Выбор портативного твердомера

Ответить

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

astrut написал(а):
gudwin написал(а):
Ну их и нет, потому что никто в них не заинтересован из государевых чиновников. Твердомерами занимается ВНИИФТРИ, оно подготавливает документы для сертификации и берет за это сумму охрененную. Начальнику направления твердометрии в данной организации, принадлежит фирма МЕТ. Я думаю, вывод понятен.
+100500! Абсолютно согласен. И к твердомерам МЕТ у меня аналогичное отношение. И давно.

А вот как Вашу статью "Сравнение технических характеристик твердомеров" получить в формате Word или PDF. Невозможно нигде скачать, и на форуме также.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
Спора нет, только дискуссия.
Шор на вдавливание есть, верно, но это про резину, а мы про металлы...
Либ та же панацея, когда пейждеры никто не запрещал, но как появились мобильные с функцией смс, то в пейджерах отпала необходимость. Они конечно ещё есть у экстренных служб, но все перешли на мобильные телефоны. Так и с Либом - 90% измерений твёрдости металлов в мире идут по Либу, остальное по Роквеллу, Виккерсу, Шору, Кнупу, Барколу и др. шкалам.
"шкалы перекрывают весь диапазон металлов. " - ещё важная характеристика это упругость металла, а кроме Либа и Шора другие методы на вдавливание Вам не помогут :-(
Лоббисты есть везде, и там и тут, но там нет зажравшегося чиновья, мнящего себя хозяином всех и вся, что все должны ему платить деньгу за бумагу с синей печатью и работая в государственной организации не создают одновременно частной фирмочки работающей в области контроля этой гос. организации. Ну и много чего ещё. А этой уже не лоббизм, это коррупция и использование служебного положения...

swc написал(а):
Коллеги, объясните, о чем спор? viborisov, Шор есть и на вдавливание. ГОСТ 263-75. Резина. Методы определения твердости по Шору. Но что за панацея Либ? Меряли себе по Роквеллу, Бринеллю, Виккерсу, куча справочников, шкалы перекрывают весь диапазон металлов. Так ли нужен Либ? Что используется, ну не во всем мире, а в ISO и ASME аргумент слабый. И там лоббисты и втюхивальщики приборов присутствуют.
Коллеги, я сразу извиняюсь. Я не специалист по твердометрии, просто долго работал на производстве, ну и сталкивался. Можете смело посылать меня и я пойду. Но на форуме много начинающих специалистов, может им будут интересны вопросы со стороны. Тем более, что статья действительно не читается. Все, что я оценил в Либе, это цветной дисплей, USB порт и связь с компьютером. Посмотрите на тему о Скаруче. Если это все, то может и не надо? Ну и твердость, это твердость - способность сопротивляться внедрению. А упругость несколько другое. Проблема твердости, на мой взгляд, не в абсолютной твердости, а в относительной сопряженных деталей. Соответственно любые относительные шкалы, если они перекрываються, нормально работают.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
А вот как Вашу статью "Сравнение технических характеристик твердомеров" получить в формате Word или PDF. Невозможно нигде скачать, и на форуме также.

Действительно скаченная статья не открывается, выкладываю еще раз
 

Вложения

  • Сравнение характеристик малогабаритных твердомеров.doc
    Сравнение характеристик малогабаритных твердомеров.doc
    319 KB · Просмотры: 563
G

Guest

Guest
Re: твердомер

Этот форум, как и некоторые другие, наверное, использующие тот же движок, путают расширения при скачивании. Просто переименуйте скачанный файл в doc и он откроется. Удачи!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

astrut написал(а):
Этот форум, как и некоторые другие, наверное, использующие тот же движок, путают расширения при скачивании. Просто переименуйте скачанный файл в doc и он откроется. Удачи!
Спасибо, все открылось. Но проблема ГОСТа осталась в тумане. Зачем он, собственно, так срочно. Я к тому, что сложные вопросы решаются постепенно. Сначала метод вводится в какой-то одной отрасли, где он действительно нужен, затем это подхватывают другие. И когда уже вся промышленность работает, создается ГОСТ, чтобы требования изготовителей металла, конструкций из него, монтажников, эксплуатационщиков были согласованы. Ведь внедрение метода это огромная работа. Померять несложно, но нужно согласовать требования с конструкторами, технологами по ТО, обработки давлением, внести изменения в огромную кучу чертежей, технологических карт и т.д. Сумашедшие деньги, честно говоря.
 
