для нужд лаборатории из акустических датчиков, усилителей, фильтров, ацп, контроллеров и т.п. ПО - просто сделано на базе LabView. именно поэтому и нужна программа и методика, позволяющая реально оценить возможности установки, чтобы не получалось - что-то слышим, но что конкретно сказать не можем.
Отдельно все компоненты в принципе испытали, просто нужно понять/показать руководству, что это именно работающий комплекс (ну и чтобы потом на конференциях было, чем отмахиваться от вопросов типа: а вы уверены, что у вас не место контакта шумит?).
вариант купить готовый с программой и методикой - не вариант :).
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
36
Реакции
10
Акустик, для информации прикладываю нашу методику поверки. Документ в открытом доступе есть на сайте Росстандарта.
 

Вложения

  • Методика_поверки_АЭС Эксперт2014, 2020_с извещением 2013.pdf
    Методика_поверки_АЭС Эксперт2014, 2020_с извещением 2013.pdf
    8 MB · Просмотры: 61

avk

Свой
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Нижний Новгород
Доброго времени суток! Не знаю, насколько корректно и туда ли сформулирован запрос, но попробую. Нам в лаборатории требуется оценить работу экспериментальной установки АЭ контроля. Где можно поискать примерную программу и методику испытаний? Я уже нашла, что формально формально она должна содержать, но нужна именно экспериментальная часть, типа:
"для определения чувствительности каналов производят несколько сломов грифеля источника Су-Ниелсена на одинаковом расстоянии от каждого приемника..." и т.д.

Почитайте РД 03-299-99 ТРЕБОВАНИЯ К АКУСТИКО-ЭМИССИОННОЙ АППАРАТУРЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. Данный документ определяет методы и средства определения параметров и технических характеристик аппаратуры АЭ в процессе испытаний (с).
 
Сверху