Отсутствует намагниченность

Ответить

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Вы признайтесь, вы сами мерили циркулярную остаточную намагниченность, на поверхности

Василий Бахарев, есть предложение: провести эксперимент с патрубком типа высаженный конец трубы (вашей фирме это д.б. знакомо) нар. диаметром, например, 89 - 114 мм, м/ст 38ХН или что-либо похожее, т.е. с коэрц. силой более 10… Способ намагничивания – СОН и СПП, центральный проводник - стержень диам. 20 мм, импульсный ток 1.5 – 2.0 кА (не менее 3-х импульсов). На поверхности крепится индикатор магнитного поля Burmah-Castrol, тип I. Обработка суспензией LY 2500 Helling или BW 333 Helling, или что есть под рукой. По результатам эксперимента дайте знать…
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
И что в данном случае вы измеряете: индукцию или напряженность? Замечу: вне детали, в пространстве вокруг нее.
:D Тот случай, когда хочется налить пива и послушать ответ. А потом послушать что спрашиваюший отвечает.:D Посижу, послушаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Если возникло не понимание, прошу прощения, в моем учебнике этот параграф есть. Геометрия, как я понимаю такая: вложение рисунок.
Расстояние конечно есть, но если взять интеграл по плотности тока, то все-таки будет ноль.
не совсем понял про интеграл по плотности тока? конечно, ток компенсируется это понятно- зачем брать интеграл? возможно вы подразумевали интеграл по замкнутому контуру в формуле полного тока? это совсем другое дело. интеграл этот, действительно, будет равен нулю, но в каждой точке контура поле будет иметь конкретное значение. одно с другим здесь не связано.
я догадываюсь откуда у вас это не понимание:
Так как все точки на контуре вокруг оси цилиндра и вне цилиндра равнозначны, и при интегрировании должны складываться (но не компенсироваться) получается, что В в каждой точке вне цилиндра равна 0.
вот это рассуждение ошибочное. вы уже знаете про молекулярные токи, попробуйте нарисуйте картинку как направлены поля вокруг такого цилиндра и увидите, что эти поля компенсируются (они направлены в разные стороны). в общем симметрии там нет. я думаю разберетесь.

Но, Вы признайтесь, вы сами мерили циркулярную остаточную намагниченность, на поверхности, по касательной к образующей? И что в данном случае вы измеряете: индукцию или напряженность? Замечу: вне детали, в пространстве вокруг нее.
ну я много чего сам не мерил и в том числе то, о чем вы написали. если я попрошу своих коллег измерить, то наверняка мне чего нибудь да намеряют. вот разобраться с этим будет сложнее. практически поле на поверхности или вблизи поверхности всегда будет. косвенно это изложено в последнем абзаце параграфа 14.25 той книги, которую вы приложили к своему посту.
правда хочу обратить ваше внимание на адекватность формулировок-"вы сами мерили циркулярную остаточную намагниченность, на поверхности, по касательной к образующей?". слово циркулярное это обычно относится к вокруг цилиндра, а "по касательной к образующей" - вдоль цилиндра.
теперь что измеряем. физически никакой разницы между индукцией и напряженностью нет. это искусственное разделение, которое было необходимо для формализации размерностей в системе СИ (исторически теория электро-магнетизма в этой системе не развивалась, поэтому со смыслом есть проблемы). поэтому на ваш вопрос можно ответить двояко-формально и по существу. по существу я уже ответил. а формально можно так: мы можем измерить напряженность непосредственно? нет, мы всегда измеряем индукцию (по определению-силовое воздействие), напряженность всегда порождает возникновение индукции (даже когда напряженности нет- индукция есть или может быть), вот формально мы ее и измеряем. а физически поле вокруг цилиндра (бесконечного, у конечного это еще проще) есть результат остаточной намагниченности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Василий, я вашу цитату привел выше про равнозначность точек на контуре. так вот симметрия поля вокруг равномерно намагниченного цилиндра, конечно, есть, я там несколько не точно высказался. просто посмотрите как поле будет направлено около цилиндра и обход по какому контуру что даст (при обходе вдоль образующей они будут направлены в разные стороны, а при обходе по окружности перпендикулярно и для качественной оценки надо использовать закон Био-Савара-Лапласа, а закон полного тока интегральный и ничего вам не даст). закон полного тока, который вы использовали, выполняется для напряженности, а при наличии намагниченности закон тоже выполняется, но индукция уже присутствует и именно ее приборы зафиксируют. ну это я изложил в русле того, что мы понимаем под напряженностью и индукцией.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Василий, я вам приношу свои извинения, действительно, при равномерном намагничивании бесконечного цилиндра (и как оказалось даже не цилиндра) индукция за пределами его поверхности равняется нулю. качественно это мне было не очевидно, а вот количественно интеграл по поверхностному току дает магнитную индукцию за пределами- ноль.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Василий, я вам приношу свои извинения, действительно, при равномерном намагничивании бесконечного цилиндра (и как оказалось даже не цилиндра) индукция за пределами его поверхности равняется нулю. качественно это мне было не очевидно, а вот количественно интеграл по поверхностному току дает магнитную индукцию за пределами- ноль.

