Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
1. то что ловил на поисковом уровне тоже настораживает
2. то что корень буквой "П" не означает повышенную эхогенность шва, если шов сварен хорошо, то он чистый и никаких сигналов быть не должно
3. разобраться бы надо что именно видел этот специалист. сварка у вас типа С17 т.е. односторонняя и поэтому и непровар и провисание проплава будут давать сигналы. надо уметь одно отличать от другого, а критерии или оценки протяженности несплошности уже не так важны.
4. как то я контролировал такое, так вот тоже был стандартный дефект в местах геометрического изменения угла разделки кромок- так вот был настроен аппарат. у вас, похоже, кромка другая, с плавными переходами.
5. что вскрытие шва показало?

Было простое отражение от корня шва. Система Saturnax использует подкладные кольца (не из железа), то есть металл, заполняющий ванну, формирует такой своеобразный корень, который и даёт такие сигналы, а особенно при смещении кромок
Вот пример допустимого смещения кромок
 

Вложения

  • Макрошлиф.PNG
    Макрошлиф.PNG
    649.3 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Было простое отражение от корня шва.
от такого корня отражение должно существенно превышать поисковый уровень, возможно, и браковочный будет превышен (от угла зависит, но, похоже, для любого угла будет амплитуда большой)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Хороший специалист должен уметь определять сигнал от дефекта или это ложный сигнал от смещения!!! Это я про фото. Тут явно от смещения пойдёт сигнал, в любой правильной РДшке описано как различить такие сигналы!!! Хотя я не понял связь текста с фотографией... там вроде про подкладные кольца писалось..
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
aav59ru, речь о том, что обратный валик получается достаточно высоким. Но суть не меняется - ложный сигнал от обратного валика из-за смещения кромок.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
aav59ru, речь о том, что обратный валик получается достаточно высоким.
Ну так и это отличается от непровара!!! Расстояние ПЭП от шва будет отличаться от расстояния сигнала на экране!!!
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Ну так и это отличается от непровара!!! Расстояние ПЭП от шва будет отличаться от расстояния сигнала на экране!!!

В таком случае, можно ли судить по глубиномеру: глубина залегания дефекта в корневой части менее толщины свариваемых элементов - непровар, более - провисание? Или это не правильный подход? Учитывая, что мы получаем сигнал с двух сторон шва.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
speaky, есть РДИ 26-11-65-96 (http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293826/4293826129.htm) - там всё описано. Смысл в том, что сигнал должен быть не просто с двух сторон, сигнал должен быть от одного и того же места с двух сторон. Если например у нас с одной
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
speaky, есть РДИ 26-11-65-96 (http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293826/4293826129.htm) - там всё описано. Смысл в том, что сигнал должен быть не просто с двух сторон, сигнал должен быть от одного и того же места с двух сторон. Если например у нас с одной
Совершенно верно!!! speaky, не обижайтесь, но УЗК видимо вы не учили!!! Если не было хорошего учителя, читайте РДшки, лучше старых годов там всё написано более подробно...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Хороший специалист должен уметь определять сигнал от дефекта или это ложный сигнал от смещения!!! Это я про фото. Тут явно от смещения пойдёт сигнал, в любой правильной РДшке описано как различить такие сигналы!!! Хотя я не понял связь текста с фотографией... там вроде про подкладные кольца писалось..

Вот это мне более всего не нравится в узк, где гарантии, что это не дефект шва, а смещение? Только опыт и знание специалиста, ни какой стандартизации это очень плохо, т.к. сводит все преимущесва метода в человеческий фактор.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Думал что предыдущее сообщение не прошло.

Речь не столько о глубиномере (который в случае смещённых кромок будет показывать разные значения), а в продольном расстоянии от точки ввода. То есть надо убедиться в том, что при постановке преобразователя зеркально относительно места обнаружения "дефекта" нет никаких сигналов.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ОП-501 например... Я всегда хожу на контроль с металлической линейкой и проверяю расположение ПЭП относительно шва и показания Х на приборе даже со стажем в 25лет
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот это мне более всего не нравится в узк, где гарантии, что это не дефект шва, а смещение? Только опыт и знание специалиста, ни какой стандартизации это очень плохо, т.к. сводит все преимущесва метода в человеческий фактор.
Ребята, извините, я за вами не успеваю, комп подвисает видимо... Гарантия квалификация специалиста!!! Если человека не учили а только аттестовали в центре, то тогда никая стандартизация не поможет увы (((
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
грубо схема отличия дефекта от корня выглядит примерно так:
 

Вложения

  • схема.png
    схема.png
    8.1 KB · Просмотры: 69

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
от такого корня отражение должно существенно превышать поисковый уровень, возможно, и браковочный будет превышен (от угла зависит, но, похоже, для любого угла будет амплитуда большой)

в том то и дело
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Хороший специалист должен уметь определять сигнал от дефекта или это ложный сигнал от смещения!!! Это я про фото. Тут явно от смещения пойдёт сигнал, в любой правильной РДшке описано как различить такие сигналы!!! Хотя я не понял связь текста с фотографией... там вроде про подкладные кольца писалось..