G

Guest

Guest
Re: твердомер

А что значит срочно? Посмотрите, РД ЭО аж 2005 года, отечественные динамические твердомеры (Кажется, ТЭМП-1 был первым) получили распросиранение и попали в реестр СИ в девяностые, а российского стандарта на метод до сих пор нет. И метод давно внедрен и измеряет (а точнее сказать, пересчитывает ) он в те же шкалы твердости и только втомщики создали свой отраслевой документ, остальные "как-то так" этот метод применяют. А попробуйте Вы, в каком-нибудь заключении по ЭПБ указать чуть просроченный документ, в новой редакции которого только титул и изменися - Вас с г... съедят. А тут на целый метод стандарта нет. Хоть бы зарубежные официально признали.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

astrut написал(а):
А попробуйте Вы, в каком-нибудь заключении по ЭПБ указать чуть просроченный документ, в новой редакции которого только титул и изменися - Вас с г... съедят. А тут на целый метод стандарта нет. Хоть бы зарубежные официально признали.
Медведица - медвежонку. Ты, когда на туристов охотиться будешь, сначала им покажись. Без г...на они вкуснее. :-D3
Коллега, я хочу сказать несколько слов в защиту Госстандарта. И не то, чтоб я его любил. Но никто не запрещает применять отраслевые инструкции. Атомщикам надо - они сделали. Если судостроителям надо - они себе должны сделать. Нефтяники - себе. И пусть, если надо, списывают у атомщиков. Неважно. И только потом, назначается организация по разработке ГОСТ и проект согласовывается со всеми организациями, которые метод применяют. Госстандарт сам разрабатывает только ГОСТы по измерению основных физических величин. Что такое колбаса, Шор, резина он не знает. Если разрабатывать ГОСТ сейчас, то поручат тем, кто применяет - атомщикам. И они напишут очередной ПНАЭГ, но для всей страны. И поскольку действующих инструкций больше ни у кого нет, то и согласовывать ни с кем не будут.
Пинать, материть, убеждать надо другие отраслевые институты. Ведь даже если будет ГОСТ, но в ведомственных документах требований не будет, см. выше astrut, что с Вами сделают. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: твердомер

swc написал(а):
astrut написал(а):
А попробуйте Вы, в каком-нибудь заключении по ЭПБ указать чуть просроченный документ, в новой редакции которого только титул и изменися - Вас с г... съедят. А тут на целый метод стандарта нет. Хоть бы зарубежные официально признали.
Медведица - медвежонку. Ты, когда на туристов охотиться будешь, сначала им покажись. Без г...на они вкуснее. :-D3
Коллега, я хочу сказать несколько слов в защиту Госстандарта. И не то, чтоб я его любил. Но никто не запрещает применять отраслевые инструкции. Атомщикам надо - они сделали. Если судостроителям надо - они себе должны сделать. Нефтяники - себе. И пусть, если надо, списывают у атомщиков. Неважно. И только потом, назначается организация по разработке ГОСТ и проект согласовывается со всеми организациями, которые метод применяют. Госстандарт сам разрабатывает только ГОСТы по измерению основных физических величин. Что такое колбаса, Шор, резина он не знает. Если разрабатывать ГОСТ сейчас, то поручат тем, кто применяет - атомщикам. И они напишут очередной ПНАЭГ, но для всей страны. И поскольку действующих инструкций больше ни у кого нет, то и согласовывать ни с кем не будут.
Пинать, материть, убеждать надо другие отраслевые институты. Ведь даже если будет ГОСТ, но в ведомственных документах требований не будет, см. выше astrut, что с Вами сделают. :-D3
Интересно, еще в какой-нибудь стране такое море НТД есть? Или мы опять "лидеры".
 

