Течеискание капиллярным методом в авиации

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, а как внутрь крыла за лесть с кистью или даже распылить туда что-то. Это же топливный бак в крыле.

Понятия не имею, но раз фоты изнутри сделаны-значит доступ есть, но эт уже другой вопрос!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В точку!

Как раз дофига. Крыло имеет "уклон" вниз. А место установки накладки примерно в 10см от ближайшей герметичной нервюры крыла. Т.е. примерно сантиметров 5-6 уровень керосина. Говорю же, керосин меня не устраивает.

Наливать воду под завязку. Без давления, то есть оно будет равно высоте столба воды. И люминофором мазать.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Может вскрыли бак?
Колян2 прав, бак вскрыт.

Достаточно опрыскать, нанести кистью, или тряпкой смоченной наконец!
Керос просто стечет. Его не попадет достаточное количество в капилляр и придётся долго и нудно его смачивать, да и вряд ли кто согласиться лезть в бак с керосином. Пацаны с участка разборки самолётов и так не рады, когда бригада подготовки не док конца сливает топливо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тоже нельзя. Вода для авиационного сплава яд. Способствует коррозии.

Так хранить ее там не надо.:rofl: Люминофором намазали, налили, полчасика подождали и слили. Можно подумать, конденсата не бывает. И в дождь самолеты не летают. Запросите институт.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тоже нельзя. Вода для авиационного сплава яд. Способствует коррозии.
Экий Вы привередливый. :mocking:
Чтобы сделать возможным контроль даже иногда конструкцию меняют.
Может не делать ничего? Изготовить колотушку - клепальщиков по башке бить - и на этом успокоиться?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так хранить ее там не надо.:rofl: Люминофором намазали, налили, полчасика подождали и слили. Можно подумать, конденсата не бывает. И в дождь самолеты не летают. Запросите институт.
У керосина проникающая способность в разы больше, чем у воды. Вода не протечет, а керосин просочится.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Тоже нельзя. Вода для авиационного сплава яд. Способствует коррозии.
DrDV, прошу для таких не понятливых как я объяснить, чем не устраивает вакуумно-пузырьковый метод.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
DrDV, прошу для таких не понятливых как я объяснить, чем не устраивает вакуумно-пузырьковый метод.

Он писал что не могут найти рамку, которая обеспечивает плотное прилегание. Я так понял.

Собственно я бы на вакуум-камере остановился. Купили несколько рамок, герметик и резину. И клейте любые "ступеньки".
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2 прав, бак вскрыт.


Керос просто стечет. Его не попадет достаточное количество в капилляр и придётся долго и нудно его смачивать, да и вряд ли кто согласиться лезть в бак с керосином.
Просто-не стечёт, если есть куда проникать-проникнет, гад! Вы попробуйте сначала прежде чем в штыки и шашкой махать! Горячий керос просочиться везде очень быстро, потому требует подкрашивания, можно суданом кроваво-красным, я обычно старым пенетрантом подкрашиваю, и осматривать с фиксацией мест течей нужно сразу и тщательно, иначе вся "побелка" махом замокреет и весь контроль нафиг.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Он писал что не могут найти рамку, которая обеспечивает плотное прилегание. Я так понял.

Собственно я бы на вакуум-камере остановился. Купили несколько рамок, герметик и резину. И клейте любые "ступеньки".

Да, при большой кривизне могут быть проблемы, но на крыле перепад не очень большой, всегда можно найти положение как развернуть рамку, при хорошей (мягкой) резине можно прижать достаточно плотно, а если насос с хорошей производительностью, то рамка сама присасывается при небольших зазорах.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, при большой кривизне могут быть проблемы, но на крыле перепад не очень большой, всегда можно найти положение как развернуть рамку, при хорошей (мягкой) резине можно прижать достаточно плотно, а если насос с хорошей производительностью, то рамка сама присасывается при небольших зазорах.
И плохо закреплённые детали остаются в рамке!:mocking:(шутка юмора) Рамка не везде применима, т.к. соединения в основном внахлёст и зазоры между панелями обеспечат подсос воздуха::(:Но если кое-где возможно-почему нет?ardon:
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Ребят, ну Вы прям не слушаете меня. Керосин я не могу применять по требованиям ПБ в любом виде, тем более разогретом.
Закрывать туда-сюда баки я не могу по экономическим соображениям: гермогайки дорого стоят.
Воду в больших количествах я не могу применять из-за возможного возникновения очагов коррозии. Если она находится в растворе, это одно. А если в чистом виде -категорически нельзя.
Я уже молчу про топливный грибок. Внесем его и все, ппц!
Ну а конструкцию под необходимость контроля никто изменять не будет. Сами понимаете, это авиация. Каждый чих расписан.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ребят, ну Вы прям не слушаете меня. Керосин я не могу применять по требованиям ПБ в любом виде, тем более разогретом.
Закрывать туда-сюда баки я не могу по экономическим соображениям: гермогайки дорого стоят.
Воду в больших количествах я не могу применять из-за возможного возникновения очагов коррозии. Если она находится в растворе, это одно. А если в чистом виде -категорически нельзя.
Я уже молчу про топливный грибок. Внесем его и все, ппц!
Ну а конструкцию под необходимость контроля никто изменять не будет. Сами понимаете, это авиация. Каждый чих расписан.
Ну тогда остаётся только тампакс и олвейз...чих-пых и в рот им ноги!
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Воду в больших количествах я не могу применять из-за возможного возникновения очагов коррозии. Если она находится в растворе, это одно. А если в чистом виде -категорически нельзя.
Я уже молчу про топливный грибок. Внесем его и все, ппц!
Ну а конструкцию под необходимость контроля никто изменять не будет. Сами понимаете, это авиация. Каждый чих расписан.

Ну тогда в растворе со спиртом. Водка называется.:D Или, последняя мысль, плеснуть в крыло одоранта, который в природный газ для запаза добавляют, или горохом кого накормить и на заправочную горловину посадить. И нюхать.:D
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
И плохо закреплённые детали остаются в рамке!:mocking:(шутка юмора) Рамка не везде применима, т.к. соединения в основном внахлёст и зазоры между панелями обеспечат подсос воздуха::(:Но если кое-где возможно-почему нет?ardon:

Я так понял они эти зазоры замазывают "герметиком" и как бы они тоже в контроль идут? Если да то вообще не вижу проблем с вакуум-камерой.
 
Сверху