Раздел акустической эмиссии на форуме

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
brio89 написал(а):
наоборот точно не надо, там такие сенсеи понабегут :beer3: :-D3
Лучше отделить сэнсеев от коньяков, а то они вам насоветуют ... :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
brio89 написал(а):
Был бы сенсей, я бы на этот форум и не лазил :-(3
Напишите по адресу: zhitenevv@mail.ru и пригласите сэнсея. Предварительные переговоры проведены - принципиальное согласие получено. Дальше дело за Вами. Желаю удачи. :)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Чего затихли? С сэнсеем связались, или это он вас тормошить должен?
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
В тему не заглядывал вот и затих. За почту человека спасибо конечно, но в данный момент никаких вопросов не имею - последний объект по акустической эмиссии был больше года назад. Но на будущее буду иметь в виду.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
brio89 написал(а):
В тему не заглядывал вот и затих. За почту человека спасибо конечно, но в данный момент никаких вопросов не имею - последний объект по акустической эмиссии был больше года назад. Но на будущее буду иметь в виду.
Вы свяжитесь с этим человеком, пригласите его, а темы для разговоров между специалистами всегда найдутся. Он пенсионер, а старики обижаются на невнимание к ним.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
brio89 написал(а):
Но если на форуме вдруг объявится опытный сэнсей, который сможет ответить на вопросы юных подаванов (например сотрудник интерюниса :) ) - то и наполнение какое, никакое будет
Что за дискриминация по "фирменному" признаку? :-D3
У нас в стране методами и знаниями владеют люди, а не организации!
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Михаил57 написал(а):
Вы свяжитесь с этим человеком, пригласите его, а темы для разговоров между специалистами всегда найдутся. Он пенсионер, а старики обижаются на невнимание к ним.

Огромное спасибо за контакты знающего человека, просто поимите, я из командировок сейчас не вылезаю, сейчас ведь самый сезон, занят работой, которая с АЭ никак не связана и отвлекаться сейчас не могу.
Повторюсь за контакты огромное спасибо!

PаPеR написал(а):
Что за дискриминация по "фирменному" признаку? :-D3
У нас в стране методами и знаниями владеют люди, а не организации!

никакой дискриминации, просто у нас в шкафу пылится прибор их производства, а так как представили других контор в области НК тихо-мирно засылают своих представителей на форум, то может и они проявятся здесь.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
brio89, так Вы задавайте вопросы))
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Хех, сейчас вспомню что-нибудь

Для затравки, например, такой вопросик у меня однажды возник. Перед началом проведения контроля в программе необходимо выставить уровень порога шумов: собственные шумы ПАЭ + 6 дБ на сколько я сейчас помню. Собственно ради эксперимента во время проведения контроля решил в уменьшить порог и посмотреть, что получится и неожиданно для себя увидел сигнал постоянный по амплитуде (давление на тот момент было уже выше рабочего) на уровне 30 дБ, а это как вы знаете свидетельствует об утечке (см. рисунок). Испытание естественно были прерваны и мы дружно принялись искать виновника торжества (им оказался трубопровод компрессора). Вот и возникает вопрос, если я буду и дальше обрубать шумы порогом фиксации сигналов, где гарантии, что я не просплю такую же утечку, но уже на самом сосуде.


пока писал пост вспомнил еще один возникший вопрос, но его задам попозже, когда доберусь до ноутбука АЭ станции
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    156.6 KB · Просмотры: 18

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
brio89 написал(а):
Хех, сейчас вспомню что-нибудь
увидел сигнал постоянный по амплитуде (давление на тот момент было уже выше рабочего) на уровне 30 дБ, а это как вы знаете свидетельствует об утечке (см. рисунок). Испытание естественно были прерваны и мы дружно принялись искать виновника торжества (им оказался трубопровод компрессора). Вот и возникает вопрос, если я буду и дальше обрубать шумы порогом фиксации сигналов, где гарантии, что я не просплю такую же утечку, но уже на самом сосуде.

Источником "постоянного" сигнала может являться не только утечка. Помех великое множество. И задача первостепенная - устранить все помехи (к ним в том числе относится и утечка на вспомогательном оборудовании). ПБ 03-593-03 говорит же о предварительном нагружении ;)3
Порог чуть выше уровня шума, локацию настроить грамотно, и никаких проблем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
сенсей появится, когда паства будет готова, активности нет. а к сенсею и у меня вопросы бы нашлись.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
сенсей появится, когда паства будет готова, активности нет. а к сенсею и у меня вопросы бы нашлись.
По личному опыту лучше иметь двух сенсеев. Метод все-таки несколько шаманский, и не только по интерпретации. Когда пытались его вводить, долго восхищенно слушали одного сенсея. Пока случайно не появился второй. Вот тут и стало понятно, что ничего не понятно. Один отстаивает интегральные характеристики, другой дифференциальные, оба сыпят диссертациями. В конце концов остался тот, у которого защищался аспирант. Я так понял, по джентельменскому соглашению. Аспиранту нужно внедрение, бумажка с завода. А другой сенсей потом свое на другом заводе внедрит. Так что лучше иметь борьбу мнений. И веселее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
dea135 написал(а):
сенсей появится, когда паства будет готова, активности нет. а к сенсею и у меня вопросы бы нашлись.
По личному опыту лучше иметь двух сенсеев. Метод все-таки несколько шаманский, и не только по интерпретации. Когда пытались его вводить, долго восхищенно слушали одного сенсея. Пока случайно не появился второй. Вот тут и стало понятно, что ничего не понятно. Один отстаивает интегральные характеристики, другой дифференциальные, оба сыпят диссертациями. В конце концов остался тот, у которого защищался аспирант. Я так понял, по джентельменскому соглашению. Аспиранту нужно внедрение, бумажка с завода. А другой сенсей потом свое на другом заводе внедрит. Так что лучше иметь борьбу мнений. И веселее.
Пока даже одного сэнсея не задействовали, а Вы хотите двоих, да еще лбами столкнуть. :-D3
 
Сверху