Подделка заключений

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
QR-код оправдано ли по деньгам это будет, затраты небось не маленькие
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
QR-код оправдано ли по деньгам это будет, затраты небось не маленькие

Да пипец - разарится можно:shock::D:D:D

Печать ни лазерником ни струйником напрямую на листе не печатается. Там чуть сложнее. Здесь не буду тонкости разглашать, если интересно, тебе по WhatsApp напишу

Понял как делается - не пробовал с печатями, с рисунками под травление пробовал, а вот с печатью нет...
Значит будем на QR-коде роспись ставить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
с рисунками под травление пробовал
ЛУТ называется. Лазерно-утюжная технология. Неплохое качество плат. С печатями чуть по-другому
Значит будем на QR-коде роспись ставить
Опытные танцоры говорят, одно другому не мешает
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Вместо тысячи слов - попробуйте подделать и все сами увидите... Образчик есть. Поменяйте информацию в QR-коде!
зачем мне менять инфу в вашем коде , ? я свой прелеплю, кто то пиксели будет сравнивать ? я сомневаюсь. бред всё это.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Фёдоров, Зачем заморачеваться. При проверке все всплывет, подделанное заключение или нет, эксперты и экспертиза покажет. Тем более есть же привязка по журналам.ardon:
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Зачастую как дело доходит до проверки поздно бывает - это как в анекдоте - ложечка нашлась, а осадочек остался.
Лучше предупредить, ведь многие увидев сложность и геморройность манипуляций откажутся от мыслей подделки.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
ложечка нашлась, а осадочек остался.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
без учета морального и материального ущерба.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Не подходит эта статья к нашим заключениям, если только за уши притянуть изготовление штампа/печати, но её нужно изъять физически, оттиск оною не является (читайте коментарии к статье 327 и 325)
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Развивая мысль с QR кодом - было бы интересно, если лаборатория имела возможность на заключении распечатать (да или даже наклеить) QR код с http ссылкой, при переходе по которой выводится подтверждение, что заключение выдано лабораторией AAA под таким-то номером с таким-то числом?

Суть в том, что содержимое шифруется, а закрытая часть шифра хранится на сервере и есть у лаборатории.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Мысль интересная, но есть трудности на сервер без пароля не войдёшь, можно fttp настроить с общим доступом, но зачем делать самому дыры для хацкеров?
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Уважаемые коллеги,

По результатам обсуждений в этой ветке появилась идея - как добавить уровень защиты к заключениям по НК. А именно - QR код, защищенный шифрованием.

Ключ хранится на сервере, соответственно, создавать QR-метку в которой зашифровано название лаборатории, номер и дата заключения, результат контроля (годен/не годен) может зарегистрированный пользователь.

Проверка выполняется просто сканированием QR-кода на документе и переходом по гиперссылке.


Я реализовал это в виде сервиса и приглашаю участников форума к тестированию. Как и написано на форуме первые 5 зарегистрированных участников (подтвердивших принадлежность к лаборатории НК) смогут пользоваться сервисом бесплатно в течении года.

https://www.protectmydoc.com/


Для разовых случаев применения (до 20 документов в месяц) сервис всегда будет оставаться бесплатным.

Готов выслушать критику, пожелания; здравицы и проклятия.

https://www.protectmydoc.com/
 

ArtemS

Новичок
Регистрация
05.01.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Всем привет. Кто нибудь может выложить список официальных лабараторий по Москве и МО чтобы не нарваться на липу.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Уважаемые коллеги,

По результатам обсуждений в этой ветке появилась идея - как добавить уровень защиты к заключениям по НК. А именно - QR код, защищенный шифрованием.

Ключ хранится на сервере, соответственно, создавать QR-метку в которой зашифровано название лаборатории, номер и дата заключения, результат контроля (годен/не годен) может зарегистрированный пользователь.

Проверка выполняется просто сканированием QR-кода на документе и переходом по гиперссылке.


Я реализовал это в виде сервиса и приглашаю участников форума к тестированию. Как и написано на форуме первые 5 зарегистрированных участников (подтвердивших принадлежность к лаборатории НК) смогут пользоваться сервисом бесплатно в течении года.

https://www.protectmydoc.com/


Для разовых случаев применения (до 20 документов в месяц) сервис всегда будет оставаться бесплатным.

Готов выслушать критику, пожелания; здравицы и проклятия.

https://www.protectmydoc.com/


Кстати, данный подход можно также использовать и для защиты квалификационных удостоверений от подделки.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Спустя год я выложил статью на Хабре про идею с шифрованным QR-кодом
https://habr.com/ru/post/442210/



Пока толп желающих воспользоваться не вижу, возможно степень остроты проблемы подделок заключений была завышена?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Спустя год я выложил статью на Хабре про идею с шифрованным QR-кодом
https://habr.com/ru/post/442210/



Пока толп желающих воспользоваться не вижу, возможно степень остроты проблемы подделок заключений была завышена?
За старания конечно похвалить стоит. Но всё уже придумано за вас, хоть и не повсеместно внедрено. Та же Росаккредитация, к примеру, активно ведёт собственную базу данных о результатах деятельности каждой аккредитованной лаборатории. Лаборатории сами выкладывают на сервер РА необходимую информацию, а уже потребители (в скором будущем, по словам ответственных за эту информационную систему) смогут проверить, проводились такие испытания, существует протокол с таким номером или нет. Выкладывать липовую информацию в ФГИС РА себе дороже, да и тупо незачем. Левые люди от вашего лица тоже не выложат при всём своём рвении и желании. Проблема подделки заключений отпадёт сама собой.
За мои 10 лет в НК не припомню ещё ни одного случая подделки наших заключений. Возможно нам повезло, возможно проблема обозначена в какой-то конкретной области, в которой мы не задействованы. То, что лаборатории НК так или иначе подомнут под РА - вопрос времени. Мой ни на чём не основанный прогноз - через 2-3 года мы все будем там.
 
Сверху