Приборы KARL DEUTSCH.

Ответить

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Уважаемые форумчане, работает ли кто-нибудь толщиномером ECHOMETER 1076 KARL DEUTSCH. Очень прошу напишите, как он в работе через покрытие и вообще. Эксплуатироваться будет беспощадно, огромное количество замеров.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Сразу оговорюсь, данным прибором не пользовался, но "в свете утра понедельника" решил разобраться, что за прибор.
1. Компания KARL DEUTSCH: вроде известная, у всех на слуху, доверять можно и откровенную ерунду изготавливать не будут. За счет этого увеличивается стоимость оборудования, комплектующих, расходных материалов, обслуживания и т. д., а также увеличивается интервал оказания сервисных услуг.
2. По поводу характеристик: "Два в одном: измерение толщины стенки и скорости звука". Какое-то слабое преимущество и необходимость, а еще очень любопытно, как оно реализовано. Больше похоже на маркетинговый ход, с реализацией идеи на узкий круг специалистов.
3. Из характеристик прибора не понятно согласованность с датчиками от других производителей (но это больше, конечно, Ваше материальное обеспечение, возможность покупать исключительно "родные" ПЭП).
4. Порадовал маркетинговый ход одной из торгующий фирм: "...удобно управлять одной рукой..." - как говорится - без комментариев.
Надеюсь, информация Вам чем-нибудь поможет.
С Уважением.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Да, немного упустил еще один момент - а Вы уверены, что данный прибор измеряет через покрытие? Здесь, в первую очередь, нужно знать объект измерения, с чем Вы сталкиваетесь, тогда сможем подсказать.
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Будем измерять остаточные толщины корпусов судов, не хочется снимать лакокрасочное покрытие. Вообще производитель заявляет ,что ECHOMETER 1076TC измеряет через покрытие 4 мм в диапазоне от2 до 28 мм, нам достаточно.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Вообще производитель заявляет ,что ECHOMETER 1076TC измеряет через покрытие 4 мм в диапазоне от2 до 28 мм, нам достаточно.
Прочитал я их брошюрку, хочется верить, что так оно и есть, однако:
1. Прежде чем выбирать прибор, проведите тест-драйв на реальных объектах (не на образцах с лакокрасочным или другим покрытием).
2. Очень смущает их заявленная возможность измерять лакокрасочное покрытие вплоть до 8 мм.
3. Нужно учитывать, что реальные условия эксплуатации объекта отличаются от лабораторных. Например, плохое прилегание покрытия к объекту (образование воздушных зазоров), сильно корродированное состояние внутренней поверхности (иногда бывает сложно измерить остаточную толщину металла и без покрытия).
4. В приборе не реализовано отображение А-скана, как например в ECHOMETER 1077 того же производителя. А-скан помогает проводить измерение в сложных ситуациях и специалисты отдают предпочтение именно таким приборам (ИМХО).
Извините, что интересуюсь, а другие варианты рассматривали? Почему выбор пал именно на этого производителя?
С Уважением.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Мы для измерений через БЭП 37DL+ используем, при беспощадной эксплуатации себя хорошо показал. А вот Карл Дойч к сожалению в руках держать не приходилось.
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Хотели сначала CYGNUS купить, но люди,которые эксплуатируют его говорят о неустойчивом контакте на объекте контроля. Я звонила человеку, который эксплуатирует ECHOMETER 1076, он сказал, что прибор на уровне Krautkramer, а по цене на 1000 евро дешевле. Но одного мнения недостаточно, тем более, что телефон мне дали, в фирме которая продает приборы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Будем измерять остаточные толщины корпусов судов, не хочется снимать лакокрасочное покрытие. Вообще производитель заявляет ,что ECHOMETER 1076TC измеряет через покрытие 4 мм в диапазоне от2 до 28 мм, нам достаточно.
Обратитесь в ООО "Диапак". у них есть прибор LSI - как раз для таких целей.
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Обратитесь в ООО "Диапак". у них есть прибор LSI - как раз для таких целей.

На этом приборе слишком много наворотов, навряд ли они нам пригодятся. Вообще нужен прибор для операторов со знаниями только по толщинометрии, попроще.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На этом приборе слишком много наворотов, навряд ли они нам пригодятся. Вообще нужен прибор для операторов со знаниями только по толщинометрии, попроще.
Зато он автоматический. Операторы не накосячат.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Обратитесь в ООО "Диапак". у них есть прибор LSI - как раз для таких целей.
Правильно Михаил57, за автоматическим контролем будущее? А особенно за системами LSI, которые продает ДИАПАК.
Вы уже в 5-6 раз упоминаете это оборудование в своих постах. В данном случае совсем как-то не к месту.
Вопрос вам на засыпку, если вы так хорошо знаете LSI. Будет ли отрываться сканер LSI и падать с высоты при толщине краски 5-6 мм и неровностях на поверхности днища корабля, т.к. отмыть все лишнее почти невозможно?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Правильно Михаил57, за автоматическим контролем будущее? А особенно за системами LSI, которые продает ДИАПАК.
Вы уже в 5-6 раз упоминаете это оборудование в своих постах. В данном случае совсем как-то не к месту.
Вопрос вам на засыпку, если вы так хорошо знаете LSI. Будет ли отрываться сканер LSI и падать с высоты при толщине краски 5-6 мм и неровностях на поверхности днища корабля, т.к. отмыть все лишнее почти невозможно?
Все верно, я уже несколько раз упоминал этот аппарат. Я им работал и высоко оценил его возможности. Заказчики контроля тоже остались довольны.
На 5-6 мм краски не знаю - не проверял. 2-3 мм держит надежно - руками оторвать очень трудно. Приходится пользоваться специальной приспособой для снятия сканера с металла.
За рубежом этот аппарат как раз и применяют для контроля корпусов судов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да, а как все же отмывают, что там за отлажения? Например мощной струей воды (гидромонитором)?
Возможно керхером. Я керхером колесные диски до белого металла отчистил (под окраску).
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
А Вы этим прибором работали? У нас ещё есть особенности замеров толщин в присутствии Регистра.Т.е. операторы должны продемонстрировать инспектору Регистра настройку прибора по каждой работе. Не очень представляю, как можно это сделать, поскольку в большинстве своем инспектора ничего не знают о физике ультразвукового контроля, даже те которые занимаются замерами остаточных толщин.
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Возможно керхером. Я керхером колесные диски до белого металла отчистил (под окраску).
Вы хоть представляете себе, что такое корпус судна длина которого 55м, при этом внутри каждого судна есть набор, который тоже нужно мерять
За рубежом этот аппарат как раз и применяют для контроля корпусов судов
за каким рубежом. В Китае я знаю меряют CYGNUSами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы хоть представляете себе, что такое корпус судна длина которого 55м, при этом внутри каждого судна есть набор, который тоже нужно мерять
за каким рубежом. В Китае я знаю меряют CYGNUSами.
В США
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
За рубежом этот аппарат как раз и применяют для контроля корпусов судов.

Тайсовна, вы спросите у Михаил57 сколько стоит комплект LSI. По моим оценкам он должен быть дороже не менее чем в 50-60 раз.
 
Сверху