Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
ПР НК и ТИ НК вообще позволяют не использовать НО, там где применяется СПП. Измеритель поля применяем, 2000 и 3500 А/м получили и всё.
СОП необходим для МОН и импульсных дефектоскопов.
но не забывайте, что грядут перемены (в ПР НК)
а вот это уже страшно
:mad:ОПЯТЬ ???
Когда?
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
клин тягового хомута.
 

anne_anne

Новичок
Регистрация
07.12.2023
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте, коллеги.
Столкнулась с НК в вагонном хозяйстве, а именно с правилами ПР НК. Возможно кто-то сможет пояснить следующие моменты:
1. Пункт 6.6.4 ПР НК В.1 требует, что бы технологическая инструкция (ТИ) по НК была утверждена руководителем
(главным инженером или другим уполномоченным лицом) предприятия. Но ведь ТИ утверждены заказчиком их разработки - президентом ОПЖТ. Как выглядит утверждение чужой утвержденной инструкции? И что такое предприятие? Это юридическое лицо или имеется ввиду вагоноремонтное предприятие?
2. В ПР НК В.1 много ссылок на ИСО/МЭК 17020, например руководство по качеству должно соответствовать ИСО/МЭК 17020, но при этом аккредитация только по ИСО/МЭК 17025. Почему? Если лаборатория должна соответствовать ИСО/МЭК 17020, то почему аккредитация по ИСО/МЭК 17025?
3. В случае разработки вагоноремонтным предприятием своих ТИ, например путем переписывания ТИ НИИ мостов:) ,требуется ли какие-либо процедуры согласования, верификации и т.п.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, коллеги.
Столкнулась с НК в вагонном хозяйстве, а именно с правилами ПР НК. Возможно кто-то сможет пояснить следующие моменты:
1. Пункт 6.6.4 ПР НК В.1 требует, что бы технологическая инструкция (ТИ) по НК была утверждена руководителем
(главным инженером или другим уполномоченным лицом) предприятия. Но ведь ТИ утверждены заказчиком их разработки - президентом ОПЖТ. Как выглядит утверждение чужой утвержденной инструкции? И что такое предприятие? Это юридическое лицо или имеется ввиду вагоноремонтное предприятие?
2. В ПР НК В.1 много ссылок на ИСО/МЭК 17020, например руководство по качеству должно соответствовать ИСО/МЭК 17020, но при этом аккредитация только по ИСО/МЭК 17025. Почему? Если лаборатория должна соответствовать ИСО/МЭК 17020, то почему аккредитация по ИСО/МЭК 17025?
3. В случае разработки вагоноремонтным предприятием своих ТИ, например путем переписывания ТИ НИИ мостов:) ,требуется ли какие-либо процедуры согласования, верификации и т.п.
1. А вы хоть одну инструкцию читали? ОПЖТ утвердило ТИПОВЫЕ технологические инструкции, а Вам на основании типовых для своих деталей и своего оборудования надо разработать свои. Утверждает их руководитель или главный инженер предприятия, осуществляющего ремонт деталей вагонов, которые Вы подвергаете контролю по этим инструкциям....
2. ИСО 17020 - это требования к работе, ИСО 17025 - требования к компетентности.
Это разные вещи: организация работы и подтверждение соответствия....
3. Если правильно переработать типовые ТИ, то верификация не понадобится.
P.S. А чего напрямую в НИИ Мостов не обращаетесь?
 

