Поиск аттестованной лаборатории НК.

Ответить
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Всем доброго здравия!

В перспективе строительство нового корьевого котла.
На данный момент определена одна из задач, при строительстве (монтаже) котла:
Для контроля качества основного металла и св. соединений, будет заключен отдельный договор с организацией, которая имеет аттестованную лабораторию НК.
Методы (виды) при проведении контроля следующие:
- ВИК, УЗК, РГГ, ЦД или МПД, стилоскопирование.

До заключения договора, организация (лаборатория) будет проходить технический аудит представителями заказчика, на предмет соответствия требованиям ПБ 03-372-00 и возможности обеспечить качественный контроль в установленный договором срок.

Создание темы на данном форуме, вызвано необходимостью сужением поиска потенциального подрядчика по НК. В реестре аттестованных лабораторий http://www.oaontc.ru/services/registers/lnk/ 157 страниц!!!

Надеюсь, что участники данного форума, которые непосредственно проводят контроль с применением НК-методов, подскажут какую организацию можно будет рассматривать для реализации вышеуказанного проекта.

Спасибо!
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Не хотелось бы разочаровывать вас и представителей заказчика, но ни одна ЛНК не пройдет технический аудит на соответствие ПБ 03-372-00 ибо ни одна ЛНК не может быть аттестована на стилоскопирование. Сузил ли я вам поиск?
 
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Здравствуйте.

Конечно, в краткой формулировке проблемы, не удалось сразу описать все моменты. При создании темы перечислены все методы, которые должны применяться при монтаже.
...Методы (виды) при проведении контроля следующие:
- ВИК, УЗК, РГГ, ЦД или МПД, стилоскопирование.


Стилоскопирование не будет рассматриваться, с точки зрения соответствия требованиям ПБ 03-372-00.
Достаточно понимать:
- наличие прибора (поверенного) для спектрального анализа
- специалиста, который умеет на нем работать
Проверять наличие удостоверение по СДА-24 у работника не будут.

Т.ж. прошу не обращать внимание на ЦД (написал по старинке). Кому как нравится, можно ПВК.

Круг поиска пока не сузили. До монтажа еще достаточно времени, но хотелось бы предварительно оценить этот рынок.

Поверьте мне, "сказочников" видел много.
И меньше их не становится!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
в каком регионе работа? у нас в Перми есть парочка контор, которые соответствуют вашим требованиям... могу порекомендовать...
 
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Спасибо.
С ними на объектах пересекались?
Они работают по ЭПБ или за монтаж тоже берутся?
У рекомендуемых организаций пока не спрашиваю, изучаю вопрос со стороны. У реальных дефектоскопистов, которые скажут, как есть. Иными словами "по рекомендации".
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Подрабатываю у них иногда. Очень серьёзная база. На основе политехнического университета. Расчёты, контроль. В основном конечно ЭПБ ТУ. Есть ЭПБ проектов. На монтаже вроде тоже работают. Есть свои разработки. Компьютерная паспортизация трубопроводов, сосудов. Как раз актуально при монтаже нового оборудования. Но берут дорого, цены не ломают, как некоторые из Магнитогорска или Москвы. За то и отвечают за свои слова.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
ООО "УралПромБезопасность" Одна из старейших фирм у нас в Перми. С огромным опытом работы. Практически без текучки кадров. Приглашается на сложные объекты и при спорных моментах при авариях. Они сейчас работают над паспортизацией Питерских ТЭЦ. И что-такое котёл и паропроводы знают не по наслышке. Ссылку на сайт надо? или сами найдёте?
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Не хотелось бы разочаровывать вас и представителей заказчика, но ни одна ЛНК не пройдет технический аудит на соответствие ПБ 03-372-00 ибо ни одна ЛНК не может быть аттестована на стилоскопирование. Сузил ли я вам поиск?

Касаемо стилоскопирования, в свое время делал аттестацию ЛНК и специалистов на оптический метод контроля(спектральный анализ чем собственно и является стилоскопирование).
 
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
На монтаже вроде тоже работают.
Это самое основное. Паспортизировать ни чего не придется. Будет проект. Задача осуществлять постоянный (круглосуточный) контроль основного и наплавленного металла, помимо всего проводить операционный контроль в течении 24ч. Договор будет отельный от монтажников, нужны профессионалы своего дела, адекватные без понтов, всегда открытые к диалогу в спорных моментах. Все просто-рассматривают предложения от заказчика, составляют смету, ведут переговоры с заказчиком, договариваются о цене, если всех всё устраивает, то скрепляют подписями и за работу. За брак монтажников, заказчик платить не будет. Должно быть прописано отдельной строкой в договоре.
Еще нюансы:
- выборочны дубль-контроль со стороны службы качества от заказчика
- надзор со стороны партнеров по бизнесу (кураторы от копании Интернешенал Рейпа США)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Еще нюансы:
- выборочны дубль-контроль со стороны службы качества от заказчика
- надзор со стороны партнеров по бизнесу (кураторы от копании Интернешенал Рейпа США)
А потом Госдеп очередные санкции выкатит Не-е, с пендосами лучше не связываться, кинут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Касаемо стилоскопирования, в свое время делал аттестацию ЛНК и специалистов на оптический метод контроля(спектральный анализ чем собственно и является стилоскопирование).

В правилах аттестации специалистов НК есть такой пункт:
1.7. Аттестации подлежит персонал, проводящий контроль объектов с применением следующих видов (методов) НК (далее - методы НК):

ультразвукового (УК);

акустико-эмиссионного (АЭ);

радиационного (РК);

магнитного (МК);

вихретокового (ВК);

проникающих веществ: капиллярного (ПВК), течеискания (ПВТ);

визуального и измерительного (ВИК);

вибродиагностического (ВД);

электрического (ЭК);

теплового (ТК);

оптического (ОК).

Настоящие Правила могут быть применены и к другим методам НК при наличии соответствующей документации и квалификационных требований.

К ним можно отнести и стилоскопирование.

В СДА-24 данный метод прописан однозначно. Но СДА добровольная аттестация. РТМ-1с однозначно прописывает, что когда делать при использовании ХМ-сталей. В моей практике на пароперегревателе трубы через 2 т.часов "пухли" и лопались. Самое интересное, что на лопнувшей трубе клеймо заводское было 12Х1Мф. Повели анализ металла- сталь 20!!! Делайте выводы. Кто работает в теплоэнергетике, должно быть все ясно... За упущения в работе получил выговор.
 
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
А потом Госдеп очередные санкции выкатит Не-е, с пендосами лучше не связываться, кинут.

Как бы мы к ним не относились, поучиться у друг друга есть чему. Приходилось спорить, и меня слышали! Они соглашаются, что у нас требования выше, и работают прекрасные специалисты. Но от своих требований тоже не отходят. Поверьте, иногда пендосовское упертость бывает лучше русского распиздяйства. Я их не защищаю. Просто думаю, что лучшие моменты мы должны брать себе на вооружение.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Как бы мы к ним не относились, поучиться у друг друга есть чему. Приходилось спорить, и меня слышали! Они соглашаются, что у нас требования выше, и работают прекрасные специалисты. Но от своих требований тоже не отходят. Поверьте, иногда пендосовское упертость бывает лучше русского распиздяйства. Я их не защищаю. Просто думаю, что лучшие моменты мы должны брать себе на вооружение.
Вы все правильно написали, но вспомните, в Белом доме приняли политическое решение наказывать своих за сотрудничество с Российскими компаниями. Как бы и Вам под раздачу не попасть. ardon:
 
Сверху