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

Точного определения понятия ТВЁРДОСТЬ не существует.
Тут вам и сопротивление вдавливанию (Роквелл, Виккерс, Бринелль) и упругость (Шор, Либ), и стойкойсть к царапанию (Моос) и т.д.
Цветной дисплей и связь с компом - это любой твердомер, независимо от метода, было бы желание :)
Из-за разности методов их шкалы не "перекрываются" и их невозможно соотносить друг с другом и осуществлять прямой пересчёт из одной шкалы в другую.

swc написал(а):
vitborisov написал(а):
Спора нет, только дискуссия.
Шор на вдавливание есть, верно, но это про резину, а мы про металлы...
Либ та же панацея, когда пейждеры никто не запрещал, но как появились мобильные с функцией смс, то в пейджерах отпала необходимость. Они конечно ещё есть у экстренных служб, но все перешли на мобильные телефоны. Так и с Либом - 90% измерений твёрдости металлов в мире идут по Либу, остальное по Роквеллу, Виккерсу, Шору, Кнупу, Барколу и др. шкалам.
"шкалы перекрывают весь диапазон металлов. " - ещё важная характеристика это упругость металла, а кроме Либа и Шора другие методы на вдавливание Вам не помогут :-(
Лоббисты есть везде, и там и тут, но там нет зажравшегося чиновья, мнящего себя хозяином всех и вся, что все должны ему платить деньгу за бумагу с синей печатью и работая в государственной организации не создают одновременно частной фирмочки работающей в области контроля этой гос. организации. Ну и много чего ещё. А этой уже не лоббизм, это коррупция и использование служебного положения...

swc написал(а):
Коллеги, объясните, о чем спор? viborisov, Шор есть и на вдавливание. ГОСТ 263-75. Резина. Методы определения твердости по Шору. Но что за панацея Либ? Меряли себе по Роквеллу, Бринеллю, Виккерсу, куча справочников, шкалы перекрывают весь диапазон металлов. Так ли нужен Либ? Что используется, ну не во всем мире, а в ISO и ASME аргумент слабый. И там лоббисты и втюхивальщики приборов присутствуют.
Коллеги, я сразу извиняюсь. Я не специалист по твердометрии, просто долго работал на производстве, ну и сталкивался. Можете смело посылать меня и я пойду. Но на форуме много начинающих специалистов, может им будут интересны вопросы со стороны. Тем более, что статья действительно не читается. Все, что я оценил в Либе, это цветной дисплей, USB порт и связь с компьютером. Посмотрите на тему о Скаруче. Если это все, то может и не надо? Ну и твердость, это твердость - способность сопротивляться внедрению. А упругость несколько другое. Проблема твердости, на мой взгляд, не в абсолютной твердости, а в относительной сопряженных деталей. Соответственно любые относительные шкалы, если они перекрываються, нормально работают.
 

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

Развею "туман над ГОСТом"
Есть такая абревиатура "Р ИСО" - означает что старндарт международный ИСО, переведён на русский и принят в России - буковка Р. Перевод стоит около 6.000р. Стандарт на метод Либа есть, перевод на русский уже есть (европейцы сами сделали), осталось лишь России его принять. Наше чиновье по причине жадности к деньгам, которые утекут из их карманов в случае принятия этого ГОСТа (писал выше), тянут резину и не принимают ГОСТ по Либу уже .... 7 лет!!! Под разными соусами отмазываются.
Ваша фраза "Сумашедшие деньги, честно говоря" лишь про ситуацию с утеканием денег из кармана чиновья, которые любят выдавать бумажки с водяными знаками (называется Сертификат) с большой синей печатью (называется Утверждено).


swc написал(а):
astrut написал(а):
Этот форум, как и некоторые другие, наверное, использующие тот же движок, путают расширения при скачивании. Просто переименуйте скачанный файл в doc и он откроется. Удачи!
Спасибо, все открылось. Но проблема ГОСТа осталась в тумане. Зачем он, собственно, так срочно. Я к тому, что сложные вопросы решаются постепенно. Сначала метод вводится в какой-то одной отрасли, где он действительно нужен, затем это подхватывают другие. И когда уже вся промышленность работает, создается ГОСТ, чтобы требования изготовителей металла, конструкций из него, монтажников, эксплуатационщиков были согласованы. Ведь внедрение метода это огромная работа. Померять несложно, но нужно согласовать требования с конструкторами, технологами по ТО, обработки давлением, внести изменения в огромную кучу чертежей, технологических карт и т.д. Сумашедшие деньги, честно говоря.
 

