Какой выбрать толщиномер для технологических трубопроводов и оборудования

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Уважаемые коллеги, помогите выбрать толщиномер предлагают olympus 45MG и panametrics MG2. Мы проводим толщинометрию технологических трубопроводов и технологическое оборудование.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Уважаемые коллеги, помогите выбрать толщиномер предлагают olympus 45MG и panametrics MG2. Мы проводим толщинометрию технологических трубопроводов и технологическое оборудование.
панаметрикс этой модели снят с производтва,но все же функционально они отличаются? (конечно я могу прочитать техническую документацию - мне интересно мнение практиков!Пожалуйста проконсультируйте!
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
11 лет работали толщиномерами АКС А1208, А1209, имеется томский ТАУ 410. В прошлом году купили китайский SIUI CTS-30B - отлично подходит для ежедневной работе по толщинометрии стального технологического оборудования и трубопроводов, родные преобразователи дороговаты, но подходят производства "Луч", которые дешевле в 2-3 раза. Если возникает необходимость измерения толщины стенки из чугуна применяем ТАУ-410, и уже точно не вернемся к толщиномерам АКС.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уважаемые коллеги, помогите выбрать толщиномер предлагают olympus 45MG и panametrics MG2. Мы проводим толщинометрию технологических трубопроводов и технологическое оборудование.
Мара у вас нет выбора. Вы написали, что MG2 снят с производства. Подтверждаю, что это произошло более 1,5 лет назад. Остается 45MG.
Лучше толщиномеров чем Olympus (бывшие Panametriсs) вы не найдете. 45MG это более упрощенная версия чем известный и достаточно дорогой 38DL PLUS, который включает в себя почти все возможности современных толщиномеров. 45MG имеет другую идеологию - его можно комплектовать от простого к сложному в зависимости от того, что вам нужно измерять. С помощью опций вы включаете в толщиномер дополнительные возможности по вашему выбору.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
11 лет работали толщиномерами АКС А1208, А1209, имеется томский ТАУ 410. В прошлом году купили китайский SIUI CTS-30B - отлично подходит для ежедневной работе по толщинометрии стального технологического оборудования и трубопроводов, родные преобразователи дороговаты, но подходят производства "Луч", которые дешевле в 2-3 раза. Если возникает необходимость измерения толщины стенки из чугуна применяем ТАУ-410, и уже точно не вернемся к толщиномерам АКС.
За что вы так АКСовские толщиномеры? 11 лет юзали, а теперь плохими стали? И кстати 11 летние аксовские приборы этож совсем не те что сейчас выпускаются
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
За что вы так АКСовские толщиномеры? 11 лет юзали, а теперь плохими стали? И кстати 11 летние аксовские приборы этож совсем не те что сейчас выпускаются

Не буду говорить что аксовские толщиномеры совсем плохие, но они сами себя губят своей маркетинговой политикой. Ранее они нас вполне устраивали, но после 2009-2010 годов началась постоянные проблемы с датчиками - новые датчики плохо согласовывались с толщиномерами, срок службы датчиков сократился в несколько раз стал составлять 3-4 недели при тех же объемах работ, как то АКСу была возвращена вся партия из 4-х полученных новых датчиков - ими невозможно было работать (я обсуждал эту проблему с представителями АКСа, и на страницах этого форума затрагивал эту тему, рассказывал и Вам лично на большом тест-драйве в Томске). Каждый раз заказывая датчики думали - заказывать их или переходить на другие толщиномеры. И вот после нескольких лет мучений в 2013 году специалисты АКСа мне открывают "страшную" тайну - оказывается нынешние датчики предназначены для нового поколения приборов и предложили списать (по сути выкинуть) имеющиеся у нас 3 толщиномера производства АКС (причем последний из них куплен А1209 в декабре 2008, уж не совсем старый, а в 2009 году уже начались проблемы с датчиками) и купить у них новые. А где гарантия что через год-два ситуация не повторится и нам опять не предложат выкинуть старые приборы и купить у них новые? Причем это не только мое мнение, буквально неделю назад разговаривал с начальником другой ЛНК в нашем городе - они тоже отказались от толщиномеров АКС.
Причем за время работы у нас накопилось большое количество б/у датчиков производства 2005-2008 годов, при необходимости достаем их и работаем с толщиномером А 1209 - все отлично работает. Но по истечению этого запаса последуем совету специалистов АКС - выкинем их приборы безвозвратно.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Не буду говорить что аксовские толщиномеры совсем плохие, но они сами себя губят своей маркетинговой политикой. Ранее они нас вполне устраивали, но после 2009-2010 годов началась постоянные проблемы с датчиками - новые датчики плохо согласовывались с толщиномерами, срок службы датчиков сократился в несколько раз стал составлять 3-4 недели при тех же объемах работ, как то АКСу была возвращена вся партия из 4-х полученных новых датчиков - ими невозможно было работать (я обсуждал эту проблему с представителями АКСа, и на страницах этого форума затрагивал эту тему, рассказывал и Вам лично на большом тест-драйве в Томске).

