Стальные резервуары для хранения нефтепродуктов

Ответить
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Aiexa написал(а):
kivin,все так как вы и написали,только резервуары еще не были в эксплуатации.Но использоваться будут под налив для хранения продукта.А вот их толщину пока мне ни кто сказать не может,у наших нет данных.Сказали все будет по факту,т.е. сначала толщиномерию проведут,из чего и станет известна толщина резервуаров.Вот так все загадочно :crazy3: А УЗК решили проводить так как швы не прошли ВИК и возникли сомнения что и внутри все плохо...
Стопэ! А швы по результатам ВИКа ремонтировались?
Если нет, то о каком дальнейшем контроле идет речь то? :p3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Подскажите пожалуйста!!!

ПИЛовец с севера написал(а):
Aiexa написал(а):
kivin,все так как вы и написали,только резервуары еще не были в эксплуатации.Но использоваться будут под налив для хранения продукта.А вот их толщину пока мне ни кто сказать не может,у наших нет данных.Сказали все будет по факту,т.е. сначала толщиномерию проведут,из чего и станет известна толщина резервуаров.Вот так все загадочно :crazy3: А УЗК решили проводить так как швы не прошли ВИК и возникли сомнения что и внутри все плохо...
Стопэ! А швы по результатам ВИКа ремонтировались?
Если нет, то о каком дальнейшем контроле идет речь то? :p3
Коллега ПИЛовец с севера совершенно прав: УК подвергаются швы ПРИНЯТЫЕ по ВИК. Так что внешние дефекты должны быть устранены.
 

Aiexa

Свой
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Само собой что швы не прошедшие ВИК должны ремонтироваться и только потом проводится УЗК!Это даже не обсуждается.Должны были отремонтировать все.Завтра увижу сделали ли это.
 

Aiexa

Свой
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста!!!

swc,спасибо за СТО 00220256-005-2005 .Вот на него и буду опираться.И вообще всем спасибо кто помог разобраться какой документ мне нужен для контроля.СПАСИБО :)3
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Aiexa написал(а):
kivin,все так как вы и написали,только резервуары еще не были в эксплуатации.Но использоваться будут под налив для хранения продукта.А вот их толщину пока мне ни кто сказать не может,у наших нет данных.Сказали все будет по факту,т.е. сначала толщиномерию проведут,из чего и станет известна толщина резервуаров.Вот так все загадочно :crazy3: А УЗК решили проводить так как швы не прошли ВИК и возникли сомнения что и внутри все плохо...

Побольше бы информации: какие дефекты были обнаружены по ВИК, в каких местах и почему все-таки решили делать УЗК?
Прикрепляю ГОСТ 17032-2010 Горизонтальные резервуары для нефтепродуктов, возможно пригодится
 

Вложения

  • ГОСТ 17032-2010 горизонтальные резервуары.pdf
    ГОСТ 17032-2010 горизонтальные резервуары.pdf
    4.5 MB · Просмотры: 38

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Aiexa написал(а):
По каким нормативным документам проводить ультразвуковой контроль сварных швов и их отбраковку на горизонтальных стальных резервуарах для хранения нефтепродуктов???

горизонтальный стальной резервуар нефтепродуктов это тот же сосуд под налив группы 5а по ПБ 03-584-03.
и если нет никакой инфы то советую оталкиватси от этого ПБ
 

pred11

Новичок
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Есть фирма Каскад металл, у них завод резервуаров и оборудования. посмотрите тут http://emkostnoe.ru Думаю найдете то что вас интересует.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
swc,спасибо за СТО 00220256-005-2005 .Вот на него и буду опираться.И вообще всем спасибо кто помог разобраться какой документ мне нужен для контроля.СПАСИБО :)3

Не согласен, данный СТО для резервуаров никак не подходит.
ГОСТ 31385-2016 ссылается СП 70.13330.2012. Вот по нему и следует проводить УК
 

CapsLk

Свой
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Москва
Вопрос знатокам.
РД на сварку технологии резервуара предусмотрено 2 вида контроля, 200 % РК и УЗК. Вообще три, ВИК не всчитываю. Это собой разумеется.
При обнаружении дефекта по УЗК, требуют провести сперва РК, и только после этого производить ремонт.
Считаю нет, провел ВИК, провел УЗК, выявил дефект по УЗК, отремонтировали, провел снова ВИК, УЗК и РК, подтвердил полное отсутствие дефектов.
По ситуации, провели ВИК, дефектов нет.
Провели УЗК - дефект обнаружен. Отремонтировали стык.
Сейчас орут, кричат, где РК перед ремонтом. Типа должно быть и то и другое, до ремонта и плевать на нормативку.
Может кто то накидать побольше ссылок, устали воевать с ними.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
О которой вы говорите в своем сообщении.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Вопрос знатокам.
РД на сварку технологии резервуара предусмотрено 2 вида контроля, 200 % РК и УЗК. Вообще три, ВИК не всчитываю. Это собой разумеется.
При обнаружении дефекта по УЗК, требуют провести сперва РК, и только после этого производить ремонт.
Считаю нет, провел ВИК, провел УЗК, выявил дефект по УЗК, отремонтировали, провел снова ВИК, УЗК и РК, подтвердил полное отсутствие дефектов.
По ситуации, провели ВИК, дефектов нет.
Провели УЗК - дефект обнаружен. Отремонтировали стык.
Сейчас орут, кричат, где РК перед ремонтом. Типа должно быть и то и другое, до ремонта и плевать на нормативку.
Может кто то накидать побольше ссылок, устали воевать с ними.

РВС на Транснефти?
 

CapsLk

Свой
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

CapsLk

Свой
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Москва
Почитал, спасибо!

9.5 Контроль сварных швов физическими методами
9.5.1 Применяют следующие методы физического контроля:


- РК (рентгенографирование, гаммаграфирование, рентгенотелевизионный) по ГОСТ 7512;


- ультразвуковую дефектоскопию (на территории РФ по ГОСТ Р 55724);


- магнитопорошковый метод по ГОСТ 21105;


- цветной (хроматический) по ГОСТ 18442.

9.5.2 РК подлежат сварные швы стенок резервуаров и стыковые швы окраек в зоне сопряжения со стенкой.


9.5.3 РК проводят после приемки сварных соединений методом визуального контроля.

9.5.8 Для выявления внутренних и поверхностных дефектов в сварных швах и околошовной зоне основного металла применяют УЗК.

Сейчас понятно, товарищи ГОСТ истолковали неверно. Бум доказывать дальше. Так ведь и пояснить не могут нормально почему они считают так, как они считают. Мы им про Фому, они нам про Ерему.
 
Сверху