Рейтинг самых не надёжных приборов

Ответить

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Павел, если честно, то у меня вызывает большие сомнения возможность измерения толщины с точностью 0,01 мм. И пофиг, что там хитрые производители пишут (не зависимо от фирмы).
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
glukernet написал(а):
Павел, если честно, то у меня вызывает большие сомнения возможность измерения толщины с точностью 0,01 мм. И пофиг, что там хитрые производители пишут (не зависимо от фирмы).
Ну тут вопрос, да, спорный. Смотря что иметь в виду - сходимость или точность. Сходимость 0,01 - без проблем :) А вот точность - она не только от толщиномера зависит, но и от объекта и от условий. Мы по на тонких трубках юзали УДТ-40. Измерение по переходу "через ноль". Точнее некуда. В лаборатории и цеху результаты волшебные. На реальных объектах тоже все офигенно, но - один хрен, влияние неведомых факторов - температуры, кривизны, шероховатости.... В результате, когда потом режешь и сравниваешь, даже при самом точном приборе, если условия не идеальные лабораторные или цеховые, набегает погрешность до 0,05мм. Т.е. слой масла, погрешность скорости УЗК, кривизна, шероховатость, дрожание рук.

В обычном толщиномере с цифирками, 0.01- это дискретность показаний. Точность, конечно, совсем другая. Но! То, что SIUI прибор из другого века в отличие от ТУЗа - это факт.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
НПК ЛУЧ написал(а):
однако метрологические характеристики, надежность, возможность сервиса и доставки расходников оставляют желать лучшего!

Да не гоните ребята! При всем уважении. Какие метрологические характеристики. Надо вам объяснять как проверяют приборы в Ростесте??? Вы ж не первый год на рынке.Почем аттестат аккредитации по метрологии стоит надо озвучивать????

Вот не надо притягивать за уши ситуацию и путать систему контроля качества производства с реальной метрологической лабораторией и зарабатывание бабла на формальных бумажках. Дерьмовый толщиномер на раз вычисляется по обычным образцам и без всякого ростестовского метролога. Так весь мир работает - специалист обязан проверять прибор перед каждым использованием. Если не обеспечивает точность - калибровать, в ремонт или помойку (по ситуации). Если спец этого не далает -это увольнять надо нахрен, он же дилетант! А раз в год носить в госорганы для получения бумажки - это ну никак не гарантия качества и точности прибора. Это вообще из другой оперы....
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Kaktus_SPb написал(а):
Накинулись на производителя........
Давайте сначала скажем спасибо за то, что не побоялись выйти под своим именем сюда к народу!
Ну, а потом уже можно и высказать, что накопилось.... :cool:))

Да, кстати! А где остальные? У меня вот до фига есть чего высказать... :-D3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
gudwin написал(а):
glukernet написал(а):
Павел, если честно, то у меня вызывает большие сомнения возможность измерения толщины с точностью 0,01 мм. И пофиг, что там хитрые производители пишут (не зависимо от фирмы).
Ну тут вопрос, да, спорный. Смотря что иметь в виду - сходимость или точность. Сходимость 0,01 - без проблем :) А вот точность - она не только от толщиномера зависит, но и от объекта и от условий. Мы по на тонких трубках юзали УДТ-40. Измерение по переходу "через ноль". Точнее некуда. В лаборатории и цеху результаты волшебные. На реальных объектах тоже все офигенно, но - один хрен, влияние неведомых факторов - температуры, кривизны, шероховатости.... В результате, когда потом режешь и сравниваешь, даже при самом точном приборе, если условия не идеальные лабораторные или цеховые, набегает погрешность до 0,05мм. Т.е. слой масла, погрешность скорости УЗК, кривизна, шероховатость, дрожание рук.

В обычном толщиномере с цифирками, 0.01- это дискретность показаний. Точность, конечно, совсем другая. Но! То, что SIUI прибор из другого века в отличие от ТУЗа - это факт.
УДТ-40, у нас тоже есть, толщинамер классный, но не для стесненных условий. Я говорю о малогабаритных приборах, для работы в барабанах котлов или в конвективке. Мы работаем китайцем 4 месяца и теперь к ТУЗ или УТ-301м руки не хотят притрагиваться. Китаец и на 28 трубке стабильно показывает и результат сразу записываешь в память простым нажатием на кнопку, и на руке как часы крепится. А на крупногабаритных деталях, спору нет УДТ-40 отлично работает.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Павел написал(а):
А на крупногабаритных деталях, спору нет УДТ-40 отлично работает.

