Выбор узд на фазированных решетках

Ответить

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Просто конечно нет смысла брать за такие деньги прибор и пользоваться только малоинформативным А-сканом.
Если в объекте контроля идут переотражения с переходами волны из продольной в поперечную, то C-скан (так же как и прочие развёртки типа Б-сканов) просто будут перегружать информацией (а учитывая колебания луча - вовсе запутают).
Это только если волна у нас только одна и скорость её известна, тогда да - всё красиво и по картинке "где пометка - там дефект". Но если есть сомнения насчёт преобразования волн - уже всё, картинку можно выкинуть в мусорку, и рисовать эскиз хода лучей, их скорости, и сравнивать это с А-сканом.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что вы. Зачем вы так. Но это же универсальный прибор. Внесенный в реестр. Переключил экраны и никакой хохломы. Это если лень проверяющему объяснять что А-скан это частный случай S-скана.
Видимо не довелось Вам с проверяющими объясняться. Он дает Вам нормативный документ и говорит: "Поражи мне, где написано, что можно контролировать прибором с ФР ?"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Это практически тот же УЗК
"только в профиль" Не только за другие , всего-то на порядок бОльшие;) деньги, но и несколько бОльшие масса и габариты. Конечно, у меня "руки-то помнят" как с 8-ми килограммовым УД2-12 управляться. Но при работе на высоте и в труднодоступных местах и неудобных позах предпочитаю прибор массой около 1 кг.
У Вас сколько датчиков к Вашему ФР?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Так вот и не на обычные приборы не заставишь настройками заниматься
Тут уже в соседней ветке было сравнение с автомобилем.
Уместно еще с музыкальным инструментом сравнить. Зачем вам офигенная скрипка, если вы ни настраивать ни даже гамму сыграть. Или, как говорят автомобилисты "дело было не в бобине". Читая ваши посты, у некоторых может возникнуть неверное представление, что имея ФР дефектоскоп, можно сэкономить на квалификации дефектоскописта, а прибор за такие деньги сам контроль проведет и решение примет
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Уместно еще с музыкальным инструментом сравнить. Зачем вам офигенная скрипка, если вы ни настраивать ни даже гамму сыграть. Или, как говорят автомобилисты "дело было не в бобине". Читая ваши посты, у некоторых может возникнуть неверное представление, что имея ФР дефектоскоп, можно сэкономить на квалификации дефектоскописта, а прибор за такие деньги сам контроль проведет и решение примет

Часто так и происходит. Случай из моей практики, встретился на выставке в Москве с директором одной уральской экспертной компании, а они купили у моего знакомого Скаруч в полной комплектации, сами работают на теплосетях, спрашиваю, нахрена тебе был нужен этот прибор?,отвечает, яс ним практиканта отправлю, а результаты потом снимим и расценим, практиканту ведь меньше платить надо. Он свято верил, что дефектоскоп, сам проверяет и в памяти хранит все результаты контроля.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Он свято верил, что дефектоскоп, сам проверяет и в памяти хранит все результаты контроля
ну как бы Скаруч и хранит в себе развёртки амплитуды в стробах по миллиметрам, и расшифровывает их по 3 пороговым уровням в каждом из 16 тактов (независимо настраиваются до 64 порогов). Но, конечно, разрешения пограничных ситуаций с валиками/несплавлениями корня, выявления точной глубины залегания дефекта (не категориями "вверху, внизу, посередине"), а также оценки площади "необычно большого отражателя" нужен именно ручной дефектоскоп.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Хотя может и не хранит (а только результаты сравнений с порогами), я уже не помню... Ковырял года полтора назад.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Дефектоскопист конечно отличный форум, но отношение к ФАР у местных корифеев отношение крайне предвзятое, в качестве источника информации лучше уж ndt.net читать
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Дефектоскопист конечно отличный форум, но отношение к ФАР у местных корифеев отношение крайне предвзятое, в качестве источника информации лучше уж ndt.net читать
А как еще выпытать у продавцов все плюсы и минусы приборов ФР?
У продавцов всегда одни плюсы - только купите ;)
Да и практиков сдесь много. Им прибор не для лабораторных развлечений нужен. Для них дефектоскоп, это кормилец.:)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
в качестве источника информации лучше уж ndt.net читать
ИМХО информацию лучше из разносторонних источников анализировать. Хорошо, если для этого анализа еще и своего опыта достаточно.

