Использование образцов - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 15:22   #11
axtdn
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Re: Использование образцов

Цитата:
Величина погрешности 2 дБ закладывают производители приборов и НТД. По поводу пересчета не сказал бы что легко, на данный момент не знаю формул акустич. тракта которые точно учитывают ближнюю зону, а тем более таблиц (таблицы строятся только на конкретном производстве и с работой только конкретным ПЭП (производитель), нарабатывается годами). Что касается АРД - диаграмм, то на таких глубинах относился аккуратно, они строятся для каждого ПЭП отдельно, нельзя пользоваться обобщенной.
Nikolaev, внимательно проштудируйте ОП501ЦД-97 и какую-нибудь книгу Ермолова И.Н.
axtdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 22:28   #12
Nikolaev
Новичок

Уважаемый axtdn, я не совсем понял комментария. Если Вы считаете что РД на котлы, заканчиваются области контроля, то разочарую Вас, существуют мосты, ж.д. транспорт, строительство и т.д. и у них свои РД. Помимо Уважаемого Ермолова есть и другие Уважаемые люди, которые "двигали" основы УЗК : Соколов, Алешин, Клюев, Гурвич, Щербинский, Кретов и т.д. (прошу простить, что не всех перечислил).
В чем конкретно, по Вашему мнению, я не прав?
Старый 02.09.2012, 07:05   #13
axtdn
Свой

Цитата:
Уважаемый axtdn, я не совсем понял комментария. Если Вы считаете что РД на котлы, заканчиваются области контроля, то разочарую Вас, существуют мосты, ж.д. транспорт, строительство и т.д. и у них свои РД. Помимо Уважаемого Ермолова есть и другие Уважаемые люди, которые "двигали" основы УЗК : Соколов, Алешин, Клюев, Гурвич, Щербинский, Кретов и т.д. (прошу простить, что не всех перечислил).
В чем конкретно, по Вашему мнению, я не прав?
Уважаемый Nikolaev, я прекрасно осведомлен, какие существуют РД по контролю(Вы забыли еще АЭС, нефтехимию и т.д.; ОП501-ЦД распространяется,кроме котлов, еще и на сосуды и на трубопроводы).
Среди всех книг по ультразвуку, именно у Ермолова самое лучшее и подробное описание формул акустического тракта ПЭП. Просмотрите хотя-бы полдесяка книг разных авторов-убедитесь сами.
А что касается АРД и погрешностей- проштудируйте внимательно ОП-501ЦД 3
Старый 06.09.2012, 16:58   #14
Nikolaev
Новичок

Уважаемый axtdn. Я согласен, что у Ермолова более подробно описан акустический тракт, однако в зоне толщин до 20мм существует рассхождение, теории и практики. В данной зоне помимо рассеивания узк, существует также влияния ПЭП (дисковый отражатель или прямоугольный, призма оргстекло или волновод), а также способ возбуждения (удар или меандр). Все это видно на АРД диаграмме, которая строится практически. На глубинах от 1 - до 20мм идет резкий подъем амплитуды эхо-сигнала (в виде колокола), его амплитуда, а также протяженность зависит от перечисленных выше факторов.
Я ничего против ОП-501ЦД не имею, вполне возможно что многолетний опыт работы с Вашим объектом контроля Вы наработали статистику, согласно которой можете корректировать параметры, однако если спциалист занимается контролем не в этой области, то отправлять к Вашему РД, наверно не желательно.
Старый 06.09.2012, 18:21   #15
axtdn
Свой

Цитата:
Уважаемый axtdn. Я согласен, что у Ермолова более подробно описан акустический тракт, однако в зоне толщин до 20мм существует рассхождение, теории и практики. В данной зоне помимо рассеивания узк, существует также влияния ПЭП (дисковый отражатель или прямоугольный, призма оргстекло или волновод), а также способ возбуждения (удар или меандр). Все это видно на АРД диаграмме, которая строится практически. На глубинах от 1 - до 20мм идет резкий подъем амплитуды эхо-сигнала (в виде колокола), его амплитуда, а также протяженность зависит от перечисленных выше факторов.
Я ничего против ОП-501ЦД не имею, вполне возможно что многолетний опыт работы с Вашим объектом контроля Вы наработали статистику, согласно которой можете корректировать параметры, однако если спциалист занимается контролем не в этой области, то отправлять к Вашему РД, наверно не желательно.
Уважаемый Nikolaev. На малых толщинах настройка дефектоскопа, поэтому-то, и осуществляется по образцам (СОП). И только на бОльших толщинах настройка по СО-2 с использованием АРД-диаграмм.
По одним правилам свыше 12мм, по другим с 20мм, по третьим с 40мм.
А ОП501ЦД-неплохой подробный нормативный документ.
Ответ