Результаты УЗК не бьются с реальностью

Ответить

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Вот опять такая же история. При вскрытии ничего особенного не нашел, как Вы говорили было лишь совсем крохотная синяя полосочка проведя по ней пару раз болгаркой она исчезла. Это то что я искал?
 

Вложения

  • IMG_20190918_163124.jpg
    IMG_20190918_163124.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20190918_163238.jpg
    IMG_20190918_163238.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20190918_163322.jpg
    IMG_20190918_163322.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 75

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Вот опять такая же история.
Однократно отражённый луч + дефект на 31 мм, получается? Не пробовали пальпировать усиление валика (влияет ли это на амплитуду), и остаётся ли этот сигнал при прозвучивании со стороны колена? Потому что очень похоже на ложный сигнал от верхнего валика.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Уважаемый Прошин, болгарка часто "зализывает" дефект близлежащим металлом, и визуально его становится не видно. Чтобы "вскрыть" полость дефекта, как раз и применяют травление, либо можно пробовать нагреть выборку резаком. Тогда дефектное место будет светиться яркой точкой (металл, закрывающий полость и края полости обгорают). Либо попробуйте выбрать болгаркой на глубину на 2-3 мм меньше, чем залегание дефекта, ну а дальше - напильником аккуратно, не торопясь. Долго, но что поделать, красота требует жертв.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
ну вот написано при толщине стенки 8-10 зарубка 1х2мм. Я правда 2х1 написал. В этом есть разница?
сорри, что-то под конец рабочего дня глазки баловаться стали... не прав...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Однократно отражённый луч + дефект на 31 мм, получается? Не пробовали пальпировать усиление валика (влияет ли это на амплитуду), и остаётся ли этот сигнал при прозвучивании со стороны колена? Потому что очень похоже на ложный сигнал от верхнего валика.
мне тоже так кажется... Попробуйте отметить точку на шве согласно вашей координате по ,,Х,, , потом поставить ПЭП со стороны отвода и сравнить полученные координаты... Они совпадут или нет? мне думается, что при втором положении сигнал будет с другой стороны шва или его не будет вообще... и пропальпируйте валик пальцем смоченным КЖ в этом месте как TRam написал
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Вот опять такая же история.

А когда Y >=S - неоднозначностей гораздо больше.

Изучать признаки ложных сигналов, конструктивных отражателей.

TRam_, aav59ru, :drinks:

Прошин, на отводе зона зачистки узковата
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
В нашей организации работает пришлый дефектоскопист, его вызывают когда нужно сделать НК. Он вообще уверенно заявляет что звучить со стороны отвода вообще невозможно (конструктивно).
Какую литературу посоветуете по поводу
Изучать признаки ложных сигналов, конструктивных отражателей.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
звучить со стороны отвода вообще невозможно (конструктивно)
ну в вашем случае вполне возможно (который на фото). у вас практически параллельная прямая поверхность. По внутреннему радиусу конечно нет, по наружному - прямым лучом без проблем.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Цитата:
Сообщение от astrut
Изучать признаки ложных сигналов, конструктивных отражателей.
ну в ОП-501 точно знаю есть, во многих РДэшках, особенно старых, по УЗК есть. смотреть надо...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Он вообще уверенно заявляет что звучить со стороны отвода вообще невозможно (конструктивно)
Отчасти он прав. Все равно при контроле стыков труба- отвод очень уместно будет прописать в заключении контролепригодность
по ОП-501 2ДК или по ГОСТ Р 55724, приложению В указать 2.
Но я полностью согласен с aav59ru, грех не воспользоваться даже малейшей возможностью частичного контроля со стороны отвода. Пусть даже только корешок пощупать. А в Вашем случае примерно 2/3 периметра пройдет со стороны отвода.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ЗЫ К тому же нередки случаи, когда толщина трубы и отвода немного отличаются. Я на такие стыки без толщиномера не хожу
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
ЗЫ К тому же нередки случаи, когда толщина трубы и отвода немного отличаются. Я на такие стыки без толщиномера не хожу
Да и овальность у гибов присутствует. Отсюда и смещение кромок при стыковке с прямыми участками частенько бывает.
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Спасибо всем за науку. Вы дали много пищи для размышления! Много стало ясно, еще больше нужно осмысливать. Буду переваривать. Всем респект.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Поделюсь личным опытом, потому что тоже сталкивался с такой ситуацией и задавал вопрос в другой ветке. Дефекты сам зафиксировал при УЗК и провел доп. контроль. На фото с капилляркой - остаточный след характерный для несплавления, полуавтомат варил. На фото с магниткой по торцу интересный случай. Сварка автомат, без разделки, но полное проплавление. Шов длиной 14 метров, по всей длине сигнал с двух поверхностей листа, в середину шва "било" по координатам. Шлифанули торец раз-два и намагнитили и вылез след черный, высотой приблизительно 3 мм. Неужели такую ширину раскрытия можно различить не вооруженным глазом при выборке болгаркой?
 

Вложения

  • несплавление2.jpg
    несплавление2.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 87
  • несплавление1.jpg
    несплавление1.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Доброго времени суток. Хочу задать вопрос профессионалам, так как сам пока только набираюсь опыта. Биру дефектоскоп (у меня Мастер 1212) настраиваю его по стандартному образцу V2, беру СОП настраиваю ВРЧ, биру два объект контроля (труба стыковое соединение), провожу контроль. На одном и другом нахожу несплошности превышающие браковочный уровень. Биру болгарку, на одном ОК нахожу в во всех отмеченных местах поры, а на другом ОК вообще ничего не нахожу. Это нормально? Получается дефекты были настолько малы что я их не увидел? Или как это можно объяснить?

Это ультразвук, дело тонкое.)))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Поделюсь личным опытом, потому что тоже сталкивался с такой ситуацией и задавал вопрос в другой ветке. Дефекты сам зафиксировал при УЗК и провел доп. контроль. На фото с капилляркой - остаточный след характерный для несплавления, полуавтомат варил. На фото с магниткой по торцу интересный случай. Сварка автомат, без разделки, но полное проплавление. Шов длиной 14 метров, по всей длине сигнал с двух поверхностей листа, в середину шва "било" по координатам. Шлифанули торец раз-два и намагнитили и вылез след черный, высотой приблизительно 3 мм. Неужели такую ширину раскрытия можно различить не вооруженным глазом при выборке болгаркой?

Можно если слесарь нормальный , глазастый))) А в чем сомнения по Узк было, зачем магнитку делал?Амплитуда должна шкалить при таком дефекта?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Можно если слесарь нормальный , глазастый))) А в чем сомнения по Узк было, зачем магнитку делал?Амплитуда должна шкалить при таком дефекта?

Толщина десять мм, Амплитуда не шкалила, уровень приемки 2 по ИСО 11666, динамика сигнала "рванная", где-то больше, где-то меньше, но в целом просматривалась одна индикация. Просто самому стало интересно, лист то все таки 14 метров. Да и технолог с таким недоверием посматривал)).
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Толщина десять мм, Амплитуда не шкалила, уровень приемки 2 по ИСО 11666, динамика сигнала "рванная", где-то больше, где-то меньше, но в целом просатривалилась одна индикация. Просто самому стало интересно, лист то все таки 14 метров.
Обычно такое дефект имеют хорошую амплитуду.Но нюнсы есть всегда.
 
Сверху