Да, действительно, качество преобразователей, о которых идет речь, существенно ниже, чем было 4-5 лет назад. Этот факт объясняется понижением качества призм (протектор из минерального стекла, разделенный акустическим экраном), поставляемых разработчиками из Кишинева. Не секрет, что до недавнего времени наша компания данные призмы закупала в Молдавии. Мы физически не можем повысить износостойкость протектора, увеличив таким образом срок службы преобразователей.

Огромное желание решить данную проблему послужило поводом для очередного этапа развития нашей техники. Разработана собственная технология изготовления раздельно-совмещенных преобразователей, включающая производство акустических экранов и протекторов. Улучшен целый ряд технических характеристик. Произведена модернизация толщиномеров А1208, А1209, а также выпущен новый толщиномер А1210 с А-Сканом. В период создания собственной технологии изготовления преобразователей специалистам нашей компании приходилось выпускать модели с установленными капсулами из Молдавии. В итоге каждый преобразователь требовал тщательной проверки и апробации с предыдущей версией толщиномера, что приводило к определенным неудобствам со стороны производителя и заказчика.

В Вашем случае существовала возможность передачи Ваших моделей толщиномеров в офис нашей компании для индивидуального подбора конкретных типов преобразователей или перехода на использование модернизированных моделей толщиномеров на специальных условиях.

Каждый раз заказывая датчики думали - заказывать их или переходить на другие толщиномеры. И вот после нескольких лет мучений в 2013 году специалисты АКСа мне открывают "страшную" тайну - оказывается нынешние датчики предназначены для нового поколения приборов и предложили списать (по сути выкинуть) имеющиеся у нас 3 толщиномера производства АКС (причем последний из них куплен А1209 в декабре 2008, уж не совсем старый, а в 2009 году уже начались проблемы с датчиками) и купить у них новые. А где гарантия что через год-два ситуация не повторится и нам опять не предложат выкинуть старые приборы и купить у них новые? Причем это не только мое мнение, буквально неделю назад разговаривал с начальником другой ЛНК в нашем городе - они тоже отказались от толщиномеров АКС.

Нынешний датчик D1771 на 4 МГц действительно предназначен для модернизированных толщиномеров А1208, А1209 и А1210 и не поддерживается старой версией приборов из-за особенностей схемотехнических решений. И это абсолютно не тайна, данную информацию мы публиковали в новостных лентах нашего сайта. Сегодня пользователи могут перейти на новые модели толщиномеров в обмен на устаревшие (мы принимаем старые модели толщиномеров и используем их для ремонта, поскольку наши зарубежные поставщики сняли с производства ряд ключевых компонентов). Данная акция запущена с 2010 года в момент перехода на новую технологию изготовления преобразователей и толщиномеров и пользуется популярностью среди постоянных клиентов. Можно провести аналогию с системой trade in, действующей на автомобильном рынке.

Также ряд наших дилеров поставляют данные толщиномеры с преобразователями других производителей, при этом приборы показывают достаточно стабильные и достоверные результаты.

Причем за время работы у нас накопилось большое количество б/у датчиков производства 2005-2008 годов, при необходимости достаем их и работаем с толщиномером А 1209 - все отлично работает. Но по истечению этого запаса последуем совету специалистов АКС - выкинем их приборы безвозвратно.

Приборы выбрасывать не стоит. Лучше сообщите нам, мы с удовольствием заберем их и используем для ремонта устаревших моделей толщиномеров, проводимого в рамках технической поддержки постоянных клиентов.

P.S. Хотим добавить, что проблема износоустойчивости преобразователя оптимально решается возможностью применения совмещенного преобразователя S3567, протектор которого выполнен на керамической основе с повышенным ресурсом рабочей поверхности преобразователя. Данный тип преобразователя используется для стандартных задач толщинометрии и позволяет проводить измерения в процессе сканирования по поверхности объекта контроля. Диапазон измеряемых толщин преобразователя S3567 по стали составляет от 0,9 до 300 мм.

Раздельно-совмещенные преобразователи используют для выявления язвенной коррозии в стенках объекта контроля и позволяют проводить толщинометрию на трубах малого диаметра. В настоящее время специалистами нашей компании отработана методика применения преобразователя D1771 на стальных трубах диаметром от 20 мм, что позволяет получать достоверные результаты измерения методом точечной установки D1771 на поверхность объекта в перпендикулярном к оси трубы направлении акустического экрана.

Указанные преобразователи можно использовать со всеми моделями модернизированных толщиномеров А1208, А1209 и А1210.
 
