Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!! - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 17.11.2012, 16:49   #11
clscim7190
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)
По умолчанию Re: Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!!

Мне указывали на ГОСТ, точнее на картинку в ГОСТе с тавровым двусторонним швом, со словами "Вот видишь, даже в госте указан непровар - значит он допустим, смотри, практически треть толщины сварного шва. Вот так и варим...". Я им объяснял, что если в госте нарисован непровар - это говорит лишь о том, что он может там быть, а вот о его размерах, должны быть либо цифры в том-же госте если он конструктивный, либо дефектую по своим документам!

На счет провара в тавровом 2х стороннем: Попросил одного сварщика сварить мне образец, тот взял пластину 8 мм (без скосов), поставил на другую платину, прошелся с одной стороны, с другой стороны и - полный провар на 120 мм длинны (только в одном месте непроварчик точечный по амплитуде не превышающий браковочный уровень). Этот образец досих пор лежит в шкафу как Образец. Иногда использую его для демонстрации "неверующим" сварщикам.
clscim7190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 08:29   #12
Мещеряков Евгений
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Мне указывали на ГОСТ, точнее на картинку в ГОСТе с тавровым двусторонним швом, со словами "Вот видишь, даже в госте указан непровар - значит он допустим, смотри, практически треть толщины сварного шва. Вот так и варим...". Я им объяснял, что если в госте нарисован непровар - это говорит лишь о том, что он может там быть, а вот о его размерах, должны быть либо цифры в том-же госте если он конструктивный, либо дефектую по своим документам!

На счет провара в тавровом 2х стороннем: Попросил одного сварщика сварить мне образец, тот взял пластину 8 мм (без скосов), поставил на другую платину, прошелся с одной стороны, с другой стороны и - полный провар на 120 мм длинны (только в одном месте непроварчик точечный по амплитуде не превышающий браковочный уровень). Этот образец досих пор лежит в шкафу как Образец. Иногда использую его для демонстрации "неверующим" сварщикам.
если заказчику надо (шов с конструктивным непроваром), то так и пишите в заключении: сварной шов Т-3 по ГОСТу 14771
А на счет конструктиыного непровара действительно нигде не указан ЕГО размер, это надо только чтобы конструктора дали параметр НЕПРОВАРА, т.е. указали в КМ.
У нас на предприятии сварнщики варили тавровые швы, толщина 36 и 22 (т.е. полка 36, а стенка 22), и я вам могу сказать что швы прошли с отличием УЗК, так что все зависит от сварнщиков и от их умения
Мещеряков Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:11   #13
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 332 раз(а)

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа.

Приезжали спец-ы по сварке, а точнее по установке сварочного оборудования. Сказали, типа у вас есть нормативно техническая доккументация, вот и смотрите там требования к качеству...

Я в дефектовке сварных швов, опираюсь пока еще на РД22-205-88, как дополнительное подтверждение практически полного провара есть слова в "Требованиях к подготовке и качеству деталей для грузоподъемных механизмов" в которых четко написано, что непровар допускается размером не более 15% от толщины более тонкого привариваемого элемента.

Если у кого еще есть какая информация (зарубежная) по требованиям к качеству сварных швов на грузоподъемных механизмах - поделитесь пожалуйста!
А РД РОСЭК 001-96 Машины грузоподъемные. Конструкции металлические. Контроль ультразвуковой. Основные положения уже не действует (он не распространяется на соединения, обе части которого литые, штампованные или кованные) ? Там есть пункт 12.5, как раз для соединений с конструктивным непроваром...
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:20   #14
clscim7190
Новичок

Ага, спасибо, посмотрел - этож РД 22-205-88 переработанный (покрайней мере то что успел увидеть). Еще помню был РД ИКЦ КРАН 01...*** но сейчас вроде он не действует?

Тут даже проблема была только в том, чтоб доказать нашим протестующим, что они на самом деле варят брак, что непровар практически в 1 мм на толщине 4 мм - это дефект, и т.д.

Ну сейчас вроде успокоились, затихли, либо пережовывают либо продолжают копать втихую.
Старый 19.11.2012, 22:24   #15
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Ага, спасибо, посмотрел - этож РД 22-205-88 переработанный (покрайней мере то что успел увидеть). Еще помню был РД ИКЦ КРАН 01...*** но сейчас вроде он не действует?

Тут даже проблема была только в том, чтоб доказать нашим протестующим, что они на самом деле варят брак, что непровар практически в 1 мм на толщине 4 мм - это дефект, и т.д.

