Толщинометрия реторты - Страница 6 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый 02.12.2019, 01:30   #51
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sesshu_50 Посмотреть сообщение
Да, совершенно верно, UT-4DL - это наше изделие, скоро отправим на испытания еще одну интересную модель. Готов подсказать, если это в моих силах, только, пожалуйста, уточните что именно Вас интересует, я не совсем понял.
вот это же про Ваш прибор написано:
Цитата:
Сообщение от AlexSinara Посмотреть сообщение
Для прутка (вдоль направления его деформации) скорей всего, был использован толстомер UT-4DL, который применяют для материалов с затуханием узк на частоте 2,5 МГц не более 30 дБ/м, т.е. он имеет избирательность полезного сигнала в разы выше (это как в свое время на кв диапазоне ловили Спидолой забугорный голос.., утирая нос Альпинисту), т.е. был применен для сравнения запрещенный прием, как говорят в спорте.
Как я понимаю, AlexSinara рассматривал два толщиномера УТ-301 и UT-4DL и он пишет, что UT-4DL имеет "избирательность полезного сигнала в разы выше" чем УТ-301. Это действительно так?
Я надеюсь, что Кропус тоже за свой толщиномер впишется. Позицию надо надо разъяснить.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 23:42   #52
sesshu_50
Свой

Благодарил(а): 20 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, AlexSinara рассматривал два толщиномера УТ-301 и UT-4DL и он пишет, что UT-4DL имеет "избирательность полезного сигнала в разы выше" чем УТ-301. Это действительно так?
И
....что такое в UT-4DL есть, что полезный сигнал становится выше в разы и, что такое полезный сигнал- это сигнал от донной поверхности или от внутренней несплошности.
Наличие в UT-4DL ряда настраиваемых функций для электроакустического тракта (ЭАТ), используемая схемотехника, статистическая обработка результатов измерений на программном уровне, как раз и призваны для решения достаточно сложных задач при помощи UT-4DL в процессе УЗ-толщинометрии.
Целью не является, чтобы «полезный сигнал стал выше в разы». Основной акцент сделан на селективность – способность выделять полезный эхо-сигнал от донной поверхности на фоне посторонних помех различного генеза (внешние производственные наводки, внутренние помехи самого прибора, помехи, шум, "травка" в акустическом тракте и пр.), в процессе измерений.
Схемотехнически для уменьшения влияния помех и повышения селективности в UT-4DL в приемнике применены: ВРЧ (до 2 мкс), высокочувствительный малошумящий широкополосный усилитель сигнала с регулируемым к-том усиления (7-55 дБ с шагом в 1dB) на дифференциальных каскадах с симметричным входом и выходом на ВЧ- трансформаторе, ФВЧ второго порядка, связка пороговый дискриминатор плюс zero-cross детектор. В ГЗИ толщиномера реализована функция выбора амплитуды ЗИ и его ширины в зависимости от рабочей частоты датчика, частота зондирования 400 Гц. «Земли» приемника и ГЗИ разделены, применены ферритовые «бусинки», печатная плата многослойная.
На программном уровне для повышения достоверности измерений толщин, исключения «скачков» значений результата измерений на дисплее, исключения ложных значений и повышения точности используется статистическая обработка результатов измерений по специальному алгоритму (до 200 отсчетов за один цикл измерения). Измерение временных интервалов ЗИ-Э1 выполнятся применением цифрового прецизионного измерителя временных интервалов.
В отличие от мер на аппаратном и программном уровнях, изменить параметры которых оператор не может, встроенные в толщиномер UT-4DL настраиваемые функции ЭАТ обеспечивают основные преимущества прибора, конечно, с привлечением знаний, опыта и интеллекта оператора и при поддержке рекомендациями от разработчика!
Настраиваемые функции ЭАТ, изменение их значений доступно через меню прибора. Подробно можно найти описание в руководстве по эксплуатации (полном).
Функции ЭАТ и их значения:
1 - «амплитуда импульса» - выбор значения амплитуды ЗИ (дискретно 40В / 60В / 90В);
2 - «усиление приемного тракта» - установка величины усиления ПТ (7-55 дБ с шагом в 1 дБ);
3 – «порог» - задание порога срабатывания дискриминатора с целью получения стопового импульса для измерительной схемы при превышении установленного порога амплитудой первого донного эхо-сигнала (0–50 ступеней с шагом 1) - обеспечивает селективность, «отстраивание» от помех по амплитуде (вертикальная селективность).
4 – «бланкирование» - задание начального (входного) временного участка, маскирующего дискриминатор измерительной схемы от ложных срабатываний в зоне действия зондирующего импульса 0,0 – 10,0 мкс с шагом 0,1 мкс - обеспечивает селективность, «отстраивание» от помех по времени (горизонтальная селективность).
Стандартные рекомендуемые установки значений функций 1 – 4 ЭАТ UT-4DL для каждого типа ПЭП, находящегося в базе прибора, и для условий применения (тип материала, диапазон толщин, ориентировочное затухание в материале и пр.), также приводятся в руководстве. Оператор при желании может создать для себя пользовательскую настройку.
Если измеренное значение толщины менее ожидаемого на ОК разной толщины и имеет постоянное значение в пределах 10,0 мкс (режим измерения Интервал Т), например, это значительные помехи в ПЭП, легко настроить «бланкирование» этой помехи. Аналогично «бланкированием» можно отстроится и от небольшой несплошности в зоне контроля, отражение от которой предшествует донному эхо-сигналу, и она не является полным экраном дальнейшему распространению ак. волнам. Разработана методика использования этого режима.
Даже только то, что было описано выше, хотя есть еще достаточно интересных решений в приборе, позволяет проводить измерения толщин на ОК из самых различных материалов с одинаковым успехом в широком диапазоне толщин. Причем, по принципу «выбор настройки – измерение на ОК – получение достоверного стабильного результата», т. е. нажал - считал, если кратко.
Благодаря высокой селективности удалось расширить реальный диапазон измеряемых толщин по Д16Т/стали от 0,4 мм (дополнительно 0,22 мм на PET таре) до 1500 мм (дополнительно, не мене, 200 мм СЧ, медь, 12Х18Н..). С успехом проводятся измерения на твердой резине, керамике, стекле, пластмассах, пластиках и даже на яичной скорлупе, если будет интересно, могу написать отдельно.
Вот это в UT-4DL точно есть! Скоро к наличествующим в приборе режимов будет добавлен режим измерения через покрытие и эхо-эхо.