Что-то Вы быстро сдались, уважаемый dea135. Я только пива набрал, присел, и все? Что ж мне его консервировать теперь? Посмотрите в рукавах еще какой-нибудь интеграл.:D А то какая-то научная магия получается. Или магическая наука. Что за пределами тела поля нкт, это я и без интеграла сказать могу. Иначе у нас порошок всю деталь бы облепил, а не только на полях рассеяния.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Что-то Вы быстро сдались, уважаемый dea135. Я только пива набрал, присел, и все? Что ж мне его консервировать теперь? Посмотрите в рукавах еще какой-нибудь интеграл.А то какая-то научная магия получается. Или магическая наука. Что за пределами тела поля нкт, это я и без интеграла сказать могу. Иначе у нас порошок всю деталь бы облепил, а не только на полях рассеяния.
так получилось, разобрался. а вот в отношении того, что за пределами тела поля нет это вы, swc, сильно ошибаетесь. в качестве примера Курская магнитная аномалия. чем постоянный магнит отличается от намагниченной детали: только уровнями полей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я только пива набрал, присел, и все? Что ж мне его консервировать теперь?
за пиво обидно. ну что делать? можно магнитного порошка в пиво добавить, наверное, суспензия будет отличная.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
так получилось, разобрался. а вот в отношении того, что за пределами тела поля нет это вы, swc, сильно ошибаетесь. в качестве примера Курская магнитная аномалия. чем постоянный магнит отличается от намагниченной детали: только уровнями полей.
Вот ведь беда с большими учеными. :DОни слишком полагаются на формулы. Я поэтому с Василием Бахаревым в дискус вступать не хочу. Ему без формул будет неинтересно, а мне с формулами скучно. А с Вами мы как-то физическим смыслом обходимся. Вопрос ведь был об измерениии циркулярного поля. Василий Бахарев утверждает, что не просверлив дыру его не измерить. Я думаю, это не так. Вы тоже неплохо начиинали, но неудачную формулу взяли. А если мы возьмем магнитный диполь и поднесем? dea135, я же на Вашей стороне. Более того, ГОСТ 21105 на Вашей стороне. Он требует измерять нормальную и тангенцальную составляющие, да еще и определенное соотношение между ними соблюдать. Не портя деталь. Поройтесь в формулах, предыдущая не козырная была.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
за пиво обидно. ну что делать? можно магнитного порошка в пиво добавить, наверное, суспензия будет отличная.
Хорошо, что у меня здоровье крепкое, а то и кондратий от таких предложений хватить может. Не, я лучше еще докуплю (расходное) и начну, как тот мальчик со сникерсами, волю тренировать, раз уж про индукцию насладиться не удалось.:D Понятие чем дальше, тем путанее становиться. Я уже в умных книжках встречал высказывания, что поля нет, а только индукция. Вы почти правильно объяснили, я немного уточню, раз уж с пивом не получилось. Термин "индукция" крайне неудачный. На самом деле ее нет. Есть только поле, как результат движения зарядов. А индукция - это суперпозиция всех полей. В принципе можно одним полем обойтись, но методически индукция очень удобна. Есть внешнее поле, и мы знаем какое оно и что с ним ничего произойти не может, пока ток течет. Тогда все изменения этого поля мы смело списываем на эти дополнительные накладывающиеся поля. И можно не разбираться в областях спонанной намагниченности, доменах, стенках и т.п. Лучше бы ее "суперпозицией" назвали, нагляднее бы было.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот ведь беда с большими учеными. Они слишком полагаются на формулы. Я поэтому с Василием Бахаревым в дискус вступать не хочу. Ему без формул будет неинтересно, а мне с формулами скучно. А с Вами мы как-то физическим смыслом обходимся. Вопрос ведь был об измерениии циркулярного поля. Василий Бахарев утверждает, что не просверлив дыру его не измерить. Я думаю, это не так. Вы тоже неплохо начиинали, но неудачную формулу взяли. А если мы возьмем магнитный диполь и поднесем? dea135, я же на Вашей стороне. Более того, ГОСТ 21105 на Вашей стороне. Он требует измерять нормальную и тангенцальную составляющие, да еще и определенное соотношение между ними соблюдать. Не портя деталь. Поройтесь в формулах, предыдущая не козырная была.
тут дело такое. вопрос касался равномерно намагниченного цилиндра, причем, очень длинного. вокруг такого цилиндра поля нет, никакого поля нет ни тангенциального продольно-поперечного, ни нормального. так получается. а вот если тот же цилиндр конечной длинны, то поле появляется (уже не компенсируется). бесконечно длинные цилиндры это теоретическая модель, для трубопровода с некоторыми ограничениями может и подойдет. а в остальном все имеет ограниченные размеры и поэтому поля не нулевые.
ну и в жизни равномерно намагнитить тоже не всегда получается, даже трубопровод. поэтому реально поля есть и измерять их можно и нужно.
 
