Механизированный контроль швов резервуара на объектах Газпром

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимался механизированным контролем св. швов резервуара для нефти на объектах Газпром с использованием Акустических Блоков и УИУ Сканер пр-ва Алтес?

Вопрос возник в связи с тем, что я задал вопрос господам из Алтеса - какую методику использовать в данном случае. И они мне сказали, что вот эту http://scaruch.ultes.info/wp-content/uploads/muzk_res1.pdf

Но в этой методике ссылка на РД-25.160.10-КТН-015-15, РД-19.100.00-КТН-299-09, что никак не относится к Газпрому конкретно и др. объектам, а лишь к Транснефти. В Алтесе ничего дельного на этот счет не сказали.
Купишь оборудование, составишь тех.карту, а ее отбреют, сказав, что в методе указаны не верные документы..


Может вы мне что подскажете, как разобраться в данной ситуации.
Буду очень вам признателен
 

popov_al

Бывалый
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
73
Реакции
56
не вникая в технологию (не спец)
поиск только по термину "ультразвук"

Р Газпром 2-2.4-873-2014 Методика автоматизированного ультразвукового контроля состояния металла и сварных соединений газопроводов с применением технологии многоэлементных акустических систем (фазированных решеток)

Р Газпром 2-2.4-887-2014 Методика автоматизированного ультразвукового контроля бесконтактным наружным ультразвуковым сканером

читаешь, потом задаешь свой вопрос авторам этих Рекомендаций....

P.S. если еще и поделишься этими Р - вообще чудненько будет :)
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
popov_al, ни одно не подходит, т.к. нет ни фазированных решёток, ни бесконтактного (вероятно ЭМА ?) сканера.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимался механизированным контролем св. швов резервуара для нефти на объектах Газпром с использованием Акустических Блоков и УИУ Сканер пр-ва Алтес?

Вопрос возник в связи с тем, что я задал вопрос господам из Алтеса - какую методику использовать в данном случае. И они мне сказали, что вот эту http://scaruch.ultes.info/wp-content/uploads/muzk_res1.pdf

Но в этой методике ссылка на РД-25.160.10-КТН-015-15, РД-19.100.00-КТН-299-09, что никак не относится к Газпрому конкретно и др. объектам, а лишь к Транснефти. В Алтесе ничего дельного на этот счет не сказали.
Купишь оборудование, составишь тех.карту, а ее отбреют, сказав, что в методе указаны не верные документы..


Может вы мне что подскажете, как разобраться в данной ситуации.
Буду очень вам признателен
Прошу прощения,с особыми требованиями Газпрома по контролю РВС сталкиваться как-то не приходилось. Если есть отличия с Транснефтёвыми -работайте по унифицированной методике на Скаруч, если нет-согласовывайте с заказчиком применение транснефтёвой(не рекомендую!) и вперёд!
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Прошу прощения,с особыми требованиями Газпрома по контролю РВС сталкиваться как-то не приходилось. Если есть отличия с Транснефтёвыми -работайте по унифицированной методике на Скаруч, если нет-согласовывайте с заказчиком применение транснефтёвой(не рекомендую!) и вперёд!

Если честно, не видел унифицированной и на оф. сайте ее тоже нет(( У нас только на трубопроводы имеется.

Почему не рекомендуете ТН методику согласовывать с Газпромовцами?;)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимался механизированным контролем св. швов резервуара для нефти на объектах Газпром с использованием Акустических Блоков и УИУ Сканер пр-ва Алтес?

Вопрос возник в связи с тем, что я задал вопрос господам из Алтеса - какую методику использовать в данном случае. И они мне сказали, что вот эту http://scaruch.ultes.info/wp-content/uploads/muzk_res1.pdf

Но в этой методике ссылка на РД-25.160.10-КТН-015-15, РД-19.100.00-КТН-299-09, что никак не относится к Газпрому конкретно и др. объектам, а лишь к Транснефти. В Алтесе ничего дельного на этот счет не сказали.
Купишь оборудование, составишь тех.карту, а ее отбреют, сказав, что в методе указаны не верные документы..


Может вы мне что подскажете, как разобраться в данной ситуации.
Буду очень вам признателен
Поскольку резервуары идентичные, то и методика будет одинаковая.
Отличаться может только разбраковка.
А в тех.картах укажите Газпромовский документ, чувствительность и разбраковку по этому документу и утвердите ТК у Заказчика.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Поскольку резервуары идентичные, то и методика будет одинаковая.
Отличаться может только разбраковка.
А в тех.картах укажите Газпромовский документ, чувствительность и разбраковку по этому документу и утвердите ТК у Заказчика.

Спасибо, попробую.
До газпрома её еще будут изучать и подписывать или не подписывать умники из СГМ:D
 
Сверху