Усиливающие экраны для промышленной дефектоскопии

Ответить

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Всех приветствую.
В связи с летом, отсутствием заказов, и появлением некоторого количества свободного времени появилась возможность немножко рассказать специалистам об усиливающих экранах для промышленной дефектоскопии.

Первый пост про ситуацию с производством экранов.
В нём я хочу рассказать, кто в настоящее время в мире выпускает усиливающие экраны.
Итак, как не парадоксально, производителей усиливающих экранов на сегодня раз, два и обчёлся....
1. Агфа, они же CAWO. На мой взгляд лидирующее и лучшее производство. Находиться в замечательном баварском городке Шробенхаузен. Для дефектоскопии выпускают два типа экранов: флюрометаллические RCF (они же CAWO HR) и обычные, вольфраматные, но с очень большим наносом люминофора NDT-1200.
2. Каэрстрим Хэлс (бывший Кодак). Находится в Рочестере, США. Специальных экранов для дефектоскопии никогда не производили.

Да и ладно.
3. Киокко, находиться в Японии. Как я понимаю, они связаны и с Фуджи, и с Касей Оптоникс (сейчас эта марка под Митсубиси) и с Тошибой. Во всяком случае испытываемые нами экраны этих четырех торговых марок изготовлены по идентичной технологии, весьма отличающейся от других производств. Производят (производили) большой ассортимент экранов для дефектоскопии это и флюрометаллические SMP-308 и люминофорные KYOKKO High Plus и KYOKKO Super Special (правда, есть информация , что эти экраны сняты с производства) Зато появились Фуджи IXG-2.
4.Киран, Индия. Находится в Мумбае (бывший Бомбей). Производство было создано Агфой в восьмидесятых годах. По технологии и на деньги Агфы. Но технологию своего защитного слоя они в Индию не передали. В девяностых годах, устав от климата и персонала, Агфа продала завод индийскому менеджменту за 1 рупию.
Поставляли экраны на российский рынок под японской торговой маркой Окамото (индийцы купили это известнейшее в рентгеновским мире название, так как сама фирма разорилась). Поставляли экраны под характерными названиями "High Plus" и "Super Special".

5. РЕНЕКС. Находится в Новосибирске. Самостоятельно производит экраны с 1998 года. Технологическое оборудование собственной разработки. Ассортимент экранов пожалуй самый всеобъемлющий, от флюрометаллических до вольфраматных и редкоземельных.

Вот и все изготовители усиливающих экранов.....

Кстати, информация к размышлению.
Наш великий восточный сосед не производит усиливающих экранов. Ни промышленных, ни медицинских....
В следующем посте остановимся на особенностях технологии изготовления экранов и о их влиянии на эксплуатационные характеристики.
Всем спасибо. жду вопросов.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Раз уж речь об усиливающих экранах зашла, то может проясните, в связи с чем сейчас почти никто не выпускает свинцовые усиливающие экраны? Найти 0.05 и 0.09 можно только за границей, в Германии, за бешеные деньги. Искать 0.02 вообще бесполезно. С чем кризис-то связан? Свинец закончился или как?
А так статейка неплохая. Всегда интересно прочитать какую-то информацию из первых уст.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Нашел интересную статейку (из истории).
 

Вложения

  • eksperimentalnoe-issledovanie-vliyaniya-usilivayuschih-ekranov-na-chuvstvitelnost-i-kontrastnost.pdf
    eksperimentalnoe-issledovanie-vliyaniya-usilivayuschih-ekranov-na-chuvstvitelnost-i-kontrastnost.pdf
    624 KB · Просмотры: 48

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Раз уж речь об усиливающих экранах зашла, то может проясните, в связи с чем сейчас почти никто не выпускает свинцовые усиливающие экраны? Найти 0.05 и 0.09 можно только за границей, в Германии, за бешеные деньги. Искать 0.02 вообще бесполезно. С чем кризис-то связан? Свинец закончился или как?
А так статейка неплохая. Всегда интересно прочитать какую-то информацию из первых уст.


Ну их ведь, насколько я знаю, в России и не выпускали.
За советское время не скажу, не владею вопросом.

А что касается нынешнего времени то все свинцовые экраны были немецкого производства.
Вот этого завода «EppsteinFOILS GmbH u Co. KG», торговая марка: «EPPSTEINFOILS».
И вот, после крымских событий, хозяин завода сильно на Россию обиделся.

И фольгу продавать российским компаниям не хочет.
Купить то можно, но только через третьих лиц, которые свой шанс нажиться конечно не упускают.
Вот такая у меня информация.


 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Спасибо! Интересно было ознакомится!
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Нашел интересную статейку (из истории).[/QUOTE
Да, регистрация жесткого и сверхжесткого излучания еще та задачка.
А в Томске это теперь Институт Интроскопии, так бетатронами и занимаются до сих пор.

Тут, несколько лет назад, перед нами поставили задачу создать люминесцентный экран для регистрации пучка прошедшего через эквивалент 300 мм свинца.
Сделали, правда люминофор был достаточно экзотическим - оксисульфид лютеция активированный тербием.
 
Сверху