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

Политика последних 10 лет (правильная на мой взгляд) - единые ГОСТ и правила, независимо от ведомства. Результат - ведомтсвенные инструкции и правила РЖД, ВНИИАЭС и др. отходят в прошлое.
Также единый реестр Средств измренений России - уже закрыт реестр РЖД и атомщиков, остался только один реестр, который ведёт Федерального Агенства по техническому регулированию.

swc написал(а):
astrut написал(а):
А попробуйте Вы, в каком-нибудь заключении по ЭПБ указать чуть просроченный документ, в новой редакции которого только титул и изменися - Вас с г... съедят. А тут на целый метод стандарта нет. Хоть бы зарубежные официально признали.
Медведица - медвежонку. Ты, когда на туристов охотиться будешь, сначала им покажись. Без г...на они вкуснее. :-D3
Коллега, я хочу сказать несколько слов в защиту Госстандарта. И не то, чтоб я его любил. Но никто не запрещает применять отраслевые инструкции. Атомщикам надо - они сделали. Если судостроителям надо - они себе должны сделать. Нефтяники - себе. И пусть, если надо, списывают у атомщиков. Неважно. И только потом, назначается организация по разработке ГОСТ и проект согласовывается со всеми организациями, которые метод применяют. Госстандарт сам разрабатывает только ГОСТы по измерению основных физических величин. Что такое колбаса, Шор, резина он не знает. Если разрабатывать ГОСТ сейчас, то поручат тем, кто применяет - атомщикам. И они напишут очередной ПНАЭГ, но для всей страны. И поскольку действующих инструкций больше ни у кого нет, то и согласовывать ни с кем не будут.
Пинать, материть, убеждать надо другие отраслевые институты. Ведь даже если будет ГОСТ, но в ведомственных документах требований не будет, см. выше astrut, что с Вами сделают. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
Политика последних 10 лет (правильная на мой взгляд) - единые ГОСТ и правила, независимо от ведомства. Результат - ведомтсвенные инструкции и правила РЖД, ВНИИАЭС и др. отходят в прошлое.
Также единый реестр Средств измренений России - уже закрыт реестр РЖД и атомщиков, остался только один реестр, который ведёт Федерального Агенства по техническому регулированию.
Наконец-то, давно пора!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
Развею "туман над ГОСТом"
Есть такая абревиатура "Р ИСО" - означает что старндарт международный ИСО, переведён на русский и принят в России - буковка Р. Перевод стоит около 6.000р. Стандарт на метод Либа есть, перевод на русский уже есть (европейцы сами сделали), осталось лишь России его принять. Наше чиновье по причине жадности к деньгам, которые утекут из их карманов в случае принятия этого ГОСТа (писал выше), тянут резину и не принимают ГОСТ по Либу уже .... 7 лет!!! Под разными соусами отмазываются.
Ваша фраза "Сумашедшие деньги, честно говоря" лишь про ситуацию с утеканием денег из кармана чиновья, которые любят выдавать бумажки с водяными знаками (называется Сертификат) с большой синей печатью