Последний раз редактировалось sesshu_50; 02.12.2019 в 23:45.
sesshu_50 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
AlexSinara (03.12.2019)
Старый 03.12.2019, 01:40   #53
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Скоро к наличествующим в приборе режимов будет добавлен режим измерения через покрытие и эхо-эхо
режим эхо-эхо это и есть измерение через покрытие. таких толщиномеров уже пруд пруди. в любом дефектоскопе этот режим присутствует, но пользоваться им даже в дефектоскопе не всегда получается. конечно, наличие этого режима плюс.
Ладно, sesshu_50, спасибо за развернутый ответ, но, как я понял, "избирательность полезного сигнала в разы выше" чем УТ-301 Ваш толщиномер не имеет. поскольку AlexSinara не объявился с пояснениями, то предлагаю считать полет его фантазии залетом. бывает- погорячился.
теперь простое соображение в отношении Вашего толщиномера. много у Вас там всяких функций, но к примеру мне все эти функции совершенно ни к чему, если я располагаю самым простым дефектоскопом или толщиномером с изображением А-скана. мне, честно сказать, трудно понять профессионалов от НК, которые используют толщиномеры без А-скана. да, они немного дороже, но по информативности нет смысла сравнивать. я, правда, не специалист по маркетингу, возможно, такие приборы более востребованы на рынке.

