Аттестации и аккредитация лабораторий НК

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Как я понимаю, аккредитация лабораторий неразрушающего контроля – вещь строго обязательная?
 
G

Guest

Guest
В общем-то, нет, аккредитация – штука добровольная. Просто предполагается, что лаборатория, прошедшая аккредитацию, более серьезная, что ли, к ней больше доверия. Ведь если лаборатория сумела пройти аккредитацию, значит, там все работает как надо.
 
G

Guest

Guest
VendetMC написал(а):
Как я понимаю, аккредитация лабораторий неразрушающего контроля – вещь строго обязательная?
По-моему, пустая трата денег, причем немалых. :cool:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
VendetMC написал(а):
Как я понимаю, аккредитация лабораторий неразрушающего контроля – вещь строго обязательная?
Процедура не обязательная. Если вы собираетесь работать по ИСО, только тогда обязательно.
 

Вложения

  • НЖДКА.zip
    НЖДКА.zip
    16.4 KB · Просмотры: 252
G

Guest

Guest
Аккредитация – зачастую напрасная штука. Чисто имиджевая, в этом смысле - да, полезно
 
G

Guest

Guest
А с чего вообще начинается аттестация?
 

Вложения

  • Новая папка.rar
    Новая папка.rar
    3.9 MB · Просмотры: 989

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Lion написал(а):
А с чего вообще начинается аттестация?
Всё просто, читай правила аттестации лабораторий.
 
G

Guest

Guest
Аттестация – это достаточно сложный процесс, многоступенчатый, я бы сказал. Для начала пройти аттестацию должен персонал, ну и руководителей тоже цепляют. Затем только можно покупать соответствующее вашей области НК оборудование (раньше, чем вы разберетесь во всех подводных камнях аттестации, делать этого не рекомендую – зря потратите целое состояние). Потом – методики контроля, затем нужно собрать кучу бумаг для аккредитации, потом еще много чего. Заканчивается все тем, что вы подаете заявление в ТУО.
 
G

Guest

Guest
HP Spec написал(а):
Аттестация – это достаточно сложный процесс, многоступенчатый, я бы сказал. Для начала пройти аттестацию должен персонал, ну и руководителей тоже цепляют. Затем только можно покупать соответствующее вашей области НК оборудование (раньше, чем вы разберетесь во всех подводных камнях аттестации, делать этого не рекомендую – зря потратите целое состояние). Потом – методики контроля, затем нужно собрать кучу бумаг для аккредитации, потом еще много чего. Заканчивается все тем, что вы подаете заявление в ТУО.
Спасибо за содержательный ответ, но хотелось бы продолжения. «ПОТОМ ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО» − что под этим подразумевается? ТУО, как я понимаю, это территориально уполномоченный орган?)
 
G

Guest

Guest
VendetMC написал(а):
HP Spec написал(а):
Аттестация – это достаточно сложный процесс, многоступенчатый, я бы сказал. Для начала пройти аттестацию должен персонал, ну и руководителей тоже цепляют. Затем только можно покупать соответствующее вашей области НК оборудование (раньше, чем вы разберетесь во всех подводных камнях аттестации, делать этого не рекомендую – зря потратите целое состояние). Потом – методики контроля, затем нужно собрать кучу бумаг для аккредитации, потом еще много чего. Заканчивается все тем, что вы подаете заявление в ТУО.
Спасибо за содержательный ответ, но хотелось бы продолжения. «ПОТОМ ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО» − что под этим подразумевается? ТУО, как я понимаю, это территориально уполномоченный орган?)
Все верно. Если конкретнее, то после того, как вы подготовите весь комплект документов для аккредитации, вам следует позаботиться о паспорте лаборатории. Затем нужно поработать над положением о лаборатории. Что интересно, в нормативах об этом положении речи не идет (насколько я помню). Зато когда приходишь в ТУО, там обязательно спросят. После этого пишите должностные инструкции для своих сотрудников описываете отдельные процедуры. А затем уже, как я сказал, направляетесь в ТУО с кипой бумаг и верой в лучшее))
 
G

Guest

Guest
HP Spec написал(а):
Все верно. Если конкретнее, то после того, как вы подготовите весь комплект документов для аккредитации, вам следует позаботиться о паспорте лаборатории. Затем нужно поработать над положением о лаборатории. Что интересно, в нормативах об этом положении речи не идет (насколько я помню). Зато когда приходишь в ТУО, там обязательно спросят. После этого пишите должностные инструкции для своих сотрудников описываете отдельные процедуры. А затем уже, как я сказал, направляетесь в ТУО с кипой бумаг и верой в лучшее))
Добавлю только, что под «кипой» документов, видимо, понимается паспорт лаборатории и положение о ней, руководство по качеству, инструкции по процедурам, должностные инструкции, технологические карты контроля. Вообще, дело это сложное, аттестация, так что советую предварительно проконсультироваться со специалистом.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
А что сложного в аттестации ЛНК?..
вопрос с бумажками решаемый..
главное где грамотных сотрудников найти..
 
G

Guest

Guest
Я бы советовал почитать специализированную литературу, по УЗК, например, или по магниту. Это пригодится в любом случае. Во-первых, без этих знаний вы не сможете нормально работать. А во-вторых, не сможете даже аттестацию правильно пройти. Важно ведь понимать, что зачем.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
NORM написал(а):
Я бы советовал почитать специализированную литературу, по УЗК, например, или по магниту. Это пригодится в любом случае. Во-первых, без этих знаний вы не сможете нормально работать. А во-вторых, не сможете даже аттестацию правильно пройти. Важно ведь понимать, что зачем.
Друг мой, вы наивный человек, в наш коррумпированный век засылай деньги и к тебе даже не приедут проверять, всё просто по почте придёт. Почитайте в инете, сколько объявок об аттестации персонала и лабораторий дистанционно и солидные конторы предлогают
 
G

Guest

Guest
Павел написал(а):
NORM написал(а):
Я бы советовал почитать специализированную литературу, по УЗК, например, или по магниту. Это пригодится в любом случае. Во-первых, без этих знаний вы не сможете нормально работать. А во-вторых, не сможете даже аттестацию правильно пройти. Важно ведь понимать, что зачем.
Друг мой, вы наивный человек, в наш коррумпированный век засылай деньги и к тебе даже не приедут проверять, всё просто по почте придёт. Почитайте в инете, сколько объявок об аттестации персонала и лабораторий дистанционно и солидные конторы предлогают
Дело не только в том, чтобы пройти переаттестацию, а дальше хоть трава не расти. Уважение к норме должно быть, и надо стремиться к тому, чтобы соответствовать самым строгим требованиям. Конечно, переаттестацию можно пройти и без специальных навыков. Но уж коли вы занимаетесь этим, хотите заработать этим на хлеб, то будь так добр, становись профи. Я так считаю, по крайней мере.
 
G

Guest

Guest
А чем руководствоваться при аттестации персонала?
 
G

Guest

Guest
Конечно же, ПБ 03-440-02. При этом важно понимать, что аттестации в целом подвергается либо предприятие, либо его структурное подразделение.
 
G

Guest

Guest
Я бы советовал во всем ориентироваться на ПБ 03-372-00. Там все описано, все, что касается аттестации.
 
G

Guest

Guest
А для поверки стандартных образцов что посоветуете почитать? :?:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Глеб написал(а):
А для поверки стандартных образцов что посоветуете почитать? :?:
Обратись в Априори-Системс.
 
Сверху