Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мне кажется здесь "Сканером" ПЭП (судя по номинальным параметрам) применен ПРИЗ-Д5
С каких пор Алтес стал изготавливать и комплектовать свои приборы Призовыми ПЭП? И откуда у Вас данные о параметрах?Или Вы и есть тот самый представитель заказчика(поручик Ржевский)?:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Разве от изготовителя может поменятся тип ПЭП

Как минимум, диаметр пластины. А это диагамма направленности со всеми вытекающими амплитудными последствиями.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Как минимум, диаметр пластины. А это диагамма направленности со всеми вытекающими амплитудными последствиями.
Извените, но какими последствиями? кроме уменьшения шага сканирования (можно без цинизма)
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
С каких пор Алтес стал изготавливать и комплектовать свои приборы Призовыми ПЭП? И откуда у Вас данные о параметрах?Или Вы и есть тот самый представитель заказчика(поручик Ржевский)?:D
Вы правы, я всегда являюсь представителем заказчика, но в моих случаях представители изготовителя не раз приезжали к нам, и им приходилось исправлять свои косяки на месте
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Извените, но какими последствиями? кроме уменьшения шага сканирования (можно без цинизма)

Откуда вдруг цинизм? ОП документ для своего случая. малые толщины. В принципе, есть судостроительные документы ОСТ 5. , нефтехимия ОСТ 26. Там привязка только к размерам пластин. Толшины большие, а дальней зоне с УЗК все хорошо. По личному опыту с 50 град работать можно. А вот меньше, диаграмма сильно нессимметричная. Сильно зависит от ПЭП. На тех же 65 градусах релеевская у кого-то есть, у кого-то еще нет. Угол больше, еще хуже. Сказывется уже и степень демпфирования, да и характеристики ГЗИ. Вот тут, по моему опыту, либо только экспериментальные АРД. Либо, пэп-прибор со стабильными характеристиками. В ОП это и забито.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы правы, я всегда являюсь представителем заказчика, но в моих случаях представители изготовителя не раз приезжали к нам, и им приходилось исправлять свои косяки на месте
А Вы поработайте с подрядчиком на условии 100% предоплаты-и "косяки" ихние куда-то денутся,и желание покапризничать пропадёт...:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Извените, но какими последствиями? кроме уменьшения шага сканирования (можно без цинизма)
Ответил ли я на ваш вопрос, или подробности диаграммы на больших углах нужны?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А чем АРД шкалы из ОП 501ЦД (РД 34.17.302-97) не подходят?

шкалы подходят, но к определенным ПЭП, а у вас именно эти ПЭП, вы в этом уверены? Сейчас на рынке этих ПЭП достаточно и все они могут иметь отличия. А зарубки они и в Африке зарубки, а если еще и из материала объекта контроля, то лучше уже и мечтать нельзя. Знаете как затухание в объекте контроля измерить, а потом это как-то вбить в ард-шкалы?- если да и нет сомнений в правильности, то у вас все замечательно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Т.е это я один что-ли остался? :D Имея ПЭП с АРД, отстроить АРД без учета затухания можно легко. По единственному сигналу. Хоть зарубка, хоть БЦО, хоть двугранный угол. Я всетаки думаю, что зарубки у dea135 для постройки экспериментальных АРД. И это правильно. А то грустно как-то одному.:D

Исключительно для АРД. У нас преимущества БЦО и иностранные стандарты мало кто понимает- все прагматично по НТД, не могут воспарить птицей над серой обыденностью. Если бы у меня АРД не было, как бы в принципе я мог работать по нашей НТД. Конечно, по зарубкам, но не по одной же или двум, а если больше, то вот вам АРД. С тех пор как дефектоскопы научились строить DAC использую АРД построенную по зарубкам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Согласен на 3 с минусом,если сможете обосновать увеличение количества СОПов в 3 раза! Действующая нормативка предписывает при настройке и контролю по зарубкам в СОП, проводить оценку несплошности обнаруженной: на прямом луче по "нижней" зарубке, на однажды отражённом-по верхней.Частный(несчастный) случай со Сканером не расссматриваем-он неправильный. При предложенной Вами схеме(10-20,30-60,40-80)достоверность контроля всяко выше, но вот воспроизводимость и разница в результатах....Спорные моменты монеткой решать? Или приводить наши НДТ в соответствие со здравым смыслом?