Последний раз редактировалось dea135; 03.12.2019 в 01:41.
Старый 03.12.2019, 15:24   #54
AlexSinara
Специалист

Благодарил(а): 99 раз(а)

Цитата:
sesshu_50, спасибо за развернутый ответ, но, как я понял, "избирательность полезного сигнала в разы выше" чем УТ-301 Ваш толщиномер не имеет. поскольку AlexSinara не объявился с пояснениями, то предлагаю считать полет его фантазии залетом. бывает- погорячился.
Да-а, намедни был залет на юбилей у коллеги, удачно "погорячились"… итак, по наитию для себя, никому не навязывая, положил глаз на «избирательность» – selectivity (анг), selectio (лат) – «выбор», т.е. выделение сигналов по заданным признакам из имеющегося множества сигналов, в частности, выделение полезных сигналов на фоне помех…(сл. ин. слов, 1992г), тем более количественно радисты ее приводят в дБ, но избирательность, селективность имеет место не только в радиотехнике, например: …травматическое оружие обладает неотъемлемыми характеристиками точности эффектов, «избирательности» поражения и универсальности, или …хотя частотная «селективность» волосковых клеток хорошо изучена… может более уместно было выбрать «помехоустойчивость», как в эхолокации см здесь https://mash-xxl.info/page/252055138...7059213012066/ или еще: с дельфином Phocaena phocaena проводили в условиях помех испытания, "выключив" зрение (на глаза надевались каучуковые присоски). Результаты показали: препятствия из проволоки диаметром от 4 до 2,8 мм животное преодолевало практически без ошибок (почти 100%), с проволокой диаметром от 2,8 до 0,5 мм было 90% уклонений. При проволоке диаметром 0,2 мм число уклонений составляло всего 46%. В другой работе была искусственно создана эхолокационная ситуация, типичная для обнаружения придонных объектов питания. На дне бассейна были рассыпаны камни с характерными размерами от 5 до 30 мм. Мишень, находящуюся на глубине 30 см от поверхности дна, дельфин обнаруживал легко и с большого расстояния. При обнаружении мишеней на фоне камней, создававших интенсивную реверберацию, дельфин сразу со старта уходил на глубину, двигался к мишеням очень медленно и вблизи самого дна, чтобы уменьшить донную реверберацию, дельфин облучал мишень не сверху вниз, а под малым углом ко дну. В условиях открытого водного пространства животное успешно обнаруживало сферу диаметром 10 см (сталь) на расстоянии 120 м, а применение мишени с силой цели -1.6 дБ (уголковый отражатель) - на расстоянии до 600 м... пожалуй, в нашем случае подошло бы с уточнением «структурная помехоустойчивость».

что до полезного сигнала (не надо перекручивать, что он становится выше в разы, речь-то идет об избирательности, например мы - dea135 и AlexSinara заходим в «Красное & Белое», а там "хаос" рядами разного калибра, я сразу за белое 40% как менее разборчивый, вы как умудренный опытом сомелье, обладая более высокой избирательностью, без суеты выбрали красное, зная его благостное воздействие…а, полезный сигнал был у нас общий – расслабиться) так у толщиномера – это "ответ", который он чует или нет, на "запрос" от ожидаемого "абонента" через стенку, т.е. на профязыке – донный сигнал. Как-то имеем два прибора: у одного заявлено, что он для материалов с затуханием узк на частоте 2,5 МГц до 0,1 дБ/см; у второго не более 0,3 дБ/см. при равном расстоянии до отражающей поверхности имеем: первый получит "ответ" на "запрос" в материале с зерном 4 балл и выше, а второй начиная с 2 балл… см здесь https://presentacii.ru/documents_2/b...b00d/img14.jpg на экране - это "трава", через которую мотается туда-сюда узк см здесь https://ozlib.com/htm/img/17/20469/3.png (в - с учетом затухания) она акуст помеха для пробежек, но у второго толстомера преимущество на том же расстоянии преодолеть более высокую "траву" посредством избирательности… вопрос: - за счет чего… вероятно, схемотехники (вопрос к разработчикам UT-4DL). а, вот, как обстоят дела в школе МЭИ, которая на протяжении почти четырех десятков лет разрабатывает направление — помехоустойчивая уз-дефектоскопия крупногабаритных изделий из материалов с большим затуханием ультразвука и сложной неоднородной структурой см здесь https://ozlib.com/831319/tehnika/met..._defektoskopii и далее п.3.7.2. Борьба со структурным шумом и шумом формы https://ozlib.com/831377/tehnika/bor...m_shumom_formy

