Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб

Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
И с S экв. всё хорошо хочешь на 1,6 мм проверяй или на 0,78 мм
Не сочтите за рекламу

Интересно, а расстояния от "отражателя" до поверхностей образца (всего-то по 0,25мм!) не имеют значения?
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Принцип работы ПЭП по Р/С схеме, хордовые ПЭП можно совсем не перемещать в продольном направлении - только по периметру трубы. максимально ближе к валику усиления сварного шва
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Принцип работы ПЭП по Р/С схеме, хордовые ПЭП можно совсем не перемещать в продольном направлении - только по периметру трубы. максимально ближе к валику усиления сварного шва
это мы знаем, только вот зачем загрублять чувствительность до 1,6мм.кв.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
и по какому документу вы работаете, по идее диаметр отверстия для толщины 1,5мм должен быть не ф1мм , а меньше
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Уважаемый! это значит что данный ПЭП с образцом предназначены для применения в химической, нефтехимической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, а ТАК ЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!!!
Если вы применяете другие НТД - это Ваше право. Данный ПЭП прекрасно выявит и S экв 0,5 мм. если вы воспользуетесь другой НТД где будет расписана таблица отбраковки для толщин менее 8 мм. Нас прекрасно устраивает и ГОСТ 32569-2013.
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
По поводу затухания! ЗАО или сейчас ООО Конструкция - серьёзная фирма со своим штатом высококлассных специалистов которые специализируются на продаже УИУ "СКАРУЧ". изготовлении образцов для хордовых ПЭП, образцов для нержавеющих сталей по СТО 00220256-014-2008, образцов для сосудов высокого давления по СТО 00220227-005-2009. Думаю затухание просчитано теоретически и подтверждено на образце. (два достаточно четких угла на образце позволяют это сделать)
И у меня встречный вопрос: вы когда нибудь сами просчитывали затухание ультразвука по расширенной, а не по упрощённой формуле если да очень жду от вас эту формулу и пример расчёта :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По поводу затухания! ЗАО или сейчас ООО Конструкция - серьёзная фирма со своим штатом высококлассных специалистов которые специализируются на продаже УИУ "СКАРУЧ". изготовлении образцов для хордовых ПЭП, образцов для нержавеющих сталей по СТО 00220256-014-2008, образцов для сосудов высокого давления по СТО 00220227-005-2009. Думаю затухание просчитано теоретически и подтверждено на образце. (два достаточно четких угла на образце позволяют это сделать)
И у меня встречный вопрос: вы когда нибудь сами просчитывали затухание ультразвука по расширенной, а не по упрощённой формуле если да очень жду от вас эту формулу и пример расчёта :D
У меня тоже вопрос: когда-нибудь совпадали расчетное значение затухания с измеренным ? :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По поводу затухания! ЗАО или сейчас ООО Конструкция - серьёзная фирма со своим штатом высококлассных специалистов которые специализируются на продаже УИУ "СКАРУЧ". изготовлении образцов для хордовых ПЭП, образцов для нержавеющих сталей по СТО 00220256-014-2008, образцов для сосудов высокого давления по СТО 00220227-005-2009. Думаю затухание просчитано теоретически и подтверждено на образце. (два достаточно четких угла на образце позволяют это сделать)
И у меня встречный вопрос: вы когда нибудь сами просчитывали затухание ультразвука по расширенной, а не по упрощённой формуле если да очень жду от вас эту формулу и пример расчёта :D
И чё? Жентельменам верим на слово? Чревато сие... Нет в этой фирме кучи левшей-микрохирургов а вот рукожопы имеются, недавно получил от них обычные притёртые ПЭПы-плевал устаться! На шильде одного 65гр.-в реале 60, у другого угол соответствует, но "головняк" просто бешенный и это на 65(!) град. Третий половинкой ПЭ паботает...и тд. и т.п. Ну и попытайтесь для примера, заказать подобные Вашим СОП/ПЭП в другой м.б. менее спец. фирме,напр. Физприборе. Дык, Вас просто оттуда вежливо и ненавязчиво направят знакомиться с действующей НТД и пояснят, что подобной профанацией не занимаются...
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Совершенству нет предела : зависит от многих факторов даже на одной и той же стали, основной из них размер зерна. В свою очередь размер зерна даже на Ст 20 будет зависеть от различных видов термообработки. Отсюда в основном разница в теоретических расчетах и практических измерениях.(в общем нужно знать точный размер зерна). Вы бы лучше спросили пользуется ли кто то хотя бы теоретической таблицей затухания? не говоря о том что бы измерить на объекте. Как показывает практика затухание актуально для чугунов и аустенитных сталей, для низколегированных при толщинах более 300 мм.
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
То есть вы настаиваете что Физприбор не выпускает хордовых ПЭП ?
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Попробуйте ПЭП заказать в ЦНИИТМАШЕ там было качество хорошее когда то.
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот Вам ваш Физприбор последним в прайсе стоит П122-5,0-Т16*2

Или что я должен ответить за несовершенство действующей НТД базы?:eek:
"ВСЕМ КОМУ ДОЛЖЕН Я ПРОЩАЮ" :mad:
https://f-ndt.ru/produktsiya/ultraz...brazvateli-stali/p122-5-2c0-t57-4-detail.html
Вот только стоить вместе с образцом это будет немного дороже!
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Уважаемый! это значит что данный ПЭП с образцом предназначены для применения в химической, нефтехимической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, а ТАК ЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!!!
Если вы применяете другие НТД - это Ваше право. Данный ПЭП прекрасно выявит и S экв 0,5 мм. если вы воспользуетесь другой НТД где будет расписана таблица отбраковки для толщин менее 8 мм. Нас прекрасно устраивает и ГОСТ 32569-2013.
я всё это прекрасно знаю, и сам пользуюсь хордовыми ПЭП при контроле ТТр!
Но, как не печально, в данный момент вы являетесь как раз тем образчиком неправильного дефектоскописта из этой статьи...
В прочем как и я =)) Но я хоть не пишу Sэкв.1,6мм.кв. на толщину 1,5мм, а у вас получается так...
 
Последнее редактирование:

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Это не у нас и не у меня - это согласно ГОСТ 32569-2013, как не печально увы.
Все НИИ-Госпредприятия разогнали, а теперь плачем нормативки у нас нет!:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это не у нас и не у меня - это согласно ГОСТ 32569-2013, как не печально увы.
Все НИИ-Госпредприятия разогнали, а теперь плачем нормативки у нас нет!:mad:
Нормативку бесплатно делать никто не будет - это большой труд.
Некоторые солидные ведомства сами разрабатывают нормативку для своей отрасли.
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Что бы не ломать копья! У кого несплошность больше обратитесь к Таблице 12.2 ГОСТ 32569-2013 к столбцу длина скопления и тогда может встанет всё на свои места?
В случае ужесточения норм УЗК в сторону уменьшения, придётся ужесточать нормы контроля РК - это ведь взаимо заменяемые методы контроля
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...В случае ужесточения норм УЗК в сторону уменьшения, придётся ужесточать нормы контроля РК - это ведь взаимо заменяемые методы контроля
Взаимодополняющие методы !!! УК лучше обнаруживает плоскостные дефекты - непровары, трещины, несплавления, а РК - объемные дефекты.
 
Сверху