Досрочный выход на пенсию

Ответить

Smash123

Бывалый
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
75
Реакции
2
Добрый День!!!
Вопрос такой:изменили в трудовой специальность с инженера на
дефектоскопист рентгено-,гаммаграфирования.
Какие должны быть следующие действия на получения досрочного выхода на пенсию???
(В законе [FONT=&quot]№426-ФЗ от 28.12.2013 п.6.1, что если специальность входит в список
профессий но досрочное получение пенсий,то и спец.оценка условий труда не нужна)???? [/FONT]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
А инженер был то-же РГГ или просто? Если только дефектоскопист РГГ, то надо стаж для мужчины 10лет для женщин 7,5лет и на пенсию по 1-ому списку на 10 лет раньше всех. Половина стажа дает право на 5 лет раньше. Спец оценка условий труда подтвердит вредные условия. Если только ваша контора не в строительной отрасли работает, там какие-то заморочки и вредность можно не получить. В нефтянке и машиностроении таких проблем обычно нет.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
А инженер был то-же РГГ или просто? Если только дефектоскопист РГГ, то надо стаж для мужчины 10лет для женщин 7,5лет и на пенсию по 1-ому списку на 10 лет раньше всех. Половина стажа дает право на 5 лет раньше. Спец оценка условий труда подтвердит вредные условия. Если только ваша контора не в строительной отрасли работает, там какие-то заморочки и вредность можно не получить. В нефтянке и машиностроении таких проблем обычно нет.

Может быть у вас так, но раньше инженер РГГ не попадал под 1й список.Был п. № 12205000-1754а Работники постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии на просвечивании материаллов и изделий в промышленности и строительстве. п. -1754б работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках... Если вы инжинер, то докажите(приказами, распоряжениями, журналами, и.т.д), что были заняты ПОСТОЯННО и НЕПОСРЕДСТВЕННО. Годы идут может, что то изменилось.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Если вы инжинер, то докажите(приказами, распоряжениями, журналами, и.т.д), что были заняты ПОСТОЯННО и НЕПОСРЕДСТВЕННО. Годы идут может, что то изменилось.

А для этого и ведутся ежесменные журналы, где стоит ваша подпись. А после 1998г. все зависит от того, как платит предприятие в пенсионный фонд (если как за вредников, то пенсионный даже не проверяет)
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Я оформлялась на пенсию в 2005г, то, что до 1998г. приходили из пенсионного смотрели журналы, паспорта на аппараты, табель и много еще чего. После сказали все есть в базе. Работала инженер-дефектоскопист РГГ, затем заведующей лаборатории, затем начальником лаборатории, но при этом в пенсионном всегда числилась как НЕПОСРЕДСТВЕННО и ПОСТОЯННО... Так оно и было (лаборатория 4 чел. работа в 2-е смены, с аппаратом бегала и документацию вела)
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Важно иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 15 Закона № 421-ФЗ лицам, которые заняты или впредь будут устраиваться на рабочие места, по состоянию на 1 января 2014 г. дававшие право на досрочную пенсию (в т. ч. на рабочие места; условия труда на которых по результатам АРМ, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 426-ФЗ, признаны оптимальными или допустимыми), «льготный пенсионный стаж» будет засчитываться при условии уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам до осуществления на данных рабочих местах СОУТ.


 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Я оформлялась на пенсию в 2005г, то, что до 1998г. приходили из пенсионного смотрели журналы, паспорта на аппараты, табель и много еще чего. После сказали все есть в базе. Работала инженер-дефектоскопист РГГ, затем заведующей лаборатории, затем начальником лаборатории, но при этом в пенсионном всегда числилась как НЕПОСРЕДСТВЕННО и ПОСТОЯННО... Так оно и было (лаборатория 4 чел. работа в 2-е смены, с аппаратом бегала и документацию вела)

Вот поэтому я и написал, что годы идут и что то меняется. Я оформлялся 7лет назад и проблем не было, а мой товарищ 2 года судился именно из-за записи инженер-дефектоскопист.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Нашел инфу,сама запись в трудовой теперь ничего не дает,только от СОУТ все зависит,как я понимаю.
1. Запись в трудовой подтверждает, что Вы непосредственно и постоянно занятый (код профессии)
2.СОУТ дает класс 3.1; 3.2 (меньше не получится, если сами не скажете что, временами проводите УЗК)- вредные условия труда
3.Работодатель платит в ПФР страховые взносы по дополнительным тарифам согласно ст. 58.3 Закона 212-ФЗ
Три кита досрочной, льготной пенсии на сегодня.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Вот поэтому я и написал, что годы идут и что то меняется. Я оформлялся 7лет назад и проблем не было, а мой товарищ 2 года судился именно из-за записи инженер-дефектоскопист.
А у товарища д.б. написано "инженер-дефектоскопист рентгеногаммаграфирования" и судиться не пришлось-бы. Раньше тоже умники от ОК писали контролер или лаборант и люди пролетали с пенсией.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А у товарища д.б. написано "инженер-дефектоскопист рентгеногаммаграфирования" и судиться не пришлось-бы. Раньше тоже умники от ОК писали контролер или лаборант и люди пролетали с пенсией.
Ну да! В кадрах всё просто! Если контролирует(НК)-контролёр, в лаборатории(ЛНК) числится-лаборант! А вот с техником и техничкой-неувязочка,однако, получается...:D
 

Smash123

Бывалый
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
75
Реакции
2
По Соут:
Большее кол-во времени светим в защ.камере КАЛАН-4,по годовым МЭД около 2 мЗв(очень мало),по нормам СОУТ группу 3.1 дают при нормах более 5 мЗв в год,врядли получим группу вредности...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
А у товарища д.б. написано "инженер-дефектоскопист рентгеногаммаграфирования" и судиться не пришлось-бы. Раньше тоже умники от ОК писали контролер или лаборант и люди пролетали с пенсией.

Я сам заставлял кадровичку три раза переписывать запись в трудовой. С "Учебника" не могла сразу правильно переписать, обязательно, что то пропускала.
 
Сверху