Проблемы установок МПК 6733Б, Р8617, ТПС9706А, УМДП-01

Ответить

dinrar

Свой
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Добрый день.
Я занимаюсь аттестацией МПД, в том числе 6733Б, Р8617 (РМ8617), ТПС9706А, УМДП-01. Дело в том, что при разработке этих дефектоскопов были допущены серьезные ошибки, вследствие чего они не могут обеспечить заявленное в документации выявление трещин «практически любого направления» с условной чувствительностью А по ГОСТ 21105-87.

Подробно обнаруженные недостатки я описал в статье
https://vk.com/@metrazbor-mpd-rings.

Коротко основные рекомендации заключаются в следующем:
1. (для 6733Б, УМДП-01) внести изменения в конструкцию дефектоскопов для возможности раздельного намагничивания полем продольного и полем циркулярного намагничивания;
2. (для всех указанных дефектоскопов) внести изменения в технологические карты, изменив одновременное протекание тока по двум намагничивающим устройствам на последовательное намагничивание в двух направлениях;
3. (для ТПС 9706А, УМДП-01) дополнительно контролировать боковые и внутренние поверхности колец на предмет наличия трещин, направленных вдоль направления качения, так как данные дефектоскопы намагничивание указанных поверхностей полем продольного намагничивания не обеспечивают.

Интересно мнение специалистов, эксплуатирующих данные дефектоскопы.
 

kkv

Свой
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
15
Реакции
2
Статья интересная, единственное на мой взгляд не совсем очевидно, что воздействие полей соленоида и проводника будут именно одновременными, все таки индуктивность соленоида может давать запаздывание по времени воздействия магнитного поля. В этом случае мы по идеи будем иметь дело с последовательным воздействием сначала поля проводника, а потом поля соленоида.
По поводу эксплуатации этих установок могу сказать что действительно часто можно столкнуться с тем, что УМДП-01 не дают требуемой тангенциальной составляющей на поверхности, особенно старенькие установки, что конечно проблема.
Однако мне кажется не совсем корректно в этом ситуации делать крайними вагонные депо, купившими новые УМДП-01, которым Вы отказываетесь выдавать свидетельство о поверке, ввиду того, что эти установки что-то там не выявляют. Производство есть производство, оно не виновато в том, разработчики средств НК возможно и ошиблись, а разработчики НТД включили эту установку во все инструкции и ей пользуются уже более 20 лет. Тут надо с другого конца заходить.
 
Сверху