Заключение УЗК по ВСН 478-86 Приложение №16

Ответить

Артур ХМ

Новичок
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте, нет опыта в УЗК. Проводим РК и дополнительно требуют заключение по УЗК ВСН 478-86 не могу разобраться с предельной чуствительностью (1 браковочный уровень). Для разных труб она разная или идет у всех 2,0х1,5мм2?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
А откуда вы взяли эти цифры? Дело в том, что чувствительность в УЗК трубопроводов в основном зависит от толщины трубы и от отраслевой относительности тр-да. В ВСН 478-86 это не регламентируется. Значит вы ещё смотрели другой документ. Какой, если не секрет?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Можно конкретнее, где и что вы монтируете? Ваш диаметр и толщину?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, нет опыта в УЗК. Проводим РК и дополнительно требуют заключение по УЗК ВСН 478-86 не могу разобраться с предельной чуствительностью (1 браковочный уровень). Для разных труб она разная или идет у всех 2,0х1,5мм2?

Почитайте внимательно ВСН 478-86:
Там написано, что испытания технологических трубопроводов проводят в соответствии с требованиями СНИП 3.05.05-84.
А в СНИПе написано:
4.14. По результатам ультразвукового контроля сварные соединения трубопроводов СНиП 3.05.05-84 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы свыше 10 МПа (100 кгс/см) считаются качественными, если отсутствуют:
а) протяженные плоскостные и объемные дефекты;
б) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади 2 мм2 и более - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и 3 мм2 и более - при толщине стенки свыше 20 мм;
в) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади до 2 мм2 - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и до 3 мм2 - при толщине стенки свыше 20 мм, в количестве более трех на каждые 100 мм шва....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Для разных труб она разная или идет у всех 2,0х1,5мм2?

Площадь зарубки (Sз) и эквивалентная площадь (Sэкв)- почти для всех углов ввода - это разные цифры... связаны они по формуле Sэкв=Sз*N

Откройте ГОСТ14782 или ГОСТ 55724, посмотрите там чему равен коэффициент пересчета (N)

например, для угла ввода 65 градусов этот коэффициент равен 0,5
тогда получаем, что для настройки на предельную чувствительность 2мм2 зарубку надо выполнить площадью 4мм2
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И как же вы будете проводить контроль если не умеете? Вы хоть аттестованы на этот метод? Судя по вопросу - нет...

ох коллега, аттестован и умеет контролировать - это две большие разницы
 

Артур ХМ

Новичок
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Здраствуйте я не атестован и не умею:( но мне надо сделать заключение. Толщины труб у нас разные от 6 до 28.
 

Артур ХМ

Новичок
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Вы не могли бы мне подсказать для каких толщин какая предельная чуствительность, или где можно найти такую информацию.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Артур ХМ, а вы пригласите специалиста, он вам и проконтролирует, и заключение выпишет... А так, как вы хотите, боюсь никто вам тут не поможет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы не могли бы мне подсказать для каких толщин какая предельная чуствительность, или где можно найти такую информацию.

Вроде ясно процитировал СНиП
4.14. ...
б) объемные непротяженные дефекты с амплитудой отраженного сигнала, соответствующей эквивалентной площади 2 мм2 и более - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно и 3 мм2 и более - при толщине стенки свыше 20 мм;
в.....
Толщины до 20мм включительно предельная чувствительность 2мм2
Толщины более 20мм - предельная чувствительность 3мм2
Напоминаю, что предельная чувствительность - это НЕ ПЛОЩАДЬ ЗАРУБКИ!
 

Артур ХМ

Новичок
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
6
Реакции
0
а где можно найти площадь зарубки не знаешь?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а где можно найти площадь зарубки не знаешь?

Ну, во-первых, к незнакомым людям лучше обращаться на Вы..
Во- вторых, очень хочется выругаться матом, я для кого на предыдущей странице формулу писал, номера ГОСТов указывал, где можно посмотреть коэффициент пересчета?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Kaktus_SPb, не нужно ругаться матом... Не поможет. Он всё равно ведь заключение напишет. Какое-нибудь, да напишет... Пусть сам пишет. Я в этом помогать не буду точно.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
всё чудесатее и чудесатее)) хорошо хоть спросил а не просто взял и написал что-нибудь.
 

Артур ХМ

Новичок
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
6
Реакции
0
мне самому интересно, вот и решил спросить у знающих людей:)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Артур ХМ, раз вы пишите "залипуху" то пишите просто
Приборы, Дефектоскоп, преобразователи, настроечные образцы на толщины...
1. Стык №ХХХ l дефектов не обнаружено l годен

Все кому нужно будут знать, что это за заключения, а заказчик все-равно не разберется.

ПС: пожалуйста не выписывайте протоколы на УЗК швов двух переходов малого диаметра из нержавейки между собой
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
мне самому интересно,
Подсказать-то не проблема, но есть сомнение, что без подготовки наломаете кучу дров и набьете шишек… впрочем, детей бояться – в лес не ходить… а ежели ради интереса, то дело было так: Действовал (сейчас его судьба – "справочное пособие") в свое время ОСТ 36-75-83 http://fpribor.ru/uploadedFiles/files/Instructions/OCT_36_75_83.pdf на проведение узк сварных соединений технологических трубопроводов аппаратурой прошлого столетия, которая сегодня разве что в частных музеях - УДМ-1М ДУК-66П УД-10П, но изложенный порядок настройки и контроля остался прежний – см. п.5.8.6; п.5.8.7; п.5.9; раздел 6; табл.1

В таблице в зависимости от толщины стенки, угла пэп представлены: предельная чувствительность Sп кв. мм (первый браковочный уровень), а также площадь и линейные размеры зарубки. Обратите внимание в таблице на угол пэп (призмы) - угол ввода см в табл.2. Надо отметить, что предельная чувствительность контроля (табл.1) – это чувствительность, характеризуемая минимальной эквивалентной площадью отражателя (от зарубки с реальными размерами), данный "виртуальный эквивалент" и представлен в нормах оценки качества (допустимо/недопустимо) по результатам узк, например, в СНиП – пост #5 и #6 от Kaktus_spb. Кстати, коэфф N в зависимости от угла ввода можете определить на черт.6

Имейте ввиду, что реальные размеры зарубок, которые попытаетесь показать в своей бумаге из этого документа, будут юридически не обоснованы и получите по голове, т.к. он не действует. Так или иначе – ссылка только на действующие гост, снип, как советуют коллеги выше – пересчетом…
 
Сверху