Мне кажется, у Вас упрощенное понимание ГОСТ. Возьмем другие методы. Есть ГОСТ на фазированные решетки? Нет. Есть ГОСТ на фосфорные пластины? Нет. Но поскольку методы эффективные, там, где они нужны, они применяються. Я почему заинтересовался темой, непонятно, что за понацея такая ГОСТ. Ну будет этот ГОСТ, но Транснефть не внесет метод Либа в применяемые на своих трубах, и что? Да и не Госстандарт разрабатывает такие ГОСТы. Объединяються производители и производственники и выходят на Госстандарт. А что-то как раз производственников и не слышно. Слышно только, что чиновники много денег зарабатывают. Но это не имеет отношения к производству. А насчет переведенного, но не внедряемого, я целиком на стороне Госстандарта. Уважающая себя страна должна иметь свои стандарты, а не плохопереведенные, неудобочитаемые вырванные откуда-то куски. Но это относится к категории принципов, а они, как известно, не поддаются логическим обоснованиям. Поэтому, давайте о инструкциях. А почему судостроители, газовики, энергетики в конце-концов, не принимают свои нормативные документы, раз это так необходимо? Пока что весь разговор очень напоминает стенания изготовителей приборов. Извините, конечно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
Политика последних 10 лет (правильная на мой взгляд) - единые ГОСТ и правила, независимо от ведомства. Результат - ведомтсвенные инструкции и правила РЖД, ВНИИАЭС и др. отходят в прошлое.
Также единый реестр Средств измренений России - уже закрыт реестр РЖД и атомщиков, остался только один реестр, который ведёт Федерального Агенства по техническому регулированию.
Коллега, ну закрыли реестр РЖД, и что? Если у них все методики (вплоть до кнопки и пунктов меню) под Пеленг и еще пару дефектоскопов написаны, что изменилось? Хочешь продать им прибор, делай Пеленг. "Форд может быть окрашен в любой цвет, если он черный". У нас промышленность ведомственная. И изменить это, нужны десятилетия. Вы только что вдохновенно ругали чиновников, за их бизнес. Что изменилось от того, что ведомственных чиновников заменили федеральные? С моей точки зрения, ситуация ухудшилась. Атомщики отслеживали оборудование, которое допускалось на АЭС. Федеральному, ничего в этом не понимающему, по-барабану. Такое барахло (и Вы знаете как) внесут, что мало не покажется. Раздолье для фирм тещ и снох. Знакомые делают замечательную электронику для управления движением. Город покупал за рубль. Ввели закон о госзакупках. В итоге знакомые продают ее москвичам за 80копеек, а город покупает у москвичей за 5 рублей. Поэтому, если Вы думаете, что Вашим приборам будет зеленый свет, зря. Раз. Договариваться еще дороже выйдет. Два. В серьезных отраслях сидят классные специалисты. Они что-нибудь от барахла придумают. Ну будете методику контроля годами согласовывать.
 

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

Извините, Михаил, но этот процесс будет в России длиться десятилетиями и дальше... Вместо кардинального решения за 2-3 года как в некоторых странах пост-советского пространства.

Михаил57 написал(а):
vitborisov написал(а):
Политика последних 10 лет (правильная на мой взгляд) - единые ГОСТ и правила, независимо от ведомства. Результат - ведомтсвенные инструкции и правила РЖД, ВНИИАЭС и др. отходят в прошлое.
Также единый реестр Средств измренений России - уже закрыт реестр РЖД и атомщиков, остался только один реестр, который ведёт Федерального Агенства по техническому регулированию.
Наконец-то, давно пора!
 