:) А мы УДТ-40 как раз на деталях с тонкими стенками юзаем. Карту коррозии снимать шикарно в режиме профиля дна. И, кстати, под покрытием хорошо измерять, если датчик с линией задержки подцепить высокочастотный на 15 МГц.
А с УТ-301м, кстати, смешная история. Как-то раз в одной конторе попался. Ну толщиномер, как толщиномер. И,блин, надо было откалибровать на другой материал. А я его в руках раз 5 до этого держал, ну работает по стали и хрен с ним. Инструкция соответственно, где-то на базе. Там как-то просто (если постоянно им работать наверное) В общем, чтоб вспомнить ту чудодейственную комбинацию кнопок вызывающую калибровку и позволяющую поменять скорость, я минут 10 нажимал на все что у него есть. Потом, понял, что время теряю. Взял от него датчики, настроил дефектоскоп и им все промерял. После этого приборы, у которых 7-ми сегментный индикатор, тоже не особо люблю :-D3
 

maximka

Новичок
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Павел написал(а):
Сравните свои ТУЗы с китайскими толщиномерами SIUI и убедитесь, какое убожество вы выпускаете!!!
Вот только из-за этой фразы захотел написать. Вам конечно виднее, но я знаю несколько человек, которые работают ТУЗом-2 и очень им довольны (в том числе и я). Простой прибор, которым удобно работать. И сравнение этого прибора с CTS-30A, на мой взгляд, вообще некорректно. У одного дискрет десятка, у другого сотка. А вы все напираете, что ваш прекрасно ее меряет. Да и хорошо, рад за вас. А ТУЗ и не должен мерить вашу сотку, наверное для вас новость.
А в чем качество упало? Если у вас есть какая-то конкретная информация, поделитесь ее с народом, думаю, всем будет интересно, на что стоит обратить внимание.
100тр за толщиномер - вы где такие цены видели за простые приборы? :ROFL3:

gudwin написал(а):
Да, кстати! А где остальные? У меня вот до фига есть чего высказать...
Вот тут согласен, очень бы хотелось пообщаться с производителями.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
maximka написал(а):
Павел написал(а):
Сравните свои ТУЗы с китайскими толщиномерами SIUI и убедитесь, какое убожество вы выпускаете!!!
Вот только из-за этой фразы захотел написать. Вам конечно виднее, но я знаю несколько человек, которые работают ТУЗом-2 и очень им довольны (в том числе и я). Простой прибор, которым удобно работать. И сравнение этого прибора с CTS-30A, на мой взгляд, вообще некорректно. У одного дискрет десятка, у другого сотка. А вы все напираете, что ваш прекрасно ее меряет. Да и хорошо, рад за вас. А ТУЗ и не должен мерить вашу сотку, наверное для вас новость.
А в чем качество упало? Если у вас есть какая-то конкретная информация, поделитесь ее с народом, думаю, всем будет интересно, на что стоит обратить внимание.
100тр за толщиномер - вы где такие цены видели за простые приборы? :ROFL3:

gudwin написал(а):
Да, кстати! А где остальные? У меня вот до фига есть чего высказать...
Вот тут согласен, очень бы хотелось пообщаться с производителями.
Если вы не обратили внимания, я сравнивал ТУЗ-2, с CTS-30B(отличается от А).Что касается качества, то наш ТУЗ-2 перестал высвечивать цифры через пол года(стала пропадать индикация).Что касается 100 т.р, то я сказал, что не вижу смысла покупать такой толщиномер, мне не нужны совмещение толщиномера с дефектоскопом с экраном со спичечный коробок.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
glukernet написал(а):
НПК ЛУЧ написал(а):
однако метрологические характеристики, надежность, возможность сервиса и доставки расходников оставляют желать лучшего! Остальное - дело вкуса! Отметим также, что возле котлов и прочих приятных условий работ пластмассовые игрушки очень быстро превращаются в ненужный мусор.