что до полезного сигнала от внутренней несплошности, то в этом случае для толщиномеров в ГОСТ Р 55614 п.4.2.4 см здесь http://docs.cntd.ru/document/1200105760 предназначенных для измерения изделий с корродированными или эродированными поверхностями, должна нормироваться условная чувствительность к выявлению локального утонения (питтинг или язвенная коррозия). Значения условной чувствительности следует выбирать из ряда: 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,6; 2,0; 3,2 мм (диаметр плоскодонного отражателя).

Запрещенный прием… (ниже пупка – в пах), или, мягко выражаясь – некорректный (неправильный), на будущее учту, что в обществе молодых дам надо вместо слова – конь, говорить – молодая лошадь…
AlexSinara вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
astrut (04.12.2019), sesshu_50 (04.12.2019)
Старый 03.12.2019, 18:20   #55
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Да-а, намедни был залет на юбилей у коллеги, удачно "погорячились"
понимаю: банкет продолжается.
Старый 04.12.2019, 00:15   #56
sesshu_50
Свой

Благодарил(а): 20 раз(а)

Цитата:
режим эхо-эхо это и есть измерение через покрытие. таких толщиномеров уже пруд пруди. в любом дефектоскопе этот режим присутствует, но пользоваться им даже в дефектоскопе не всегда получается. конечно, наличие этого режима плюс.
Ладно, sesshu_50, спасибо за развернутый ответ...

....теперь простое соображение в отношении Вашего толщиномера. много у Вас там всяких функций, но к примеру мне все эти функции совершенно ни к чему, если я располагаю самым простым дефектоскопом или толщиномером с изображением А-скана. мне, честно сказать, трудно понять профессионалов от НК, которые используют толщиномеры без А-скана. да, они немного дороже, но по информативности нет смысла сравнивать.