vitborisov

Свой
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: твердомер

Дорогой друг.
К сожалению моё понимание ГОСТ основано не на идеализме, а на практике пробивания ГОСТов через Росстандарт. Есть официальные письма Росстандарта на эту тему с прекрасными фразама вроде того что "ГОСТ это рекомендация, а не правило для производителя".
Касателльно рекомендаций Транснефти или ещё кого. Они никуда не должны и не будут вносить никакие методы. Есть продукция. Производитель продукции указал номинал твёрдости и шкалу этой твёрдости. Далее контроль ведётся по этой документации. Всё. Если производитель укажет твёрдость по Либа (которую вдруг когда-нибудь внесут в ГОСТ) то и контроль будет по Либу. Никаких иных вариантов.
Фраза "Объединяються производители и производственники и выходят на Госстандарт. " Это Вы оставьте для наивных студентов. К примеру с мая 2013г вступил в действие ГОСТ по мерам микротвёрдости металлов (как раз систему Р ИСО). На все мои запросы в Росстандарт как и почему его приняли только через 6 лет (!!!!) после введения в 2007г ГОСТа по микротвёрдости металлов мне ответили что были запросы. Я запросил данные сколько запросов, от кого и когда. Отвечать отказались, пришлось повторно запрашивать через головное ведомство МинПромТорг. Под их давлением мне ответили официально что "было несколько десятков запросов, но документация в виде писем не сохранилась"... Нужны комментарии? Сам ГОСТ по микротвёрдости был разработан и принят ВНИИФТРИ одним из сотрудников, который имеет частную фирмочку МОНОПОЛЬНО реализующей меры микротвёрдости в России и монополист по поверке этим мер как раз ВНИИФТРИ. Ещё будете рассказывать басни про объединения производителей выходящих в Росстандарт? Не исключаю что такое встречается, но на 10 принятых ГОСТов в лучшем случае лишь 1 ГОСТ по просьбе трудящихся, остальные 9 ГОСТ чиновники клепают в своих интересах. Это моя практика знаний за десятилетие работы.
Ваша фраза "Уважающая себя страна должна иметь свои стандарты, а не плохопереведенные, неудобочитаемые вырванные откуда-то куски." Возьмите ЛЮБОЙ ГОСТ с идентификатором "Р ИСО" - это и есть переведённые ГОСТ с международных образцов. Прекрасный текст, легко понимаемое изложение, потому как мудачество советских косноязычников в них отсутсвует. Таких ГОСТ Р ИСО уже сотни. Уважающая себя страна не должна изобретать велосипед или отгораживаться от остального мира как КНДР со своей идеей чучхе. Если желаете продавать свои товары на международном рынке, но следуйте международным стандартом, при том что РФ является участником всех международных метрологических организация и её представители принимают участие в разработке международных стандартов наравне с остальными, тогда и ставиться индекс Р ИСО.
Ваш вопрос про инструкции не ясен. Никто не запрещает принимать инструкции, но ЗАЧЕМ? Плодить инструции по применению одного и того же метода в разных отраслях? Никому не нужно, в том числе министерствам. И последние 10 лет они прекратили этим заниматься, поскольку правила методологии должны быть едины в стране и должен быть одни реестр Средств Измерений, а не куча ведомоственных как в СССР.

swc написал(а):
vitborisov написал(а):
Развею "туман над ГОСТом"
Есть такая абревиатура "Р ИСО" - означает что старндарт международный ИСО, переведён на русский и принят в России - буковка Р. Перевод стоит около 6.000р. Стандарт на метод Либа есть, перевод на русский уже есть (европейцы сами сделали), осталось лишь России его принять. Наше чиновье по причине жадности к деньгам, которые утекут из их карманов в случае принятия этого ГОСТа (писал выше), тянут резину и не принимают ГОСТ по Либу уже .... 7 лет!!! Под разными соусами отмазываются.
Ваша фраза "Сумашедшие деньги, честно говоря" лишь про ситуацию с утеканием денег из кармана чиновья, которые любят выдавать бумажки с водяными знаками (называется Сертификат) с большой синей печатью

Мне кажется, у Вас упрощенное понимание ГОСТ. Возьмем другие методы. Есть ГОСТ на фазированные решетки? Нет. Есть ГОСТ на фосфорные пластины? Нет. Но поскольку методы эффективные, там, где они нужны, они применяються. Я почему заинтересовался темой, непонятно, что за понацея такая ГОСТ. Ну будет этот ГОСТ, но Транснефть не внесет метод Либа в применяемые на своих трубах, и что? Да и не Госстандарт разрабатывает такие ГОСТы. Объединяються производители и производственники и выходят на Госстандарт. А что-то как раз производственников и не слышно. Слышно только, что чиновники много денег зарабатывают. Но это не имеет отношения к производству. А насчет переведенного, но не внедряемого, я целиком на стороне Госстандарта. Уважающая себя страна должна иметь свои стандарты, а не плохопереведенные, неудобочитаемые вырванные откуда-то куски. Но это относится к категории принципов, а они, как известно, не поддаются логическим обоснованиям. Поэтому, давайте о инструкциях. А почему судостроители, газовики, энергетики в конце-концов, не принимают свои нормативные документы, раз это так необходимо? Пока что весь разговор очень напоминает стенания изготовителей приборов. Извините, конечно.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: твердомер

vitborisov написал(а):
Извините, Михаил, но этот процесс будет в России длиться десятилетиями и дальше... Вместо кардинального решения за 2-3 года как в некоторых странах пост-советского пространства.

