#вопросНК - Страница 12 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Работа форума

Старый 29.05.2018, 18:44   #111
admin
Администратор

Благодарил(а): 58 раз(а)
Записей в дневнике: 3

#вопросНК от Вадима Батанова.

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, из-за чего могут быть такие пятна на пленке?
Изображения
Тип файла: jpg вопрос_НК_29.05.18.jpg (55.6 Кб, 45 просмотров)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 19:15   #112
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 110 раз(а)

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, из-за чего могут быть такие пятна на пленке?
Похоже при проявке слиплись некоторые пленки.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 11:06   #113
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 860 раз(а)

Цитата:

Причина одна-неуёмная лубов к дензнакам или просто хроническая лень и пофигизм. Потому и обработка в истощённых растворах сразу большого количества плёнок-соответственно их слипание из-за отсутствия перемешивания, отсутствие стоп-ванны или хреновая промежуточная промывка.1)Лаборанта-в поле, на пересвет, хоть в дождь или пургу,в мороз или жару,днём или ночью, живым или трезвым!2)Проявочную машинку покупывать надо
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:07   #114
admin
Администратор

Благодарил(а): 58 раз(а)
Записей в дневнике: 3

#вопросНК от Ивана Подгорнова.

Добрый день! Подскажите, за счёт чего при TOFD методе получается охватить всю область контроля сварного соединения? Большой угол раскрытия? Интересует данный вопрос именно при использовании УЗК преобразователей, а не фазированных решеток.

Изображения
Тип файла: jpg Pbc6RcIcaPA.jpg (8.4 Кб, 31 просмотров)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:12   #115
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 403 раз(а)

Цитата:
#вопросНК от Ивана Подгорнова.

Добрый день! Подскажите, за счёт чего при TOFD методе получается охватить всю область контроля сварного соединения? Большой угол раскрытия? Интересует данный вопрос именно при использовании УЗК преобразователей, а не фазированных решеток.

Это на картинке все так красиво, а реально на больших толщинах применяют либо сканирование, либо специальные ПЭПы с очень узкими пьезопластинами и широкими диаграммами направленности. Сканирование чаще.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 17:23   #116
Voprosikira

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Это на картинке все так красиво, а реально на больших толщинах применяют либо сканирование, либо специальные ПЭПы с очень узкими пьезопластинами и широкими диаграммами направленности. Сканирование чаще.

Спасибо за ответ, Михаил. Но в моем случае труба не очень толстая, рассчитывал для 7 мм. Вот такая диаграмма (рисунок ниже) при использовании двух пар ПЭП. Косяки не исключены, может где в расчетах ошибся, но мой научник говорит, что у меня должен был получится большой угол раскрытия ( вышел ~10 градусов). Преобразователи выбирал основываясь на рекомендациях ISO 10863-2013 (пьезокристалл на 3 мм).

и извините за глупый вопрос, как понять "применяют сканирование"?
Изображения
Тип файла: png 26.png (40.0 Кб, 13 просмотров)
Voprosikira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 17:29   #117
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 403 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Voprosikira Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, Михаил. Но в моем случае труба не очень толстая, рассчитывал для 7 мм. Вот такая диаграмма (рисунок ниже) при использовании двух пар ПЭП. Косяки не исключены, может где в расчетах ошибся, но мой научник говорит, что у меня должен был получится большой угол раскрытия ( вышел ~10 градусов). Преобразователи выбирал основываясь на рекомендациях ISO 10863-2013 (пьезокристалл на 3 мм).
При толщине стенки 7 мм возьмите ПЭПы 65 или 70 град, иначе валик усиления шва не даст Вам прозвучить даже середину шва

Цитата:
и извините за глупый вопрос, как понять "применяют сканирование"?
Перемещают пару преобразователей вместе поперек шва, чтобы прозвучить все сечение шва.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Voprosikira (30.05.2018)
Старый 30.05.2018, 18:28   #118
Voprosikira

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
При толщине стенки 7 мм возьмите ПЭПы 65 или 70 град, иначе валик усиления шва не даст Вам прозвучить даже середину шва

Перемещают пару преобразователей вместе поперек шва, чтобы прозвучить все сечение шва.
А мой выбор датчиков на 45 и 30 градусов неверен? посчитав критические углы и получил что угол ввод лежит между 27 и 56 градусами, после также рассчитал углы распространения в материале для 45 и 30 (вышли 59 градусов для 45 и 37 для 30). Единственное сомнение возникает в выборе материалы призмы, в каталогах для TOFD методов рекомендуют из латуни и нержавейки, а я взял привычное оргстекло. Я понимаю, что вы советуете мне углы 65-70 исходя из личного профессионального опыта (которого у меня практически нет ), ни в коем случае не подвергаю его сомнению, но все же мои цифры имеют место быть? были определены расстояния от шва для поиска однократно отраженным лучом. Плюс минус цифры похоже на действительность.
Voprosikira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 19:12   #119
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 110 раз(а)

Цитата:
А мой выбор датчиков на 45 и 30 градусов неверен? посчитав критические углы и получил что угол ввод лежит между 27 и 56 градусами, после также рассчитал углы распространения в материале для 45 и 30 (вышли 59 градусов для 45 и 37 для 30). Единственное сомнение возникает в выборе материалы призмы, в каталогах для TOFD методов рекомендуют из латуни и нержавейки, а я взял привычное оргстекло. Я понимаю, что вы советуете мне углы 65-70 исходя из личного профессионального опыта (которого у меня практически нет ), ни в коем случае не подвергаю его сомнению, но все же мои цифры имеют место быть? были определены расстояния от шва для поиска однократно отраженным лучом. Плюс минус цифры похоже на действительность.
Прорисуйте, куда Вы попадаете лучом Ваших ПЭП. Прозвучиваете все сечение шва или нет.
Михаил 57 имел ввиду продольные волны 65...70. Можно даже 80 град.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Михаил57 (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 08:54   #120
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 19 раз(а)

Цитата:
Плюс минус цифры похоже на действительность.
Интересно, если сохранить пропорции такими, как на Вашей картинке , при толщине 7 мм расстояние от точки ввода до оси шва в районе 3,5 мм. Или пропорции не соблюдены?
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра