Контроль методом TOFD

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
В данной ветке предлагаю выкладывать материалы по контролю методом TOFD.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
В данной ветке предлагаю выкладывать материалы по контролю методом TOFD.

sever, не мы же по 30 стыков в день (или даже за меньший временной промежуток) окучиваем, а вы, значит вам и начинать. для разгона можете начать с этого:

Также указано одно из ограничений TOFDа - мертвые зоны у контактной и донной поверхности
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, не мы же по 30 стыков в день (или даже за меньший временной промежуток) окучиваем, а вы, значит вам и начинать. для разгона можете начать с этого:


- на данный момент контроль TOFD обеспечивает лучший контроль как верхней части шва, так и нижней, по сравнению с традиционным УЗК. Под традиционным УЗК я понимаю ручное сканирование. Если брать механизированные установки - Пеленг или Вельдспектр, то у них ситуация совсем печальная. Дополнительное использование ФАР исключает пропуск дефектов в этих зонах.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,119
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
- на данный момент контроль TOFD обеспечивает лучший контроль как верхней части шва, так и нижней, по сравнению с традиционным УЗК. Под традиционным УЗК я понимаю ручное сканирование. Если брать механизированные установки - Пеленг или Вельдспектр, то у них ситуация совсем печальная. Дополнительное использование ФАР исключает пропуск дефектов в этих зонах.
У Пеленга есть мех. режим? И нетрадиционная ориентация? Не, не слышал...:shock: И вааще, по сравнению с 1913г .....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
- на данный момент контроль TOFD обеспечивает лучший контроль как верхней части шва, так и нижней, по сравнению с традиционным УЗК. Под традиционным УЗК я понимаю ручное сканирование. Если брать механизированные установки - Пеленг или Вельдспектр, то у них ситуация совсем печальная. Дополнительное использование ФАР исключает пропуск дефектов в этих зонах.
вот оно как. ну ладно будем разбираться.
начнем по порядку вот с этого:"на данный момент контроль TOFD обеспечивает лучший контроль как верхней части шва"
смею в этом усомниться. логика такая. на приемный ПЭП всегда приходит продольная поверхностная волна (у нас головной называют). это волна имеет некоторую протяженность по времени или длительность импульса. этот импульс маскирует, примерно, треть-четверть сечения шва в его верхней части. как же эту часть шва TOFD проконтролировать?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
этот импульс маскирует, примерно, треть-четверть сечения шва в его верхней части. как же эту часть шва TOFD проконтролировать?

- не наблюдал такого

Самая ходовая толщина 21,7.

Можно просто посмотреть на дефектах, у которых глубина залегания, к примеру, 5мм.
 
Последнее редактирование:

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Если теоретизировать - какой процент поверхностной волны сможет преодолеть валик усиления. Плюс затухание - расстояние между ПЭП 120 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Если теоретизировать - какой процент поверхностной волны сможет преодолеть валик усиления. Плюс затухание - расстояние между ПЭП 120 мм.

sever, не напрягайтесь, я уже все понял.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
- не наблюдал такого

Самая ходовая толщина 21,7.

Можно просто посмотреть на дефектах, у которых глубина залегания, к примеру, 5мм.
ладно, выкладывайте скан где 5 мм, еще лучше где 2 или 3 мм. 5 это как раз четверть сечения, я про это написал, а вы не читаете.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Жаль, конечно.
Столько полезной и нужной формации теперь никогда - никогда не узнаем.
Причины, почему мы не должны увидеть сигналы(хотя их видим) никогда не станут известны:shock::shock::shock::shock:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
При контроле сейчас есть одна проблема (решаемая), но ни к корневым дефектам (а их легко можно найти и на 20 мм, их просто гораздо больше, чем поверхностных, поверхностные это редкость и нормы брака к ним жестче в разы), ни к поверхностным она отношения не имет.

Насколько я понял - аппаратуры у вас ноль целых ноль десятых?
Остро отточенный карандаш и справочник Больцмана - Рунге?
Ну плюсом гугл?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,119
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При контроле сейчас есть одна проблема (решаемая), но ни к корневым дефектам (а их легко можно найти и на 20 мм, их просто гораздо больше, чем поверхностных, поверхностные это редкость и нормы брака к ним жестче в разы), ни к поверхностным она отношения не имет.

Насколько я понял - аппаратуры у вас ноль целых ноль десятых?
Остро отточенный карандаш и справочник Больцмана - Рунге?
Ну плюсом гугл?
Начинаете пиписьками меряться, уважаемый "21,7"?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Начинаете пиписьками меряться, уважаемый "21,7"?

- нет. У меня маленькая.

Забавно вести диалог с человеком, который при такой базе хочет убить на корню метод, который уже лет 20 живее всех живых.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,119
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
- нет. У меня маленькая.

Забавно вести диалог с человеком, который при такой базе хочет убить на корню метод, который уже лет 20 живее всех живых.
А вдруг у оппонента ишшо мельче?:shock: Забавляйтесь дальше, скучно с Вами, снобизм голимый прёт неудержимоКак там Вася Обломов поёт-"Всё говно,всё плохо, в жизни нет смысла...":D
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А вдруг у оппонента ишшо мельче? Забавляйтесь дальше, скучно с Вами, снобизм голимый прёт неудержимоКак там Вася Обломов поёт-"Всё говно,всё плохо, в жизни нет смысла..."

Так на любом форуме
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А вдруг у оппонента ишшо мельче?:shock: Забавляйтесь дальше, скучно с Вами, снобизм голимый прёт неудержимоКак там Вася Обломов поёт-"Всё говно,всё плохо, в жизни нет смысла...":D


неееее

Горят святые книги
Волшебные слова
И главные секреты уходят в никуда
И тайна строит небу печальные глаза
Убили звездочета
Порвали подлеца
 
Сверху