Обоснование здесь простое- точнее оценка. Имеет ли это значение? Как посмотреть, бывают случаи , в которых 2 дБ стоят больших денег или очень больших.
Но можно и по другому обосновать. Во многих НТД (не во всех) требуют сравнивать обнаруженную несплошность с зарубкой (контрольным отражателем) расположенном на глубине несплошности. Как будем поступать, если у вас только две зарубки. А если вы об этом будете вслух говорить, то многие начнут сомневаться в вашей компетентности. Две зарубки было для дефектоскопов без DAC, они технически не могли по другому. А если нашли несплошность, то вы должны были из вашего обширного комплекта (он у вас должен быть обязательно) выбрать образец с зарубкой нужной толщины и сравнить амплитуду несплошности с амплитудой зарубки. И только после этого принять решение о годности. Ну так понятно? А сейчас мне не надо за собой таскать ящик с зарубками- я по ним еще в лаборатории строю DAC (АРД) и все. количество точек на этой кривой должно соотносится с погрешностью обычных амплитудных измерений, поэтому очень много точек не нужно, это лишнее и точнее не будет. Надеюсь я заслужил, чтобы отметку мне несколько повысить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Исключительно для АРД. У нас преимущества БЦО и иностранные стандарты мало кто понимает- все прагматично по НТД, не могут воспарить птицей над серой обыденностью. Если бы у меня АРД не было, как бы в принципе я мог работать по нашей НТД. Конечно, по зарубкам, но не по одной же или двум, а если больше, то вот вам АРД. С тех пор как дефектоскопы научились строить DAC использую АРД построенную по зарубкам.

Я верил в это! БЦО форэва! :D Или как оно там, эх, в языках не силен.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Исключительно для АРД. У нас преимущества БЦО и иностранные стандарты мало кто понимает- все прагматично по НТД, не могут воспарить птицей над серой обыденностью. Если бы у меня АРД не было, как бы в принципе я мог работать по нашей НТД. Конечно, по зарубкам, но не по одной же или двум, а если больше, то вот вам АРД. С тех пор как дефектоскопы научились строить DAC использую АРД построенную по зарубкам.
Ну так научите!Доступно-понятно-Вы же можете! Или "тайна сия великая езьм" и рождённым ползать летать негоже? Один из корифеев УЗК даже брошюрку в своё время написал "Как я настраиваю УД-2-12".Давно было.
И всё-больше ничего подобного. Сейчас возмущаемся:молодёжь дебильная, элементарного не знает,тупые вопросы задаёт и также отвечает-но ведь так учили! Или Вас не пугает что сейчас многие спецы 2 уровня просто не могут работать без составленной кем-то тех.карты контроля, не говоря даже об её разработке. Хотя...Ваше право...:mad:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Или Вас не пугает что сейчас многие спецы 2 уровня просто не могут работать без составленной кем-то тех.карты контроля, не говоря даже об её разработке
А когда это успело произойти? И не связано ли это с внедрением новых приборов? Может лучше бы было, еслиб до сих пор все настраивали УД2-12? Уже тренировка мозговой деятельности и некоторый отбор... Чем умнее прибор, тем тупее оператор? Так что ли?
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
А, ну и унификация обучения практике была...
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А когда это успело произойти? И не связано ли это с внедрением новых приборов? Может лучше бы было, еслиб до сих пор все настраивали УД2-12? Уже тренировка мозговой деятельности и некоторый отбор... Чем умнее прибор, тем тупее оператор? Так что ли?
Все очень просто и понятно.
Началось это в начале-средине 90-х, когда развалилась система обучения и повышения квалификации. Теперь все обучение укладывается в две недели, если оно было. Никто не выполняет правило 6 месяцев минимального стажа работы по определенному методу, проводят заочное обучение и аттестацию, продают удостоверения прямо в нете и т.п.
Появились тысячи фирмочек, в которых по 1-2 дефектоскописта, которые получили квалификацию, как указано выше. Раньше дефектоскописты были сосредоточены в относительно небольшом количестве крупных предприятий, поэтому было у кого учиться, перенимать опыт, было кому следить и спросить. Курсы были по несколько месяцев, проблем послать в командировку на обучение никаких. К нам в институт приезжали со всего Союза руководители лабораторий на двухнедельные курсы повышения квалификации и это было очень популярно. Такие курсы проводились чуть ли не раз в 2-3 месяца. А теперь дефектоскописты на жд мажут маслом сварные швы и не знают как включить и настроить дефектоскоп (так пишут специалисты в соседней ветке). Как впрочем и в многих других местах.
Мне в 90-е годы приходилось много заниматься обучением и аттестацией специалистов УЗК на 2 уровень. Так вот в то время у нас было 75-80% сдавших экзамены, а сейчас до 101% доходит.
Поэтому приборы тут не причем. Мне много приходилось сталкиваться с иностранными дефектоскопистами. Ничего в них нет особенного, но они специалисты. Знают коды, стандарты спецификации, оборудование и выполняют работу. Никаких притензий к их квалификации у меня нет.
Значит сертификаты у них не липовые почему-то. Интересно почему?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну так научите!Доступно-понятно-Вы же можете! Или "тайна сия великая езьм" и рождённым ползать летать негоже? Один из корифеев УЗК даже брошюрку в своё время написал "Как я настраиваю УД-2-12".Давно было.
И всё-больше ничего подобного. Сейчас возмущаемся:молодёжь дебильная, элементарного не знает,тупые вопросы задаёт и также отвечает-но ведь так учили! Или Вас не пугает что сейчас многие спецы 2 уровня просто не могут работать без составленной кем-то тех.карты контроля, не говоря даже об её разработке. Хотя...Ваше право...:mad:

Колян2, да я же практически все рассказал, там тайн ну никаких, разве все процедуры и формулы в одно место сгрести. право не знаю нужно ли это? я когда смотрю в нете очень много информации и иногда и полезная, и доступная. да и на форуме на конкретные вопросы многие с удовольствием отвечают и объясняют. создайте тему с перечнем вопросов - может быть это будет востребовано.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Поэтому приборы тут не причем. Мне много приходилось сталкиваться с иностранными дефектоскопистами. Ничего в них нет особенного, но они специалисты. Знают коды, стандарты спецификации, оборудование и выполняют работу. Никаких притензий к их квалификации у меня нет.
Значит сертификаты у них не липовые почему-то. Интересно почему?
А вот, скажем, уже додумались поставить RFId в каждый ПЭП и считыватель в прибор? Подключаешь ПЭП к прибору а он его узнает и знает его акустические параметры и АРД? Не нажимая никаких кнопок вообще. А если ПЭП нет в базе, тут же подкачивает его данные с сайта производителя.
Кроме того запускает своевременно протоколы проверки ПЭП на отклонение параметров, где пишет "Поставьте преобразователь на СО, поймайте макс. сигнал, нажмите кнопочку." ? И в случае если датчик выходит сильно за пределы начинает писать "Этот ПЭП не годен." и при этом посылает на сайт изготовителя извещение, что ПЭП такой-то вышел из строя высылайте счет на оплату нового? Надеюсь не сильно футуристично? А может и уже так есть?
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
А что, даже хорошо с одной стороны - уменьшает субъективный фактор в настройке.
А оператор думает при настройке не больше, чем домохозяйка при переключении программ на ТВ. Как думаете, не станет ли в этом случае словосочетание "время в призме", например, уделом узкой касты избранных ? )))
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Если идея не реализована - дарю :D:D:D
 
Сверху