Толщина шва

Ответить

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Boris2121 написал(а):
У Вас длинна волны практически равна толщине изделия (но данные правильные) при таких данных что произойдет с волной ? Да если еще и мертвую зону учесть.

Во-первых. Вы не внимательно читали мой пост. Контролировать 1мм смысла нет.

Во-вторых. Откуда мертвая зона у наклонного датчика? Смотрите, МЗ у П111-5-10 менее 8 мм. Правильно? У наклонного задержка в призме колеблется от 3 до 6 мкс (наиболее распространенных), что соответствует от 9 до 20 мм в стали. Следовательно, МЗ наклонного датчика полностью помирает в призме. Собственно, это легко подтверждается экспериментом, если есть ссответствующий образец.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Boris2121 написал(а):
У Вас длинна волны практически равна толщине изделия (но данные правильные) при таких данных что произойдет с волной ? Да если еще и мертвую зону учесть.

Во-первых. Вы не внимательно читали мой пост. Контролировать 1мм смысла нет.

Во-вторых. Откуда мертвая зона у наклонного датчика? Смотрите, МЗ у П111-5-10 менее 8 мм. Правильно? У наклонного задержка в призме колеблется от 3 до 6 мкс (наиболее распространенных), что соответствует от 9 до 20 мм в стали. Следовательно, МЗ наклонного датчика полностью помирает в призме. Собственно, это легко подтверждается экспериментом, если есть ссответствующий образец.
Полностью присоединяюсь.
Добавляю, а если еще использовать раздельную схему включения ПЭП
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
glukernet написал(а):
Во-вторых. Откуда мертвая зона у наклонного датчика? Смотрите, МЗ у П111-5-10 менее 8 мм. Правильно? У наклонного задержка в призме колеблется от 3 до 6 мкс (наиболее распространенных), что соответствует от 9 до 20 мм в стали. Следовательно, МЗ наклонного датчика полностью помирает в призме. Собственно, это легко подтверждается экспериментом, если есть ссответствующий образец.

Мёртвая зона практически полностью отсутствует только у РС преобразователей и у миниатюрных наклонных ПЭП 5-10МГц с очень большой призмой, где задержка более 8-9мкс. Первое известно всем, второе проверено на собственном опыте. У всех остальных ПЭП мёртвая зона есть, и порой она более 2мм.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
USM35 XS написал(а):
Первое известно всем, второе проверено на собственном опыте. У всех остальных ПЭП мёртвая зона есть, и порой она более 2мм.

Что-то у нас с вами опыт разный.
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Берете эталон и снимаете параметры преобразователя. Угол и мертвую зону.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
glukernet написал(а):
USM35 XS написал(а):
Первое известно всем, второе проверено на собственном опыте. У всех остальных ПЭП мёртвая зона есть, и порой она более 2мм.

Что-то у нас с вами опыт разный.
Просто наверное всё дело в разных объектах и средствах контроля, я считаю.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
USM35 XS написал(а):
glukernet написал(а):
[quote="USM35 XS":39nro93i]Первое известно всем, второе проверено на собственном опыте. У всех остальных ПЭП мёртвая зона есть, и порой она более 2мм.

Что-то у нас с вами опыт разный.
Просто наверное всё дело в разных объектах и средствах контроля, я считаю.[/quote:39nro93i]

Скорее, в разных датчиках.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Kaktus_SPb написал(а):
Вы мне объясните, пожалуйста, откуда мертвая зона при раздельной схеме включения ПЭП?
Её там нет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ощень хоцца взглянуть на СОП для контроля подобных изделий-воображалка дымит,однако!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Колян2 написал(а):
Ощень хоцца взглянуть на СОП для контроля подобных изделий-воображалка дымит,однако!

а что тут особенного- СОП это вторичное. ну для определенности, чтобы удовлетворить ваше воображение: пластина толщиной в 1 мм с цилиндрическим вертикальным сверлением диаметром 1 мм (хотите 2 мм). проблема в другом, если сварные швы будут выполнены заподлицо, то проблемы в контроле почти нет. ну то, что некоторые несплошности выявляться не будут- так они и на других толщинах не выявляются на 100%. а вот если шов с валиками усиления будет, то какие бы вы датчики не использовали ничего не получиться- надо отползать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Проблемы в контроле нет т.к.нет и самого контроля!Блин!Ну почему-же вы до сих пор строем-то не ходите?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Зачем на такую толщину применять ультразвук? Про вихретоковый контроль разве никто не слышал? При такой толщине, думаю, будет самое то
 
Сверху