...я, правда, не специалист по маркетингу, возможно, такие приборы более востребованы на рынке.
Вынужден в позднее время вернуться к дискуссии: днем был весьма занят.
Вынужден уточнить, что измерение через покрытие это интерфейсное эхо - эхо донное 1 (mode 2). Эхо донное 1 - эхо донное 2 (mode 3) это режим для высокоточных измерений, который реально у нас не используют - ГОСТов нет для толщинометрии. В последнем режиме предусмотрена у наших "партнеров" дискрета 0,001-0,003 мм. Обратитесь хотя бы к К&К "УЗК материалов" с. 275-280. К проспектам по толщиномерам К&К того времени, данным GE, Olympus - сайты.
Пруд пруди... Извините, вот совсем не так! Занимаюсь разработкой и производством толщиномеров с 86 г. и для партнеров за рубежом и у нас. От слова, Вы тут мягко говоря просто ошибаетесь. Но это тема др. разговора.
Дефектоскоп - не толщиномер, т. к. не является СИ. В массе своей дефектоскоп - это индикатор, глубиномер с большим диапазоном толщин, но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров. Согласитесь?! Ну может уважаемый "Кропус" у нас из своего дефектоскопа реализовал толщиномер УДТ-40 (да как вариант для одного заказчика УТ301). Но тяжеловат получился, кмк. Дефектоскоп может использоваться для "посмотреть", почему обычный толщиномер в затруднении выполнить замер. Но дефектоскоп не даст высокой точности в измерении толщин.
Толщиномеры с А-Скан информативны, но используемые на нашим малогабаритных толщиномерах экраны 128х64 точек, в лучшем случае 256х128. Мы разрабатываем сейчас А-Скан с таким экраном - это тришкин кафтан! Это не позволяет рассмотреть кривые достаточно в подробностях. Вот Вам и информативность! Это не Olympus с его экранами, функциями, математикой и ценой. А цена хорошего А-Скан - это цена изделий наших "партнеров". Вот Вам и немного дороже
Пожалуйста, ответ могу и больше расширить!
Касательно функций в нашем изделии, так почитайте внимательнее. Например, высокоточное измерение скорости УЗК продольных колебаний, измерение интервала времени распространения, специальные функции. В конце, концов интерфейсная программа с формированием отчетов. Редакторы, интегрированные базы данных ПЭП и материалов. Калибровка по 1, 2-м точкам. Калибровка по скорости от 3 до 200 мм. И прочее. Все в одном, Вы еще где-то видели? Скажите, что да и я Вам отдам толщиномер даром!
sesshu_50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 02:01   #57
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Вынужден уточнить, что измерение через покрытие это интерфейсное эхо - эхо донное 1 (mode 2). Эхо донное 1 - эхо донное 2 (mode 3) это режим для высокоточных измерений, который реально у нас не используют - ГОСТов нет для толщинометрии.
какие то ГОСТы есть, по крайней мере ИСО я встречал. я, правда, не понимаю при чем здесь ГОСТы? обычно сначала появляется что-то, что обладает ценностью, а уже потом это дело стандартизуют ГОСТами. разве нам ГОСТы мешают придумывать новое?- нет не мешают. предлагайте новое качество и никому на рынке не будет дело до ГОСТов (за исключением зарегулированных сфер).
Почему эхо-эхо это режим для высокоточных измерений? Он от обычного способа отличается отсутствием погрешности контактного слоя, но может иметь дополнительные погрешности связанные с ослаблением второго донного сигнала. возможны варианты.

Цитата:
Дефектоскоп - не толщиномер, т. к. не является СИ.
да? а зачем его поверяют, если он индикатор? а чем дефектоскоп отличается от толщиномера с точки зрения измерения толщины? у меня есть дефектоскоп с функцией толщиномера. и даже без этих функций можно вполне удовлетворительно выполнять измерения.

Цитата:
В массе своей дефектоскоп - это индикатор, глубиномер с большим диапазоном толщин, но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров. Согласитесь?!
ну как я могу с этим согласиться? вы меня извините за вопрос, но Вы действительно разработкой занимаетесь с 86 года? никакой разницы в прямых преобразователях у дефектоскопа и толщиномера нет. призма никогда не являлась препятствием для проведения толщинометрии. да большая часть преобразователей для толщиномеров РС и у них у всех пластмассовые призмы (хотя по геометрии могут быть и не призмы, но мы так привыкли называть). и даже наклонные призмы тоже не мешают точно измерять линейные размеры, например, известный метод TOFD имеет точность схожую с толщиномерами.

Цитата:
Толщиномеры с А-Скан информативны, но используемые на нашим малогабаритных толщиномерах экраны 128х64 точек, в лучшем случае 256х128. Мы разрабатываем сейчас А-Скан с таким экраном - это тришкин кафтан! Это не позволяет рассмотреть кривые достаточно в подробностях. Вот Вам и информативность! Это не Olympus с его экранами, функциями, математикой и ценой.
256х128 для толщиномера просто шикарно. все можно рассмотреть, используются режимы лупы или визуализируют нужный участок А-скана. у многих еще дефектоскопы с экранами 256х128 и ничего работают.
про Олимпус это вы напрасно. у меня, например, эпох-600 есть и чего там страшного? что у эпоха-600, что усд-50 имеют одинаковое разрешение экрана 640х480. по функциям разница есть, но не принципиальная. во-всяком случае толщину они измеряют с одинаковой погрешностью.
Цитата:
А цена хорошего А-Скан - это цена изделий наших "партнеров". Вот Вам и немного дороже
я не знаю, что Вы понимаете под хорошим А-сканом, наверное, все же речь о хорошем экране, так современные телефоны имею разрешение 3840 x 2160 и цена телефонов не выше толщиномеров. я не уверен, что для толщиномера обязательно нужно такое разрешение, вот для дефектоскопа нужно. но тут все упирается не в разрешение экрана, а в разрядность АЦП: малоразрядному АЦП экраны с большим разрешением особенно ни к чему. а вот АЦП это пока дорого.