Уважаемый НПК ЛУЧ, протоколы поверки в студию.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Протоколов поверки, как и самих свидетельств о поверки нет и быть, по нашим данным, не может. Единственной организацией ВНИИМС, которая ведет реестр средств измерений, толщиномеры фирмы SIUI в гос.реестр не вносились. На их сайте опубликован перечень в открытом доступе, с которым можно ознакомиться. Поэтому у нас вызывает удивление возможное наличие свидетельства о поверке, во-первых, а, во-вторых, возможность использования таких средств измерений на опасных производственных объектах. Будьте внимательны при приобретении средств измерений.
С уважением, НПК ЛУЧ
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Kaktus_SPb написал(а):
Накинулись на производителя........
Давайте сначала скажем спасибо за то, что не побоялись выйти под своим именем сюда к народу!
Ну, а потом уже можно и высказать, что накопилось.... :cool:))

Уважаемые коллеги!
Благодарим Вас всех за понимание и в то же время особо отмечаем, что наша компания всегда открыта для диалогов с потребителями. Мы также с удовольствием готовы принимать пожелания и предложения по модернизации нашего оборудования.
С уважением, НПК ЛУЧ
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
gudwin написал(а):
Да, кстати! А где остальные? У меня вот до фига есть чего высказать...
Вот тут согласен, очень бы хотелось пообщаться с производителями.[/quote]
Если вы не обратили внимания, я сравнивал ТУЗ-2, с CTS-30B(отличается от А).Что касается качества, то наш ТУЗ-2 перестал высвечивать цифры через пол года(стала пропадать индикация).Что касается 100 т.р, то я сказал, что не вижу смысла покупать такой толщиномер, мне не нужны совмещение толщиномера с дефектоскопом с экраном со спичечный коробок.[/quote]

Добрый день, Павел!
Не совсем понятно Ваше сообщение по следующей причине. На толщиномер ТУЗ-2 гарантийный период составляет 1(один) год! Если у Вас через пол года на экране перестала появляться информация, то Вы вполне могли бы прислать прибор нам на гарантийный ремонт, естественно, сам ремонт и доставка в оба конца была бы за наш счет. Поскольку Вы так не поступили, мы считаем, что Вы либо забыли прибор включить, либо сами пытались его отремонтировать(как правило, после такого ремонт становится очень дорогим). В таких случаях не совсем корректно с Вашей стороны так описывать приборы.
С уважением, НПК ЛУЧ
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
НПК ЛУЧ написал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги!
Протоколов поверки, как и самих свидетельств о поверки нет и быть, по нашим данным, не может. Единственной организацией ВНИИМС, которая ведет реестр средств измерений, толщиномеры фирмы SIUI в гос.реестр не вносились. На их сайте опубликован перечень в открытом доступе, с которым можно ознакомиться. Поэтому у нас вызывает удивление возможное наличие свидетельства о поверке, во-первых, а, во-вторых, возможность использования таких средств измерений на опасных производственных объектах. Будьте внимательны при приобретении средств измерений.
С уважением, НПК ЛУЧ

Я не совсем понял: в России что, нельзя использовать технику, не внесенную в реестр?

В Украине можно использовать измерительную технику, при условии прохождения ею метрологической аттестации. Внесение а реестр рекомендовано, но жестко требуется только в некоторых областях.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
НПК ЛУЧ, как и многим другим производителям, очень не хочется пускать на рынок конкурентов с более надежными и не дорогими приборами, но господа, откройте свои глаза и посмотрите в реестр, сейчас много дефектоскопов и толщиномеров китайских фирм проходят регистрацию и ИСКАТЕЛЬ-уже проводит поверку таких толщиномеров.Что касается того почему не отправили толщиномер на гарантийный ремонт, то очень много хлопот, сначала надо с оказией передать до вертолетной площадки, потом договориться с тем кто отвезет на материк самолетом в контору и уже потом отправят вам в ремонт.задолбаешся, проще другой заказать и забыть про ваш или на донора оставить. Для себя решили ЛУЧ-это не для нас. Я уже писал, что мой знакомый купил в декабре 2011г.2 УД2-70(как я его отговаривал и советовал УСД-50) и сразу не работая ни дня отправил в гарантийный ремонт.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Павел написал(а):
НПК ЛУЧ, как и многим другим производителям, очень не хочется пускать на рынок конкурентов с более надежными и не дорогими приборами, но господа, откройте свои глаза и посмотрите в реестр, сейчас много дефектоскопов и толщиномеров китайских фирм проходят регистрацию и ИСКАТЕЛЬ-уже проводит поверку таких толщиномеров.Что касается того почему не отправили толщиномер на гарантийный ремонт, то очень много хлопот, сначала надо с оказией передать до вертолетной площадки, потом договориться с тем кто отвезет на материк самолетом в контору и уже потом отправят вам в ремонт.задолбаешся, проще другой заказать и забыть про ваш или на донора оставить. Для себя решили ЛУЧ-это не для нас. Я уже писал, что мой знакомый купил в декабре 2011г.2 УД2-70(как я его отговаривал и советовал УСД-50) и сразу не работая ни дня отправил в гарантийный ремонт.