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Спасибо за дискуссию, было интересно. На выставке NDT Russia, у нас на стенде будет циркулярно намагниченная деталь, правда не цилиндрическая. Естественные дефекты на ней будут видны, желающие могут потыкать ее магнитометром.
Про образующую вы правы. Я имел в виду касательную к окружности перпендикулярного сечения детали.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
ток есть а деталь не намагничивается.

Вот и закончилась, можно сказать, тема, хотя она «трехрогая». Автор ее недоумевал - деталь не намагничивается. Спецы съязвили - Магия. Он же, ударившись в чертовщину, еще дважды «закидывает удочку в омут» (открыты две темы), но там тишина до поры, до времени и вот, началась борьба «титанов» (спасибо, было интересно), а автор молчит, завороженный высокой материей. Но «желтая вода» – камень точит, и верно – тема закончилась тривиально. В сухом остатке – автору темы надо-то «лопатить» муфты на наличие/отсутствие дефектов, а он от недостатка знаний и опыта, пытается замерять остачу после циркуляра в течение года. Спрашивается с какого рожна - ASTM E709/API 5СL того не требуют. Пустая трата времени, или у вас филиал НИИ Магия – конкурент Тагмету. «Рыбак» - откликнись, уже год прошел: нефтегазу нужен товар без дефекта. Что первично: «ловить» дефект или «тычки» магнитометром.
P.S.возможно кому-то будет интересно: Гидродинамическая модель магнитного поля 02.03.2013 https://sites.google.com/site/searlmachine/teoria/gidrodinamiceskaa-model-magnitnogo-pola
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот и закончилась, можно сказать, тема, хотя она «трехрогая». Автор ее недоумевал - деталь не намагничивается. Спецы съязвили - Магия. Он же, ударившись в чертовщину, еще дважды «закидывает удочку в омут» (открыты две темы), но там тишина до поры, до времени и вот, началась борьба «титанов» (спасибо, было интересно), а автор молчит, завороженный высокой материей. Но «желтая вода» – камень точит, и верно – тема закончилась тривиально. В сухом остатке – автору темы надо-то «лопатить» муфты на наличие/отсутствие дефектов, а он от недостатка знаний и опыта, пытается замерять остачу после циркуляра в течение года. Спрашивается с какого рожна - ASTM E709/API 5СL того не требуют. Пустая трата времени, или у вас филиал НИИ Магия – конкурент Тагмету. «Рыбак» - откликнись, уже год прошел: нефтегазу нужен товар без дефекта. Что первично: «ловить» дефект или «тычки» магнитометром.
P.S.возможно кому-то будет интересно: Гидродинамическая модель магнитного поля 02.03.2013 https://sites.google.com/site/searlmachine/teoria/gidrodinamiceskaa-model-magnitnogo-pola

А откуда информация, что он СОН работал? Кто СОН при циркулярном работает? А ссылка хороша. Только любая аналогия ущербна. Интересно, чем автор диамагнетики собирается заменять. А так, если напряжение с сети заменить давлением воды, сопротивление - сечением трубы, то всю электротехнику можно к канализации свести.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А откуда информация, что он СОН работал? Кто СОН при циркулярном работает? А ссылка хороша. Только любая аналогия ущербна. Интересно, чем автор диамагнетики собирается заменять. А так, если напряжение с сети заменить давлением воды, сопротивление - сечением трубы, то всю электротехнику можно к канализации свести.
Уже свели лет 60 назад.
Изобрели логические элементы типа "Волга" (струйная логика). Работают на жидкости (в авиации - на керосине) или газе (например сжатый воздух - пневмоника). А так все, как на электричестве, только к электромагнитным помехам не чувствительно. В автоматической сварке применяется в прецизионных системах наведения электрода на стык ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Уже свели лет 60 назад.
Изобрели логические элементы типа "Волга" (струйная логика). Работают на жидкости (в авиации - на керосине) или газе (например сжатый воздух - пневмоника). А так все, как на электричестве, только к электромагнитным помехам не чувствительно. В автоматической сварке применяется в прецизионных системах наведения электрода на стык ardon:
Вот так всегда, не успеешь подумать, а где-то уже есть. Интересно, как там закон Ома для полной цепи сформулирован? И чьего имени там этот закон.:D
 
Сверху