но отношение к ФАР у местных корифеев отношение крайне предвзятое
sabaqus, Если Вы считаете, что конкретно в каких-то частях моих постов есть эта самая крайняя предвзятость, процитируйте их, пожалуйста. Попробую прокомментировать с позиции немного прошедшего через использование ФР, чтобы стало понятнее что я имел ввиду.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если Вы считаете, что конкретно в каких-то частях моих постов есть эта самая крайняя предвзятость, процитируйте их, пожалуйста. Попробую прокомментировать с позиции немного прошедшего через использование ФР, чтобы стало понятнее что я имел ввиду.
Уважаемый Astrut, не знаю считаете ли вы себя корифеем, но мне всегда приятно и главное полезно читать ваши посты, которые содержат не флуд, как у некоторых, которые здесь зачем-то соревнуются в остроумии, а профессиональный разговор, обмен опытом и знаниями, а они у вас значительны.
Не надо оправдываться. Подтверждаю, что вы всегда очень лояльно и профессионально пытались донести для всех кто хочет услышать свой собственный опыт по реальной работе с ФР.
Пишите больше и щедро делитесь бесценной информацией, которой вы владеете. Спасибо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемый Astrut, не знаю считаете ли вы себя корифеем
Нет. Не считаю.
Не надо оправдываться.
Я совсем не оправдываюсь. Просто у каждого своя оценка прочтенного текста. Мы все на это имеем право. Кто-то, возможно, тезисно или наспех что-то написАл. Соответственно, его не поняли или поняли не так. Вот я и предложил sabaqus не стесняясь задавать вопросы.
но мне всегда приятно и главное полезно читать ваши посты
Спасибо.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Видимо не довелось Вам с проверяющими объясняться. Он дает Вам нормативный документ и говорит: "Поражи мне, где написано, что можно контролировать прибором с ФР ?"
Уровень проверяющих у нас как правило оставляет желать лучшего. В проверяющие идут не состоявшиеся дефектоскописты, и не даром про них говорят, что "продали душу дьяволу". Люди амбициозные, не чистые на руку, скрывающие свой уровень знаний за пофосом. Я дико извиняюсь, конечно не все такие, но как правило. Общаемся с ними очень осторожно, работать то надо как то.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Но при работе на высоте и в труднодоступных местах и неудобных позах предпочитаю прибор массой около 1 кг.
Вес нашего прибора - 1,3 кг. Вы наверное имеете в виду Олимпусы - да, они громоздкие, но они пионеры в этой области, сейчас выбор большой
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Зачем вам офигенная скрипка, если вы ни настраивать ни даже гамму сыграть. Или, как говорят автомобилисты "дело было не в бобине". Читая ваши посты, у некоторых может возникнуть неверное представление, что имея ФР дефектоскоп, можно сэкономить на квалификации дефектоскописта
Нет конечно. Тут конечно в любом случае придется подучиться, вспомнить теорию ультразвука и могут открыться новые возможности. Разве плохо научиться на скрипке то играть? Я не понимаю, когда говорят - вот я научился А-сканом контролировать (то бишь освоил три блатных аккорда на гитаре) - зачем мне эта куча сигналов, с которыми еще надо разбираться? Ждем когда китайцы или кто то еще нам готовые решения продадут. Самим просто нет желания и времени этим заниматься. Я понимаю, форум вроде как технический, по существу информации мало, в основном эмоции. Продавцов тоже понять можно, у них информация односторонняя - берите, у нас лучший прибор. Для этого мы тут мнениями и обмениваемся. Может толк будет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уровень проверяющих у нас как правило оставляет желать лучшего. В проверяющие идут не состоявшиеся дефектоскописты, и не даром про них говорят, что "продали душу дьяволу". Люди амбициозные, не чистые на руку, скрывающие свой уровень знаний за пофосом. Я дико извиняюсь, конечно не все такие, но как правило. Общаемся с ними очень осторожно, работать то надо как то.
Не надо извиняться, Вы все правильно написали, вот только "пофос" пишется через "а". ;)
Однако, "прав тот, у кого больше прав". Вы можете быть отличными специалистами, а какой-нибудь олух-технадзор Вас загнобит. "Это Россия, детка"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нет конечно. Тут конечно в любом случае придется подучиться, вспомнить теорию ультразвука и могут открыться новые возможности. Разве плохо научиться на скрипке то играть? Я не понимаю, когда говорят - вот я научился А-сканом контролировать (то бишь освоил три блатных аккорда на гитаре) - зачем мне эта куча сигналов, с которыми еще надо разбираться? Ждем когда китайцы или кто то еще нам готовые решения продадут. Самим просто нет желания и времени этим заниматься. Я понимаю, форум вроде как технический, по существу информации мало, в основном эмоции. Продавцов тоже понять можно, у них информация односторонняя - берите, у нас лучший прибор. Для этого мы тут мнениями и обмениваемся. Может толк будет.
Кстати, на скрипке учат 7 лет в музыкальной школе, а потом еще всю жизнь. Если овладение ФР также сложно, то это прибор не для рабочей профессии.
Может действительно нужна сотня приборов с операторами на всю Россию для "сложных случаев", а все остальное обычными дефектоскопами ультразвучить? ;)
 
Сверху