anne_anne

Новичок
Регистрация
07.12.2023
Сообщения
2
Реакции
1
Добрый вечер.
Благодарю за ответ.
1. А вы хоть одну инструкцию читали? ОПЖТ утвердило ТИПОВЫЕ технологические инструкции, а Вам на основании типовых для своих деталей и своего оборудования надо разработать свои. Утверждает их руководитель или главный инженер предприятия, осуществляющего ремонт деталей вагонов, которые Вы подвергаете контролю по этим инструкциям....
Да, читала. Сейчас все понятно, нет ничего не выполнимого, но...
Есть ли еще хоть одна отрасль, в которой существует такая длинная цепочка:
Правила по НК -> Типовые ТИ -> ТИ (типовые ТИ минус лишнее) -> Технологические карты (ТИ, только в другом оформлении)
2. ИСО 17020 - это требования к работе, ИСО 17025 - требования к компетентности.
Это разные вещи: организация работы и подтверждение соответствия....
А вы ИСО 17020 читали? В первом же разделе:
"Настоящий международный стандарт устанавливает требования к компетентности органов инспекции, а также к беспристрастности и последовательности их действий."
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Есть ли еще хоть одна отрасль, в которой существует такая длинная цепочка:
Правила по НК -> Типовые ТИ -> ТИ (типовые ТИ минус лишнее) -> Технологические карты (ТИ, только в другом оформлении)
Все просто: копировать-вставить.
Вот только ... нахрена(с) Колян2
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вы ИСО 17020 читали? В первом же разделе:
"Настоящий международный стандарт устанавливает требования к компетентности органов инспекции, а также к беспристрастности и последовательности их действий."
Начинаем читать чуть раньше, во ВВЕДЕНИИ:
"...
Настоящий стандарт охватывает деятельность органов инспекции, работа которых может включать экспертизу материалов, продукции, установок, предприятий, процессов, рабочих методик или услуг, определение их соответствия требованиям и последующее представление отчета о результатах их деятельности заказчикам, а когда требуется - властям. Инспекция может касаться всех этапов жизненного цикла этих объектов, включая стадию проектирования. Такая работа обычно требует вынесения профессионального суждения при проведении инспекции, в частности при оценке соответствия общим требованиям.

Настоящий национальный стандарт может использоваться в качестве документа, содержащего требования по аккредитации, паритетной оценке или другим оценкам..."

Теперь 17025:
"..Настоящий стандарт разработан с целью укрепления доверия к деятельности лабораторий. В настоящем стандарте содержатся требования к лабораториям, выполнение которых позволит им продемонстрировать компетентность и способность получать достоверные результаты. Лаборатории, которые соответствуют требованиям настоящего стандарта, также будут в целом функционировать в соответствии с принципами ISO 9001..."

Если копнуть глубже, эти стандарты выпущены разными организациями и внесены разными ТК. При этом ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 межгосударственный , а ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020 российский....

Вы первый раз сталкиваетесь, когда что-то делаем по одному нормативному документу (организация работы ЛНК), а что-то по другому (аккредитация/аттестация лаборатории)?​
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер.
Благодарю за ответ.

Да, читала. Сейчас все понятно, нет ничего не выполнимого, но...
Есть ли еще хоть одна отрасль, в которой существует такая длинная цепочка:
Правила по НК -> Типовые ТИ -> ТИ (типовые ТИ минус лишнее) -> Технологические карты (ТИ, только в другом оформлении)
А Вы много знаете отраслей, где нормативные документы распространяются на пространство бывшего Советского Союза?
Что касается цепочки:
В большинстве отраслей есть нормативный документ с критериями браковки и нормативный документ с типовыми методиками контроля (технологическими инструкциями), например:
1. НП-105-18 Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже.
ГОСТ Р 50.05.02-2018 Система оценки соответствия в области использования атомной энергии ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ В ФОРМЕ КОНТРОЛЯ Унифицированные методики. Ультразвуковой контроль сварных соединений и наплавленных покрытий
2. РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1С) СВАРКА, ТЕРМООБРАБОТКА И КОНТРОЛЬ ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97) Котлы паровые и водогрейные. Трубопроводы пара и горячей воды, сосуды.
Сварные соединения. Контроль качества. Ультразвуковой контроль. Основные положения.

Что касается железки, то не часто встретишь, когда для одной и той же детали можно выбирать метод контроля, например, МПК или ВТК. Почему так произошло? Потому что некоторые страны продавливали "удобный" им метод контроля. Но даже если выбираем один метод, допустим УЗК, то настройка чувствительности может осуществляться разными способами (в других отраслях то же встречается). Поэтому, каждое предприятие должно выбрать какие детали каким методом контролировать, и выбрать способы настройки/проверки основных параметров контроля и т.п - и всё это записать в виде ТИ.
Ну, а Техкарта - она для дефектоскописта, когда работаешь с одним дефектоскопом и одним типом изделия, она может и не нужна, а когда у Вас три вида контроля, несколько десятков деталей, ТИ НК В21.1, 21.2, 21.3, 31.1, 31.2, 31.3, 31.4, 31.5, 41.1, 41.2, 51.1 - тут краткая ТИ - Техкарта, на мой взгляд необходима
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
...Потому что некоторые страны продавливали "удобный" им метод контроля...
Нужно выпустить "режиссерскую версию" Правил, не испорченную влиянием "нехороших" стран :)
Немножко в защиту 17020 - это какой-то недооцененный стандарт, все лезут в 17025, а после плачут от необходимости участвовать в проверках квалификации, оценивать неопределенность измерений и т.п.
Хотя в ПР НК В.1 есть и аттестация.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
2. ИСО 17020 - это требования к работе, ИСО 17025 - требования к компетентности.
как по мне, то все наоборот, вот сами посмотрите

