СОП для узк. контроль Керченского моста

Ответить

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
да что вы со своим фазером. всё и так решается как 2+2...

Да не с фазером я (я этим чудом никогда и не работал, из ФР использую только омни, давненько доводилось немножко харфангом).
Я о том как накинулись на человека, мол с такой подготовкой в НК делать нечего...
Для выполнения некоторых работ нужно только общее понимание процесса УЗК и не требуется высококвалифицированный персонал.
Да хоть ведро с КЖ носить и стыки мазать. (уровень 0-0 и 0-1), наносить разметку на ОК и записывать хар-ки отражателей обнаруженных специалистом (уровень 0-2 и 0-3)...
P.S. Уровни шуточные. :)
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Для выполнения некоторых работ нужно только общее понимание процесса УЗК и не требуется высококвалифицированный персонал.
а потом начинается - какой соп,пэп, нтд, кж,... и как результат ни какого контроля а одна отписка... что может привести к трагическим последствиям...
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
а потом начинается - какой соп,пэп, нтд, кж,... и как результат ни какого контроля а одна отписка... что может привести к трагическим последствиям...

Я ничего не говорил о самостоятельной работе таких "специалистов", просто я не считаю нужным, чтоб мне носил ведро КЖ спец с 20-30 летним стажем...
Спецами становится в лучшем случае каждый второй, а то и третий-четвертый, и узнаешь что человек имеет склонность к данному методу только через год, а в кого он вырастет ещё через 2-3, по нормальному становление звучилы лет пять...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
нужно только общее понимание процесса УЗК и не требуется высококвалифицированный персонал.
Ага, например, для работы с Харфангами, Фазерами, Омни и прочими красочными плюшками из" Детского Мира". Вот где и последний двоечник церковно-приходской школы справится! А чЁ? Есть! Каринка в цвете есть? Смотрите и любуйтесь!
:lol::lol::lol:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дык до сих пор стоит, не развалился! В Питере, вон, были мосты-наследие мрачных царских времен, никакой вообще тебе дефектоскопии

в 19 веке сварных соединений не было....
а по поводу контроля я с Вами не согласен, нам Николай Филиппович Махновский с кафедры "Прочность материалов и конструкций" ЛИИЖТа совсем другое рассказывал, ультразвуковой естественно с начала не было, но визуальный контроль и разрушающие испытания были всегда....
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а по поводу контроля я с Вами не согласен
Зря!
А я и не утверждала тезис об исключительной вредности контроля для мировой революции. Есть "Прочность материалов и конструкций" и есть суета сует "чистой" дефектоскопии
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
у самого рук что ли нет КЖ носить.
всё это лирика а теорию грызть надо периодически.

Руки есть, однако есть такие места куда без одной свободной руки не добраться, да и нормативкой запрещено выполнять работы звеном менее 2-х человек. Насчет теории полностью поддерживаю.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
вот многие в этой теме говорят что гнать и тд. надо таких из дефектоскопистов . я если честно сам не рад такому объекту. так как сам в УЗКа не шарю. у вас просто спросили а вы набросились на меня как СОБАКИ (извиняюсь за выражение) .:mad::mad::mad::mad: и вопрос этот я задал так как одни говорят что нужно заказывать по СНиП 3.03.01-87 а другие по СТО-ГК "Трансстрой"-005-2007.
а в проекте что написано?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
запрещено выполнять работы звеном менее 2-х человек.
запрещают это вряд ли скорее рекомендуют.
Е2.6 Ультразвуковой контроль качества монтажных сварных соединений должен проводиться звеном из двух дефектоскопистов. Допускается выполнение контроля одним дефектоскопистом, если при этом гарантируется безопасность работы и достоверность результатов контроля.
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/STOGK_Transstroj_0052007_Staln.html
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
На опасных производственных объектах ремонтные работы должны выполняться бригадой не менее 2-х человек. Работы по НК относятся к ремонтным.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
На опасных производственных объектах ремонтные работы должны выполняться бригадой не менее 2-х человек. Работы по НК относятся к ремонтным.
документ в студию. где сказано что запрещено работать одному
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это при работе в резервуарах нельзя работать одному, больше нигде не встречал подобного
А мне и в РВСах и трубопроводах и внутри сосудов в одного случалось работать-но это всё партизанщина, если есть требование ОТ и ТБ по работе по наряд-допуску-попытайтесь оформить на одного чела, может найдёте придурков,которые это позволят и допустятЖелательно в Транснефти или на НПЗ каком-нить(и вохра пристрелить может в случ-чего)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Зря!
А я и не утверждала тезис об исключительной вредности контроля для мировой революции. Есть "Прочность материалов и конструкций" и есть суета сует "чистой" дефектоскопии
Чёт туплю не по-субботнему! Просветите пжалсста про "чистую и нечистую" дефектоскопию, плииз!::( (1):
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
запрещают это вряд ли скорее рекомендуют.
Е2.6 Ультразвуковой контроль качества монтажных сварных соединений должен проводиться звеном из двух дефектоскопистов. Допускается выполнение контроля одним дефектоскопистом, если при этом гарантируется безопасность работы и достоверность результатов контроля.
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/STOGK_Transstroj_0052007_Staln.html

Есть ещё ведомственная нарядно-допускная система...
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Если не ошибаюсь, на керченском мосту работает (работал?) Мостоотряд 75 из Новгорода. Контроль от него выполняет (выполнял?) Павел Токарев. Хороший специалист 3 уровень. Свяжитесь с ними, думаю не откажут в помощи.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Сверху