Контрастные очки - реально помогают?

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Просветите неразумного про лямбды, а то так и помру с нанорулеткой в руке :)
Ну, лямбда это формально-формульное обзывание значения длины волны, типа, в УЗ- углы альфа и бета (ввода УЗК и наклона призмы ПЭП) а измеряются в градусах на СО.ardon: Просвечивать Вас не буду (радиация вредна, да и экономить зиверты надоть) если поясните чем в качестве нанорулетки пользуетесь!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ну, лямбда это формально-формульное обзывание значения длины волны, типа, в УЗ- углы альфа и бета (ввода УЗК и наклона призмы ПЭП) а измеряются в градусах на СО.ardon: Просвечивать Вас не буду (радиация вредна, да и экономить зиверты надоть) если поясните чем в качестве нанорулетки пользуетесь!
Колян2, только для вас:
Спектрофотометр (лат. spectrum — видимое, видение, др.-греч. φῶς, родительный падеж φωτός — свет и μετρέω — измеряю) — прибор, предназначенный для измерения отношений двух потоков оптического излучения, один из которых — поток, падающий на исследуемый образец, другой — поток, испытавший то или иное взаимодействие с образцом. Позволяет производить измерения для различных длин волн оптического излучения, соответственно в результате измерений получается спектр отношений потоков. Обычно используется для измерения спектров пропускания или спектров отражения излучения. Спектрофотометр является основным прибором, используемым в спектрофотометрии[1].
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Колян2, только для вас:

Уважаемый Alexander. Так Колян2 про УФ вроде говорил. А фотометрия - она только для видимого света. В связи с особенностями спектральной чувствительности глаза. В УФ никаких люксов-люменов нет. Только энергетические единицы. Просто спектрофотометрами не пользовался, но сомневаюсь.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И всё же-чем пользуются в производственных условиях, или тупо верим написанному на лампе? Всё равно-спасибо!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уважаемый Alexander. Так Колян2 про УФ вроде говорил. А фотометрия - она только для видимого света. В связи с особенностями спектральной чувствительности глаза. В УФ никаких люксов-люменов нет. Только энергетические единицы. Просто спектрофотометрами не пользовался, но сомневаюсь.
Колян2 это из той же статьи в Википедии: Спектрофотометры могут работать в различных диапазонах длин волн — от ультрафиолетового до инфракрасного. В зависимости от этого приборы имеют разное назначение.
Например, спектрофотометры UNICO имеют спектральный диапазон длин волн 190-1100нм.ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Колян2 это из той же статьи в Википедии: Спектрофотометры могут работать в различных диапазонах длин волн — от ультрафиолетового до инфракрасного. В зависимости от этого приборы имеют разное назначение.
Например, спектрофотометры UNICO имеют спектральный диапазон длин волн 190-1100нм.ardon:

Ну хоть Википедия и высоконаучный источник, но сомнения остались. Единицы-то энергетичекие. Вт/м. А излучение разное. Если при одних и тех же ваттах от УФ я ослепну, то на теплую батарею отопления я могу смотреть вечно. Особенно на пенсии.:)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ну хоть Википедия и высоконаучный источник, но сомнения остались. Единицы-то энергетичекие. Вт/м. А излучение разное. Если при одних и тех же ваттах от УФ я ослепну, то на теплую батарею отопления я могу смотреть вечно. Особенно на пенсии.:)
SWC, а в чем сомнения? Колян2 спросил как измеряют длину волны в оптике, я ему с помощью Википедеи объяснил не претендую не на какую высоконаучность, как вы выразились.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, а в чем сомнения? Колян2 спросил как измеряют длину волны в оптике, я ему с помощью Википедеи объяснил не претендую не на какую высоконаучность, как вы выразились.

Уважаемый Alexander, о высоконаучности я про Википедию. Что-то я о ней невысокого мнения. Частые неточности, однобокость и тенденциозность. Кто-то первый что-то написал, какую-то идею изложил, а про другие - альтернативные или конкурирующие - и не упомянул. А вот с лямбдами сложнее. Во-первых, как я понял, спектрофотометр измеряет отношение интнсивности прошедшего или отраженного потока к падающему. Но не сами лямбды и интенсивности. И непонятно как этот суперприбор меряет. Шкала-то должна быть единой, а единицы измерения потоков в разных диапазонах разные. Раз Вы его предложили, у когож спрашивать?:) А во-вторых, давно не был на форуме просто потрепаться охота.:drinks:
 

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
И всё же-чем пользуются в производственных условиях, или тупо верим написанному на лампе? Всё равно-спасибо!

Пользуются радиометром для измерения энергетической освещенности.
Длину волны и прочее никто не измеряет, т.к. озвучивать начальству цену таких приборов не рекомендуется :)
 
Сверху