Согласен. Но не в любой РДшке. Латунные, подкладные кольца, пластины, они не остаются это часть механизма системы Saturnax, с принудительным формированием корня шва. То есть на внутреннем центраторе полностью данное кольцо прижимается при сварке к кромкам, и расплавленный металл дальше этой пластины не уходит а растекается в стороны. Короче говоря об этой сварке можете в инете узнать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Согласен. Но не в любой РДшке. Латунные, подкладные кольца, пластины, они не остаются это часть механизма системы Saturnax, с принудительным формированием корня шва. То есть на внутреннем центраторе полностью данное кольцо прижимается при сварке к кромкам, и расплавленный металл дальше этой пластины не уходит а растекается в стороны. Короче говоря об этой сварке можете в инете узнать

Сварка хорошая, но пластины не должны делать квадратный шов. Требования к плавному переходу никто не отменял. К сожалению сталкивался. Пластины в организациях делают сами и фрезеруют квадрат или что-то близкое к нему. Тут по форме шва браковать можно.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Сварка хорошая, но пластины не должны делать квадратный шов. Требования к плавному переходу никто не отменял. К сожалению сталкивался. Пластины в организациях делают сами и фрезеруют квадрат или что-то близкое к нему. Тут по форме шва браковать можно.

А как же изнутри увидеть эту самую форму? По снимкам РК? Так ведь в Транснефти впервую очередь проводится УК, да и по снимкам не все это замечают. Ну а в каждый стык не полезешь ведь. Да и к тому же эта система сварочная аттестована в Транснефти! А это значит, что такой корень их вполне устраивает, хотя, по-моему мнению, не должно быть такого резкого перехода от корня к основному металлу. В этих местах постоянно будут внутренние напряжения, что в итоге (зима/весна, деформация трубы) может привести к образованию трещины и т.д.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А как же изнутри увидеть эту самую форму? По снимкам РК? Так ведь в Транснефти впервую очередь проводится УК, да и по снимкам не все это замечают. Ну а в каждый стык не полезешь ведь. Да и к тому же эта система сварочная аттестована в Транснефти! А это значит, что такой корень их вполне устраивает, хотя, по-моему мнению, не должно быть такого резкого перехода от корня к основному металлу. В этих местах постоянно будут внутренние напряжения, что в итоге (зима/весна, деформация трубы) может привести к образованию трещины и т.д.

Форма валика соответствует форме накладки. Я сталкивался с этим, когда какой-то заводик аттестовывал технологию сварки. К нам обратились за контролем. Я этот квадратный валик увидел и послал их. Кто-то прибегал, что-то пытался рассказывать про фрезеровщика, что потом другую форму сделают. Их не переслушаешь. Закончилось тем, что сделали другую форму и привезли новмальную планку. Так что смотреть надо накладку. Какая накладка, такой и шов. А они стараются по-быстрому пальчиковой фрезой пройтись и усе. Поэтому не думаю, что транснефть тут причем. Транснефть способ сварки согласовала и все. Каждую накладку они вряд ли согласовывают. А концентратор огромный.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
есть РДИ 26-11-65-96 (http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293826/4293826129.htm) - там всё описано. Смысл в том, что сигнал должен быть не просто с двух сторон, сигнал должен быть от одного и того же места с двух сторон. Если например у нас с одной

читайте РДшки, лучше старых годов там всё написано более подробно...

Можете посоветовать конкретные дельные подобные РДИ для соединений пластин встык, нахлесточных и др., если таковые найдутся?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Латунные, подкладные кольца, пластины, они не остаются это часть механизма системы Saturnax, с принудительным формированием корня шва. То есть на внутреннем центраторе полностью данное кольцо прижимается при сварке к кромкам, и расплавленный металл дальше этой пластины не уходит а растекается в стороны.
Я встречался с подобным при контроле секционных отводов Ду800-1200мм. Только там изготовители использовали керамические подкладки... По УЗК стык проходил, по ВИК нет ((( Особенно плохо было то, что керамика не прижималась к поверхности на наружном радиусе гиба и в районе продольного шва трубы, там в корень затекало слишком много металла (((
Это я выложил фото с исчо хорошим корнем ))) Есть намного хуже
 

Вложения

  • DSC05881.JPG
    DSC05881.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 56
  • DSC05876.JPG
    DSC05876.JPG
    3.5 MB · Просмотры: 53
  • DSC05900.JPG
    DSC05900.JPG
    2 MB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Сверху