Цитата:
Касательно функций в нашем изделии, так почитайте внимательнее. Например, высокоточное измерение скорости УЗК продольных колебаний
удивите. я хорошо понимаю от чего зависит погрешность измерения скорости, ничего такого особенного сделать нельзя- основная погрешность это погрешность измерения толщины образца и, конечно, метод измерения временного интервала. положим у Вас используется самый точный- по переходу через ноль или фазовые методы, корреляционные. вот отсюда и погрешность. обычным дефектоскопом, при должном внимании и усердии, точность будет практически такой же. погрешность измерения, полученная без особенного фанатизма, но с усердием, будет на уровне 0,5%. сомневаюсь, что можно получить нашими средствами лучше.

Цитата:
Калибровка по 1, 2-м точкам. Калибровка по скорости от 3 до 200 мм. И прочее. Все в одном, Вы еще где-то видели? Скажите, что да и я Вам отдам толщиномер даром!
конечно видел, это сейчас практически в любом толщиномере есть. ну если Вы, действительно, готовы совершить безрассудный поступок, т.е. отдать толщиномер даром, то я напрягусь и найду описание таковых.

Последний раз редактировалось dea135; 04.12.2019 в 02:05.
Благодарность от:
Колян2 (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 02:36   #58
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
что до полезного сигнала (не надо перекручивать, что он становится выше в разы, речь-то идет об избирательности
ладно, пусть по Вашему- про избирательность. давайте излагайте про избирательность, похоже, и тут нас ждет много интересного.
хотя у Вас прямо так и написано:
Цитата:
Для прутка (вдоль направления его деформации) скорей всего, был использован толстомер UT-4DL, который применяют для материалов с затуханием узк на частоте 2,5 МГц не более 30 дБ/м, т.е. он имеет избирательность полезного сигнала в разы выше (это как в свое время на кв диапазоне ловили Спидолой забугорный голос.., утирая нос Альпинисту)
ладно, это я уже придираюсь, понимаю, что текст писали в сложной обстановке у коллеги на юбилее.
поэтому предлагаю начать с дефиниций полезного сигнала. что это за сигнал, как понять что именно он полезен и чем он нам полезен. ну и дальше к избирательности переходите, но не в алкогольном и гастрономическом смысле. аллюзии, гиперболы и даже оксюмороны не запрещаются, но Вы должны понимать, что далеко не все обладают так сильно развитым воображением и многое из изложенного Вами скрывается в сумерках сознания (например, моего сознания).
Старый 04.12.2019, 03:03   #59
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 500 раз(а)

Цитата:
но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров. Согласитесь?!
Не соглашусь. Если использовать дефектоскоп для задач толщинометрии, то и ПЭП надо выбирать соответствующий. Дефектоскоп это позволяет сделать.
Цитата:
Но дефектоскоп не даст высокой точности в измерении толщин.
Задачи толщинометрии разнообразны. Далеко не всегда требуется высочайшая точность. И дискрет 0,01 мм часто избыточен. Особенно для толщинометрии в эксплуатации, когда интересно соостояние изменившейся донной поверхности.
"Они играют по системе "дубль вЕ", а нам плЯвать, у нас 4-2-4"
Ну есть этот 4.2.4 в ГОСТ Р 55614, ну и чЁ? Ну определяет он площадЯ, а про расстояние от дна - ни-ни.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 08:35   #60
lona53
Свой

Благодарил(а): 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
И дискрет 0,01 мм часто избыточен. Особенно для толщинометрии в эксплуатации, когда интересно соостояние изменившейся донной поверхности.
И не говорите: "гадят нам англосаксы"... ))
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