Уважаемый Павел!
Нам понятно Ваше мнение. Естественно, как и все другие российские производители, мы вынуждены конкурировать, в том числе, с китайскими. Однако, если у Вас такие трудности с отправкой и Вы так далеко находитесь, позвольте задать вопрос: как Вы решаете вопрос с поверкой оборудования??? По интернету, при оказии??? На счет того, кто и как поверяет - это дело каждой лаборатории. Но если прибор не в реестре, то он не в реестре и поверке не подлежит! А то, что у Вас есть такой знакомый, просим передать данные о приборе( номер прибора и организацию), дабы не быть голословным! У нас тоже хватает знакомых и мы можем рассказать Вам кучу историй о разных приборах!
С уважением, НПК ЛУЧ
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
НПК ЛУЧ написал(а):
[quote="Павел":2w4qm2qd]НПК ЛУЧ, как и многим другим производителям, очень не хочется пускать на рынок конкурентов с более надежными и не дорогими приборами, но господа, откройте свои глаза и посмотрите в реестр, сейчас много дефектоскопов и толщиномеров китайских фирм проходят регистрацию и ИСКАТЕЛЬ-уже проводит поверку таких толщиномеров.Что касается того почему не отправили толщиномер на гарантийный ремонт, то очень много хлопот, сначала надо с оказией передать до вертолетной площадки, потом договориться с тем кто отвезет на материк самолетом в контору и уже потом отправят вам в ремонт.задолбаешся, проще другой заказать и забыть про ваш или на донора оставить. Для себя решили ЛУЧ-это не для нас. Я уже писал, что мой знакомый купил в декабре 2011г.2 УД2-70(как я его отговаривал и советовал УСД-50) и сразу не работая ни дня отправил в гарантийный ремонт.

Уважаемый Павел!
Нам понятно Ваше мнение. Естественно, как и все другие российские производители, мы вынуждены конкурировать, в том числе, с китайскими. Однако, если у Вас такие трудности с отправкой и Вы так далеко находитесь, позвольте задать вопрос: как Вы решаете вопрос с поверкой оборудования??? По интернету, при оказии??? На счет того, кто и как поверяет - это дело каждой лаборатории. Но если прибор не в реестре, то он не в реестре и поверке не подлежит! А то, что у Вас есть такой знакомый, просим передать данные о приборе( номер прибора и организацию), дабы не быть голословным! У нас тоже хватает знакомых и мы можем рассказать Вам кучу историй о разных приборах!
С уважением, НПК ЛУЧ[/quote:2w4qm2qd]
В организацию УД2-70 поставила фирма Априори-системс, покупатель СибИАЦ, поставка 2012г. Последний ТУЗ-2 поставлен в ХСРК в 2013 , г Назарово той же фирмой погрешность 0,3-0,5. Когда полетел наш толщиномер, мы были на вахте.Что касается поверки все поверяем в Новосибирске в ЦСМ. В Ачинске в ГенЭнергомонтаж не могут отстроить УД2-70 готовят к вам в ремонт. Может у дефектоскопистов руки не такие, но СибИАЦ даже не включали приборы, дефекты были на лицо.Можете проверить возвраты этих дефектоскопов поставщикам.Я пишу про то, что знаю, не хочу сказать, что вашими приборами нельзя работать, но по моему мнению ваша фирма смахивает на АвтоВАЗ, ездить можно, а удовольствия получить нельзя. Новые модели ВАЗ это калька с зарубежных моделей, а вы даже название ПЕЛЕНГ и то умудрились сдернуть для своего дефектоскопа. Надеялись, что клюнут на знакомое название?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Павел написал(а):
НПК ЛУЧ, как и многим другим производителям, очень не хочется пускать на рынок конкурентов с более надежными и не дорогими приборами, но господа, откройте свои глаза и посмотрите в реестр, сейчас много дефектоскопов и толщиномеров китайских фирм проходят регистрацию

