Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Несколько раз в разных депо видел, как проверяли колёсные пары с абсолютно не правильно настроенным прибором... То ли настройки не те вызывали, то ли звёзды не так встали... В любом случае - это закономерно.
Да и внутренние инструкции по НК часто противоречат РД или СТО (что является недопустимым)... Поэтому тут уж не понятно, кого винить.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Спасибо за обратную связь... Я с этой стороны на ситуацию не смотрел и всё понять не мог, почему на ЛНК в РЖД остаются раздолбаи... А вы кем работаете?

Я какой-то мере связан с этими вопросами))))))))
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Несколько раз в разных депо видел, как проверяли колёсные пары с абсолютно не правильно настроенным прибором... То ли настройки не те вызывали, то ли звёзды не так встали... В любом случае - это закономерно.
Да и внутренние инструкции по НК часто противоречат РД или СТО (что является недопустимым)... Поэтому тут уж не понятно, кого винить.

Тут-то как раз понятно кого винить. Внутреннею инструкцию пишет мастер или местный технолог. Они занимаются технологической привязкой на конкретном предприятии. За настройку аппарата тоже мастер отвечает. Только мастеров сейчас здорово обложили бумажками. Им не до того.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
...Их сдают когда что-то случается. Этот приём придуман давно. Зачем класть свою голову на плаху? Найму человека, буду платить ему минимум, а если чего - его отдам. Старая методика - ей лет 800 (или больше). Поэтому, предприятию выгодно (в определённых пределах), чтобы эти спецы ничего не искали, а сидели себе в кондейке и чаи гоняли. И главное - чтобы расписались. Как только дефектоскопист начинает понимать тему, и , не дай Бог браковать, или (что ещё хуже) требовать условий работы - его тут же либо увольняют, либо повышают в должности (что логично) НО ПО ДРУГОМУ НАПРАВЛЕНИЮ! Я в этой теме с 97, и такое видел не раз и не два. Поэтому там и остаются разгильдяи, которым всё по барабану. И всем выгодно, за исключением тех, кто попадёт в крушение и их родственников.
Да, уважаемый wanderer_11, краски Вы действительно сгустили, безнадёга какая-то.:eek:
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Несколько раз в разных депо видел, как проверяли колёсные пары с абсолютно не правильно настроенным прибором... То ли настройки не те вызывали, то ли звёзды не так встали... В любом случае - это закономерно.
Да и внутренние инструкции по НК часто противоречат РД или СТО (что является недопустимым)... Поэтому тут уж не понятно, кого винить.
Рельсы тоже чаще всего проверяют "с абсолютно не правильно настроенным прибором...", только звёзды здесь не причем, операторы просто не умеют или не хотят настраивать ежедневно дефектоскоп, а работают с теми настройками, которые были установленны при ежемесячном ТО в тёплом помещении цеха дефектоскопии.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Рельсы тоже чаще всего проверяют "с абсолютно не правильно настроенным прибором...", только звёзды здесь не причем, операторы просто не умеют или не хотят настраивать ежедневно дефектоскоп, а работают с теми настройками, которые были установленны при ежемесячном ТО в тёплом помещении цеха дефектоскопии.

А наладчики цеха у вас за этим не следят? Наладчик, по сути, зам начальника цеха, почему он выпускает бригаду оперов с неотлаженным прибором?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Рельсы тоже чаще всего проверяют "с абсолютно не правильно настроенным прибором...", только звёзды здесь не причем, операторы просто не умеют или не хотят настраивать ежедневно дефектоскоп, а работают с теми настройками, которые были установленны при ежемесячном ТО в тёплом помещении цеха дефектоскопии.

С рельсом тоже ситуация не очень. После введения "Центров расшифровки", наступило, что-то вроде "раздвоение ответственности". Т.е. оператор просто работает как тяговая сила на телеге, надеясь на шифровальщика. А тот, в свою очередь, надеется на оператора. Опыт Горьковской дороги - тому пример(первоначальный опыт). Счас не знаю. Да и проблемы те же. Чем менять ОДР?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Выписывайте премию 100 рублей за каждый наденный и подтвержденный ОДР и тогда каждый оператор будет не в донышко смотреть а на прибор и расшифровывать научиться и контролировать с пристрастием.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги, давайте здесь про колесные пары, для рельсов отдельная ветка есть. Перефразируя классика:
низы не могут, верхи не хотят....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Коллеги, давайте здесь про колесные пары, для рельсов отдельная ветка есть. Перефразируя классика:
низы не могут, верхи не хотят....
Можно и про КП...Вот Ваши коллеги ,Кактус, сделали УД2-52. Вместе с УСО. Хорошая идея, кстати.Мне нравится. Ввести многоканальный контроль, вместо контроля с торца. И помех меньше. Однако, чем всё кончилось?...Не применяется он реально. И только из-за одной причины - место ввода выбрано неудачно. Что скажете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Можно и про КП...Вот Ваши коллеги ,Кактус, сделали УД2-52. Вместе с УСО. Хорошая идея, кстати.Мне нравится. Ввести многоканальный контроль, вместо контроля с торца. И помех меньше. Однако, чем всё кончилось?...Не применяется он реально. И только из-за одной причины - место ввода выбрано неудачно. Что скажете?