Последнее редактирование:

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Уважаемые коллеги, помогите выбрать толщиномер предлагают olympus 45MG и panametrics MG2.
А другие варианты толщиномеров Вы рассматриваете? Если да, то уточните, пожалуйста, критерии Вашего выбора (контролируемая толщина, размеры прибора, цена и прочее). Приборы у всех разные, подходят под разные задачи.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
А другие варианты толщиномеров Вы рассматриваете? Если да, то уточните, пожалуйста, критерии Вашего выбора (контролируемая толщина, размеры прибора, цена и прочее). Приборы у всех разные, подходят под разные задачи.
диапазон толщин от 0,5 и выше, крупнозернистые металлы, цвет. мет. ,литье.
важна защита от воды максимальная, запись результатов в память, возможность измерять по горячему металлу с температурой примерно до 70 градусов не больше, возможность измерять под слоем покрытия,подсветка экрана (работы при плохом освещении). Вывод данных на ПК. Ну вот примерно минимум чего требуется. Цена не рассматривается. (хозяин платит:)))!
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
P.S. Хотим добавить, что проблема износоустойчивости преобразователя оптимально решается возможностью применения совмещенного преобразователя S3567, протектор которого выполнен на керамической основе с повышенным ресурсом рабочей поверхности преобразователя. Данный тип преобразователя используется для стандартных задач толщинометрии и позволяет проводить измерения в процессе сканирования по поверхности объекта контроля. Диапазон измеряемых толщин преобразователя S3567 по стали составляет от 0,9 до 300 мм.

Был у нас такой преобразователь, через короткое время эксплуатации у него отлетела крышечка, о подобном писали многие в другой теме на этом форуме. Надеюсь хоть эту проблему решили. И ведь указанный преобразователь предназначен только для А1208, а А1209 с ним работать не будут (речь конечно о ранее выпущенных приборах)?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
В Вашем случае существовала возможность передачи Ваших моделей толщиномеров в офис нашей компании для индивидуального подбора конкретных типов преобразователей

Почему то за много лет обсуждения проблемы и в переписке и при личной встречи со специалистами АКС первый раз слышу об этом - как писал выше Вы сами себе вредите своей неудачной маркетинговой политикой.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Был у нас такой преобразователь, через короткое время эксплуатации у него отлетела крышечка, о подобном писали многие в другой теме на этом форуме. Надеюсь хоть эту проблему решили. И ведь указанный преобразователь предназначен только для А1208, а А1209 с ним работать не будут (речь конечно о ранее выпущенных приборах)?

Указанная проблема решена. В другой теме мы благодарили пользователей за активную обратную связь. Действительно, преобразователь S3567 работает только с устаревшим А1208, а А1209 обладал только раздельно-совмещенным трактом и соответственно мог работать с преобразователями D1762, D2763 и с высокотемпературным 5T/12. Поэтому при создании новых моделей толщиномеров А1208, А1209, А1210 специалистами нашей компании разработана единая платформа, повышающая качество работы приборов и расширяющая их функциональные возможности при использовании всей линейки совмещенных и раздельно-совмещенных преобразователей, производимых нашей компанией.

Почему то за много лет обсуждения проблемы и в переписке и при личной встречи со специалистами АКС первый раз слышу об этом - как писал выше Вы сами себе вредите своей неудачной маркетинговой политикой.

Повышение эргономики и удобства в использовании производимого оборудования, переход на новую единую платформу толщиномеров, возможность работы не только с «родными» преобразователями, но и с преобразователями сторонних производителей, предоставление возможности замены устаревших толщиномеров на современные модели на специальных условиях, оперативная сервисная поддержка, своевременные технические консультации для пользователей нашего оборудования при решении возникающих проблем и принятие обратной связи – вот столпы политики нашей компании. В Ваших словах звучат только упреки вместо конкретики. А ведь мы всегда готовы идти навстречу и делать все от нас зависящее, чтобы не оставлять проблемы наших пользователей нерешенными.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
В Ваших словах звучат только упреки вместо конкретики. А ведь мы всегда готовы идти навстречу и делать все от нас зависящее, чтобы не оставлять проблемы наших пользователей нерешенными.