Ну не так уж и много, Павел. По хорошему пока кроме Time Group ни кого и нет особо. Хотя SIUI я думаю тоже скоро будет. Но про цену можно забыть. Если взглянуть ена тот же Time Group, то их дефектоскоп ничем особым, кстати, не выделяющийся и не особо интересный после получения всех разрешительных бумаг стал стоить на рынке под 200 тысяч. Ну и нафиг он уперся за такие деньги? С SIUI тоже самое будет. Это сам его привезешь и растаможишь за 160т. Это без возможности ремонта тут. Как только инфраструктура будет создана, за все бумажки заплочено, цена его будет тоже в районе 200. Т.е. будет вполне нормальная конкуренция - и слава богу. Но про дешевизну в России можно забыть.

С другой стороны я много сталкивался с китайской техникой, которая откровенное Г. Мы как то купили китайский высокотемпературный пирометр IR-T4. Дешево, конечно. Но он ни разу не измерял корректно, что что надо. Купили у фирмы Кондтрол. После 3-х возвратов, они сказали, что ну не могут они сделать так, чтобы он измерял, китайцы не знают как. Отражение там не то или еще что. В результате вернули деньги и мы потратились на более дорогой китайский Time Group TI-315. Так что, упаси бог от наводнения наших рынков всем подряд из Китая.

У знакомых были какие-то толщиномеры покрытий из Китая (не помню марку), тоже на радостях закупились. Они ж там их клепают за копейки. Через год все из строя вышли - датчики надо менять. А сервиса нет. Можно новый купить, он же копеечный. Но тут другая тема - завод большой, денег на ремонт дают. А на покупку новых- фиг. Только недавно брали. В результате фиктивно оформили как ремонт и купили какие-то русские то ли К-5, то ли ТМ-4. Не вспомню уже.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Павел написал(а):
по моему мнению ваша фирма смахивает на АвтоВАЗ, ездить можно, а удовольствия получить нельзя.

:lol3: :lol3: :lol3:
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
НПК ЛУЧ написал(а):
Естественно, как и все другие российские производители, мы вынуждены конкурировать, в том числе, с китайскими. Однако, если у Вас такие трудности с отправкой и Вы так далеко находитесь, позвольте задать вопрос:

Ребят, да вы не обижайтесь! Но, если честно, я Павла полностью поддерживаю. Если прибор ломается в чертовых е..нях при контроле - это вовсе не просто гарантийная поломка. Это пи..ц. Вы, понятно, его отремонтируете бесплатно. Но туда-сюда + ремонт = пара недель нафиг. А работать то чем? Такая нештатная ситуация - это реальный удар по репутации производителя. Особенно, если человек на линии и очень далеко от Москвы.

И, таки да, вы вынуждены конкурировать. Но не особо напрягаетесь. Ваш ТУЗ когда последний раз вообще менялся-то? Рынок конкурентный постоянно на Западе обновляется, а вы производите все на уровне прошлого века. А че? В реестр прописали, люди берут... чего напрягаться? Надо прессформы под корпуса делать - а в России это на грани нереальности. Систему менеджмента качества вводить, и не на бумаге, а чтоб работала. А это дорого... понятно.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
А где вы видели СМК (хотя мне больше нравится СУК - более точно передает реалии :)), которая бы работала? Я нигде. Обычно все происходит по схеме "система есть - качества нет". А сертификат ИСО - просто бумажка, т.к. сам стандарт выписан настолько расплывчато, что любая лабуда, которую вы напишете, будет ему соответствовать.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что то господа из "Луча" скисли, видимо до сих пор проверяют списки гарантийного ремонта на свою продукцию. Или на выставку готовятся, может чего нибудь нового родят или сопрут. А не хило бы увидеть супер дефектоскоп с названием к примеру ЭПОХ-ЛУЧ ХХХ.
 
Сверху