17020: Инспекция может касаться всех этапов жизненного цикла этих объектов, включая стадию проектирования. Такая работа обычно требует вынесения профессионального суждения при проведении инспекции, в частности при оценке соответствия общим требованиям.

17025:"..Настоящий стандарт разработан с целью укрепления доверия к деятельности лабораторий. В настоящем стандарте содержатся требования к лабораториям, выполнение которых позволит им продемонстрировать компетентность и способность получать достоверные результаты. ..."

профессиональные суждения не возможны без высокой компетентности, а вот достоверные результаты измерений (именно измерений) это есть в первую очередь работа.
хотя, если по правде это весьма близкие стандарты их можно крутить и туда и сюда. с точки зрения дела особой пользы я в них не вижу. когда я читаю руководство на дефектоскоп, то мне все понятно и я понимаю, что без этого руководства я дефектоскопом не овладею, а когда я читаю 17020 или 17025, то я вспоминаю учебник философии - каждое предложение по отдельности вроде бы нормальное, а вот общий смысл ускользает. это все делается для денег- ответственности ноль, а при бабках. ох, не туда мы ресурсы расходуем.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
как по мне, то все наоборот, вот сами посмотрите
Как по мне, то сравнивать нужно результаты работы лаборатории и инспекционного органа.
Результат работы инспекционного органа - степень соответствия объектом установленным требованиям.
Лаборатория - это в идеале про измерения, а там где измерения - там и модная сейчас неопределенность. Но, так как только результат измерения никому не нужен, а денежки буржуи считать умеют, то лаборатории позволено делать заключение о соответствии, но для этого нужно позаботиться о правиле принятия решения.
Для условной лаборатории, занимающейся измерением содержания железа в питьевой воде, требования 17025 разумны, а, например, для лаборатории выполняющей магнитопорошковый контроль боковой рамы избыточны.
Стандарты действительно весьма близкие, но 17025 гораздо сложнее и дороже для соблюдения. К тому же они универсальные, я бы их сравнил с всесезонными шинами.

к с точки зрения дела особой пользы я в них не вижу. когда я читаю руководство на дефектоскоп, то мне все понятно и я понимаю, что без этого руководства я дефектоскопом не овладею, а когда я читаю 17020 или 17025, то я вспоминаю учебник философии - каждое предложение по отдельности вроде бы нормальное, а вот общий смысл ускользает. это все делается для денег- ответственности ноль, а при бабках. ох, не туда мы ресурсы расходуем.
Я вспоминаю учебник по политологии - на первый взгляд какой-то бред, но если задуматься - что то в этом есть. Другой вопрос: насколько это нужно инженеру?
Эти стандарты можно рассматривать как обобщенный опыт, они не бессмысленны, проблема в том как их применяют и как это применение оценивают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Эти стандарты можно рассматривать как обобщенный опыт, они не бессмысленны, проблема в том как их применяют и как это применение оценивают.
это верно. это также верно для учебника философии и политологии- там тоже обобщенный опыт, но рядовой (не погруженный) специалист этого понять не может, а воспринимает как бред.
до этих стандартов следует дорасти, т.е. понять. я читал по диагонали и один и другой, но вот понять с высоты птичьего полета между ними разницу мне не удалось. при желании всегда можно перенести центр тяжести или на оценку или на измерения и неопределенность. нигде не видел ясной дифференциации этих стандартов.
в большинстве своем уровень в НК таких высоких вершин не достигает. эти стандарты просто навязываются, мы опять тратим деньги в пустую. может нужны реально две-три так сертифицированных организаций, а всех то зачем туда гнать? получается, что мы деньги считать не умеем.

Другой вопрос: насколько это нужно инженеру?
вот это и есть ключевой вопрос, он же ресурсов касается. может нам бы сначала инженера подучить надо, чтобы потребность появилась в более сложном.
 
Сверху