Определение микроповрежденности

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кто занимался контролем паропроводов можете накидать коротко, на сколько это сложно/затратно, думаю найти специалиста и расширь лабораторию на данный метод.

Я так понимаю можно делать непосредственно на трубах и репликах.

Какое нужно оборудование (по минимуму), сколько по времени занимает подготовка и расшифровка.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
На репликах полная лажа, после вырезки стыка ( основного металла) на микроскопе совершенно другая картина в 100 % случаях в плохую стороны.
 

dist

Свой
Регистрация
07.11.2018
Сообщения
11
Реакции
1
В данном вопросе Вы должны определиться с кругом задач, которые намерены решать силами своей лаборатории : то ли Вы будете проводить исследования на вырезках или сколах в лабораторных условиях, то ли Вы предпочтете анализ микроструктуры и микроповрежденности металла непосредственно на оборудовании, то ли Вы будете работать по обоим направлениям. Также необходимо определиться с марками сталей, которые Вы будете исследовать, т.к. для разных марок могут понадобиться разные составы для травления. Немаловажный вопрос об объеме финансирования на приобретение оборудования пробоподготовки (шлифовального, полировального, стационарного для лаборатории или переносного инструмента для изготовления шлифов) и микроскопов (стационарных,переносных). Помимо этого нужно будет решить вопрос о специалисте - металловеде, который будет проводить анализ структур и выдавать заключения : готовить своего или использовать привлеченного.

По репликам все не так однозначно печально, есть возможности их использовать.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Мой совет. Если Вы собираетесь работать на станции, привлеките специалистов местной лаборатории ( если есть она конечно). Если делать все с нуля, обойдется просто в бешенные деньги, а уж с металловедом отдельная песня, корочек то очень много, а реально кто может, просто редко.
 
Сверху