Михаил57 написал(а):
vitborisov написал(а):
Политика последних 10 лет (правильная на мой взгляд) - единые ГОСТ и правила, независимо от ведомства. Результат - ведомтсвенные инструкции и правила РЖД, ВНИИАЭС и др. отходят в прошлое.
Также единый реестр Средств измренений России - уже закрыт реестр РЖД и атомщиков, остался только один реестр, который ведёт Федерального Агенства по техническому регулированию.
Наконец-то, давно пора!
Коллега, допустим Вам надо контролировать какую-нибудь "Булгарию", или паровозный котел переделанный под котельную, или древние резервуары загадочного происхождения и назначения, или еще какую-нибудь хрень. Поди узнай, какое РД, или ПБ, или ВДС регламентирует контроль объекта. Один этот документ или их несколько, действующий он или заменен пару раз. Приходится каждый раз с этим разбираться. Если мы не доживем до внятных единых стандартов, может хоть дети наши будут избавлены от этого ведомственного идиотизма.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

Коллега vitborisov, я еще раз извиняюсь за свои познания в твердометрии. Но у меня концы с концами в дискуссии не сходятся. Есть Либ. Где он нужен, есть РД. Работайте на здоровье. Если в других отраслях его не применяют, может он там и не нужен? В судостроении прекрасные специалисты, Они наверняка про Либ слышали. Почему не рвуться внедрять?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: твердомер

Gimalay2 написал(а):
Коллега, допустим Вам надо контролировать какую-нибудь "Булгарию", или паровозный котел переделанный под котельную, или древние резервуары загадочного происхождения и назначения, или еще какую-нибудь хрень. Поди узнай, какое РД, или ПБ, или ВДС регламентирует контроль объекта. Один этот документ или их несколько, действующий он или заменен пару раз. Приходится каждый раз с этим разбираться. Если мы не доживем до внятных единых стандартов, может хоть дети наши будут избавлены от этого ведомственного идиотизма.
Коллега Gimalay2, а новый один-два документа не отменят старые. Оборудование, изготовленное по старым документам, так и будет по ним диагностироваться. Почитайте последнюю переписку коллеги dea135 в вопросе ГОСТ14782-13. Украина аж в 2005году перешла на EN. И кто об этом знает? Другого украинского коллегу волнует вопрос, что СНиП отменили, а нового не ввели. По какой документации оборудование спроектировано, изготовлено, по той и должно контролироваться. Другого не дано. Так что новые стандарты только для вновь изготавливаемого оборудования. А поскольку страна, кроме трубочек разного диаметра, практически нихрена не производит, то и стандарты не очень актуальны. К сожалению.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: твердомер

swc написал(а):
Коллега Gimalay2, а новый один-два документа не отменят старые. Оборудование, изготовленное по старым документам, так и будет по ним диагностироваться. Почитайте последнюю переписку коллеги dea135 в вопросе ГОСТ14782-13. Украина аж в 2005году перешла на EN. И кто об этом знает? Другого украинского коллегу волнует вопрос, что СНиП отменили, а нового не ввели. По какой документации оборудование спроектировано, изготовлено, по той и должно контролироваться. Другого не дано. Так что новые стандарты только для вновь изготавливаемого оборудования. А поскольку страна, кроме трубочек разного диаметра, практически нихрена не производит, то и стандарты не очень актуальны. К сожалению.
Старая техника контролируется по новым РД, т. к. новые НТД отменяют действие старых. Беда в том, что этих РД и ПБ и т. д. наплодили как грязи. По своей сути они дублируют друг друга, но у каждой Фирмы своя НТД. Наверно это вопрос престижа, а не целесообразности :-D3 Типа "у нас все свое" и "нам никто не указ". А вот указать-то как раз следует. Я очень сомневаюсь, что Транснефть или Газпром провели свои полномасштабные прочностные исследования и получили нормы как у всех. Списали на самом деле, а выделенные на исследования деньги распилили.
 
Сверху