Ну......на тему почему новые дефектоскопы годами пылятся на полках можно долго рассуждать.

Я в 1996ом году проходил практику на Ленподъемтрансмаш им С.М. Кирова (когда-то крупнейший на территории бывшего СССР производитель подъемно-транспортного оборудования). Так вот у них УД2-12 стоял в шкафу, к нему боялись подойти, а работали на ДУК-66ПМ.....

В 1997ом я проходил практику в СПб-Финляндской дистанции пути. Студент, сказали мне, сиди и изучай новый прибор (Авикон-01).
На мой вопрос, а кто мне поможет все-таки с ним разобраться, послали по всем известному в России адресу.
Можно продолжать до бесконечности, и причин много....

Что касается места ввода....У Вас есть другие предложения? Что именно вас не устраивает?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ну......на тему почему новые дефектоскопы годами пылятся на полках можно долго рассуждать.

Я в 1996ом году проходил практику на Ленподъемтрансмаш им С.М. Кирова (когда-то крупнейший на территории бывшего СССР производитель подъемно-транспортного оборудования). Так вот у них УД2-12 стоял в шкафу, к нему боялись подойти, а работали на ДУК-66ПМ.....

В 1997ом я проходил практику в СПб-Финляндской дистанции пути. Студент, сказали мне, сиди и изучай новый прибор (Авикон-01).
На мой вопрос, а кто мне поможет все-таки с ним разобраться, послали по всем известному в России адресу.
Можно продолжать до бесконечности, и причин много....

Что касается места ввода....У Вас есть другие предложения? Что именно вас не устраивает?

Предложения есть. А не устраивает (не меня а ЛНК в депо) то что это место грязно, и эту грязь не отчистишь даже с помощью приспособы, которую предложил "Зонд". Я бы и сам попытался реализовать что хотел , да возможности у меня нет. Заходи. Ты, кстати , обещал.:)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Предложения есть. А не устраивает (не меня а ЛНК в депо) то что это место грязно, и эту грязь не отчистишь даже с помощью приспособы, которую предложил "Зонд". Я бы и сам попытался реализовать что хотел , да возможности у меня нет. Заходи. Ты, кстати , обещал.:)

Угу, два дня бумажку подписывал, чтобы вывезти метровый кусок рельса, надеюсь завтра эпопея закончится, правда мне на этот кусок еще 2-3 дня Дирекция инфраструктуры будет свою гарантийную бумажку писать, что я не спер 65кг черного металла, а взял для исследований,.....
и у меня появится время
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Угу, два дня бумажку подписывал, чтобы вывезти метровый кусок рельса, надеюсь завтра эпопея закончится, правда мне на этот кусок еще 2-3 дня Дирекция инфраструктуры будет свою гарантийную бумажку писать, что я не спер 65кг черного металла, а взял для исследований,.....
и у меня появится время
Я знаю, где такой метр рельса без бумажных заморочек отрезать можно
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Угу, два дня бумажку подписывал, чтобы вывезти метровый кусок рельса, надеюсь завтра эпопея закончится, правда мне на этот кусок еще 2-3 дня Дирекция инфраструктуры будет свою гарантийную бумажку писать, что я не спер 65кг черного металла, а взял для исследований,.....
и у меня появится время

Зато у меня его с 3.02.15 уже не будет....
Жаль...могло бы срастись...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Что то всех на рельсы тянет ardon: , а как же колеса?
Давайте поговорим про вихреток колес, ведь не делает его никто потому, что очень долго, или дорого в случае автоматизированных комплексов. Может есть что то среднее по цене и возможностям между ВД-12НФ и Пеленг-автомат?
Во всех депо где довелось побывать используются ВТК приборы с преобразователями-карандашами и при этом дефектоскописты мамой клянутся, что проверяют вихретоком все колеса :D
 
Сверху