Ну сейчас вроде успокоились, затихли, либо пережовывают либо продолжают копать втихую.
Вы на вашем предприятии ОДИН??? Если да, то очень тяжело Вам прийдется доказывать свою правоту!!! А если вас несколько дефектоскопистов, то вообще очень легко авторитет заработаете, ведь командная игра всегда была в почете :beer3: )))))))))) удачи!!!
Старый 19.11.2012, 22:34   #16
clscim7190
Новичок

Да, один, еще и с дефектоскопистами других предприятий никаких контактов нет , кроме этого в секторе грузоподъемных механизмов дефектоскопистов у нас вообще не слышно.
Вот хоть на форуме поддержка Спасибо!

Тут в чем негатив... Когда тебе половина начальства предприятия говорит, что ты ошибаешься, полюбому начнеш думать что и правда что-то недогоняешь. Но на сегодня я полностью уверен в своей правоте. Правильно советовали - "Пусть докажут что это не дефект."
Старый 19.11.2012, 22:38   #17
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Да, один, еще и с дефектоскопистами других предприятий никаких контактов нет , кроме этого в секторе грузоподъемных механизмов дефектоскопистов у нас вообще не слышно.

Тут в чем негатив... Когда тебе половина начальства предприятия говорит, что ты ошибаешься, полюбому начнеш думать что и правда что-то недогоняешь. Но на сегодня я полностью уверен в своей правоте. Правильно советовали - "Пусть докажут что это не дефект."
Начальство неслушайте!!! На нашем предприятии Мы (дефектоскописты) даже с директором по производство разговариваем на равных!!! Потому что Наша профессия очень ответственная, НИКОГДА не забывайте про это!!!
Так что дерзайте, иногда и "один в поле ВОИН!!!" )))))))) если что спрашивайте...
Старый 19.11.2012, 22:39   #18
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от clscim7190

Пардон, а Вы вообще учились на дефектоскописта??? Ну просто вы написали что у вас контактов нет с другими дефектоскопистами... если учились то где, и н какие виды НК?
Старый 19.11.2012, 22:57   #19
clscim7190
Новичок

Учился на дефектоскописта сам - прочитал три книги (две для техникумов Неразрушающие методы контроля, одну достаточно серьезную: "Неразрушающий контроль. В 5 кн. Кн. 2 Акустические методы контроля; Практ. пособие / И.Н. Ермолов, и др. под ред. В.В. Сухорукова" даже законспектировал наиболее интересные моменты) + практическая тренировка на моделях сварных швов с дефектами и без (чтоб видеть глазами и понимать).

В Украине "Обучение проходил" в центре сертификации персонала по НК, Сертификат получал, раз - подтверждал, уровень 2 и только по UT. На практике оказалось, что сама работа дефектоскописта не так важна для начальства, Важнее формальность - вот понимать что я формальность - это самое обидное

Но я стараюсь и скучать Им не даю чтоб не забывали.
Старый 19.11.2012, 23:08   #20
Мещеряков Евгений
Специалист

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Учился на дефектоскописта сам - прочитал три книги (две для техникумов Неразрушающие методы контроля, одну достаточно серьезную: "Неразрушающий контроль. В 5 кн. Кн. 2 Акустические методы контроля; Практ. пособие / И.Н. Ермолов, и др. под ред. В.В. Сухорукова" даже законспектировал наиболее интересные моменты) + практическая тренировка на моделях сварных швов с дефектами и без (чтоб видеть глазами и понимать).

В Украине "Обучение проходил" в центре сертификации персонала по НК, Сертификат получал, раз - подтверждал, уровень 2 и только по UT. На практике оказалось, что сама работа дефектоскописта не так важна для начальства, Важнее формальность - вот понимать что я формальность - это самое обидное

Но я стараюсь и скучать Им не даю чтоб не забывали.
Рекомендую почитать учебник: Н.П. Алёшин, В.Г. Щербинский "Радиационная, ультразвуковая и магнитная дефектоскопия изделий" (лично МЫ учились по нему в Центре Неразрушающего Контроля и Сварки), очень хороший учебник!!! потом рекомендую почитать ОП 501 ЦД-97, хотя этот документ и по "котлам и сосудам", но там очень много про ультразвук написано интересного, мы опираясь на этот документ учились, он нам как Библия был, и по нему мы технологическую карту составляли... ну в целом работа дефектоскописта и состоит в ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ!!!
Ответ