Какую конкретику вы ожидаете от меня? Купить у вас новые приборы? Естественно я недоволен тем что вы сменили линейку приборов без технической поддержки ранее изготовленных вами старых толщиномеров в виде продолжения выпуска к ним преобразователей. А их у нас не один, а три (А1209 - 2 шт, А1208 - 1шт), что свидетельствует о том что мы доверяли вам как производителю. И по крайней мере при заказе у вас в декабре 2008 года нового толщиномера А1209 могли бы предупредить что предполагается смена линейки приборов и для старых приборов не будет технической поддержки. Но вас интересовала только прибыль, а ваши слова о том что "готовы идти навстречу и делать все от нас зависящее, чтобы не оставлять проблемы наших пользователей нерешенными" являются всего лишь словами, не только не решаете проблемы, а вы их сами создаете.
Докажите что готовы действительно пойти на встречу и решить озвученную мной проблему, любым способом кроме покупки у вас новых приборов, так как доверия к вам больше нет, возобновите выпуск к ним преобразователей надлежащего качества. Почему 6-10 лет назад могли выпускать преобразователи надлежащего качества, а сейчас нет? Ваши оправдания что виноваты поставщики комплектующих из Молдавии выглядят смешно, это ваша проблема, а вы перекладываете ее на нас пользователей. Работайте, ищите других поставщиков, решайте проблему если вы действительно заботитесь о пользователях своей продукции.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Первые модели датчиков от АКС D1771 были действительно отвратительные в плане надежности, сейчас вроде стало нормально, правда "потери" я еще не считал по итогам года будет видно.
Хочу отметить, что за разумную цену толщиномера с А-сканом лучше А1210 в целом на рынке ничего нет. Если для кого-то это критично (наличие А-скана) то даже проблема с датчиками меркнет.
Сам А1210 отличный (с 2013 г.в.) толщимер, первые модели тоже были с глюками (зато с магнитиками :)), и все устранили по гарантии.

А вот возможности работы с "неродными" преобразователями я, что-то не заметил, хотя толщиномер "Свежий" (зав.№ 2100545) - если я не прав прошу специалиста АКС помочь разобраться.
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
А почему не рассмотрите хорошие качественные и непрхотливые толщиномеры великого Краутремера серии DM4? Мощная, умная и довольно простая машинка. Аккумуляторы кушает тщательно пережевывая пищу. Есть и с фунцией измерения через покрытия и подсветкой и ПЭПы разнообразные (и высокотемпературные и любой частоты). Пэпы износостойкие. Я только ими и работал. А вские там Булаты и пережитки только на экзаменах и видел. Если деньги не важны - возьмите лучшее)
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Лучший в мире толщиномер- УТ-301М
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Лучший в мире толщиномер- УТ-301М
DM-2
"возьмите лучшее"
Вы продукцию Луча имеете ввиду? Это их лозунг.
Используем ТУЗы-2. Полет нормальный, не жалуемся. и ПЭП их и в панаметрикс и в крауткремер вставляю на ура. Кабель не очень - не маслостойкий, дубеет через пару лет. А УТ-111 не вкатил - великоват.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Первые модели датчиков от АКС D1771 были действительно отвратительные в плане надежности, сейчас вроде стало нормально, правда "потери" я еще не считал по итогам года будет видно.
Хочу отметить, что за разумную цену толщиномера с А-сканом лучше А1210 в целом на рынке ничего нет. Если для кого-то это критично (наличие А-скана) то даже проблема с датчиками меркнет.
Сам А1210 отличный (с 2013 г.в.) толщимер, первые модели тоже были с глюками (зато с магнитиками :)), и все устранили по гарантии.

А вот возможности работы с "неродными" преобразователями я, что-то не заметил, хотя толщиномер "Свежий" (зав.№ 2100545) - если я не прав прошу специалиста АКС помочь разобраться.

Да, действительно толщиномер с указанным производственным номером достаточно недавно продан нашей компанией. Дата продажи 07 июля 2014 года. Данный прибор должен работать с преобразователями других отечественных производителей. Стоит добавить, что на сегодняшний день магниты установлены в защитных чехлах, входящих в базовые комплекты, не только А1210, но и А1208 и А1209.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
есть в наличии А1208. старенький. очень. года этак 2000 выпуска. так вот, проблема с измерениями. двойную толщину измеряет. обращался в акс. так на до мной просто посмеялись. сказали, что с таким старьем не работают больше. создалось впечатление (и данная переписка с kivin подтвердила мои предположения) что деятельность фирмы направлена на короткий период обращения прибора. очень жаль. агрессивное навязывание оборудования без его дальнейшей поддержки.

вторая проблема с приборами - датчики. даже не столько сама надежность, которая оставляет желать лучшего, а их универсальность.

пользуюсь тузами, дио, китайской дешевкой. и везде одни и те же датчики. универсальность.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
пользуюсь тузами, дио, китайской дешевкой. и везде одни и те же датчики. универсальность.
Как Вам китайские ПЭП по износостойкости и качеству кабеля?
Купил на пробу 7 МГц. С ТУЗом работает. Когда чувство на максимуме. чуть лучше на малых толщинах. Заявлена ближняя граница 0.7 мм, но и 1 мм уже с трудом. Когда призма немного износится, наверное, еще хуже станет с малыми толщинами. Возможно, сильно толстый электроакустический экран, значительно толще, чем у Лучевского 10 МГц. На средних толщинах нормально.
 
Сверху