Страничка творчества и примирения

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Случаев, конечно полно, но уж очень запомнился один. Молодой был, работал на большом заводе и постоянно общался с замечательным сварщиком - начальноком бюро внедрения св. технологий. Профессионал. Бюро разрабатывает технологии, передает в цех, а там их нарушают. Отсюда брак. Он сварных в грош не ставил. Материл и боролся с ними. Объяснял что к чему ведет и от чего происходит. Собственно, у него я со сваркой и разобрался. Работали плечем к плечу и я уже чуть не поверил, что бывают СВАРЩИКИ. Но. Заварили плиту ок 150мм электрошлаковай сваркой. Принцип простой. Плита ставиться вертикально, на заходных деталях создается ванна расплавленного шлака. С боков охлаждаемые накладки, а потом в шлак подается несколько металлических лент. Температура плавления металла ниже, чем шлака, он плавиться, каплями стекает вниз и клисталлизуется. И вся конструкция движется вверх. Основной дефект - несплавление по кромке. И тут нашли УЗК протяженный в середине шва. И суперсварщик с жаром доказывал мне, что там дефектов быть не может. Целую лекцию прочитал. "Ну ты же не дурак, откуда там дефекты металл тяжелее, он внизу. Шлак всегда плавает сверху. Канальных пор быть не может. Кристаллизация идет медленно, все успевает всплыть. Это стуктура, давай, пропускай." Хоть и структура, хоть и верил ему больше чем себе (я-то молодой, а он профи) потребовал кусочек вскрыть. И потек рыжий шлак. Я даже опешил, ну действительно, невозможно. Как? Реакция сварщика мгновенная - "Ты что, дурак? Невозможно, если ленты правильно подаются. А если из 5 лент 2-3 оборвались, А конструкция движется автоматически, то недостающий объем заполняется шлаком".
Так до сих пор со странным чувством вспоминаю. Дефект нашел, при этом еще 2 раза дураком назвали. Но с тех пор, золотое правило. Сварщик - это не профессия. Это диагноз. Верить нельзя.
Это тоже крайность. Многие с пеной у рта защищают свою работу. При этом твердо уверены, что правы. Психология ...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Так до сих пор со странным чувством вспоминаю. Дефект нашел, при этом еще 2 раза дураком назвали. Но с тех пор, золотое правило. Сварщик - это не профессия. Это диагноз. Верить нельзя.
Это тоже крайность. Многие с пеной у рта защищают свою работу. При этом твердо уверены, что правы. Психология ...
Согласен. Но это уже профессиональное. Приходилось слышать от дефектоскопистов, что где-то бывают сварщики за которыми можно и не проверять. Нет таких сварщиков. :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Согласен. Но это уже профессиональное. Приходилось слышать от дефектоскопистов, что где-то бывают сварщики за которыми можно и не проверять. Нет таких сварщиков. :-(3
Это парадокс: если не проверять, то как узнать, что можно не проверять? :-D3
А вообще и на старуху бывает проруха. В ЦНИИТМАШе был очень хороший сварщик. Как-то я за ним нашел дефект. Сварщик очень переживал "старый стал".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Согласен. Но это уже профессиональное. Приходилось слышать от дефектоскопистов, что где-то бывают сварщики за которыми можно и не проверять. Нет таких сварщиков. :-(3
Это парадокс: если не проверять, то как узнать, что можно не проверять? :-D3
А вообще и на старуху бывает проруха. В ЦНИИТМАШе был очень хороший сварщик. Как-то я за ним нашел дефект. Сварщик очень переживал "старый стал".
Одни и те же сварщики варили изделия со 100% контролем, и с контролем только Т-образников. Асы - дефектов нет. Пока конструктор неожиданно не ввел 5% контроль на неподведомственном оборудовании. Т.е. кроме пересечений, еще немного м/у ними. Я ни до, ни после такого не видел. Сначала подумали - пленка брак. Не может быть в шве оренбуржский пуховый платок. Оказывается, может. Если собрать со всего участка огарки, проволоку, заложить в разделку, а потом сдвоенным электродом на 6мм это переплавлять.
Хорошие сварщики бывают только если есть хороший контроль. Иначе они бысто портятся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Одни и те же сварщики варили изделия со 100% контролем, и с контролем только Т-образников. Асы - дефектов нет. Пока конструктор неожиданно не ввел 5% контроль на неподведомственном оборудовании. Т.е. кроме пересечений, еще немного м/у ними. Я ни до, ни после такого не видел. Сначала подумали - пленка брак. Не может быть в шве оренбуржский пуховый платок. Оказывается, может. Если собрать со всего участка огарки, проволоку, заложить в разделку, а потом сдвоенным электродом на 6мм это переплавлять.
Хорошие сварщики бывают только если есть хороший контроль. Иначе они бысто портятся.
"Не бывает хороших сварщиков - бывают плохие дефектоскописты" - старая дефектоскопическая мудрость. :-D3
 

-ААА-

Новичок
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Я считаю, что спорит с дефектоскопистом только плохой сварщик. Нормальный сварной анализирует свою работу по снимкам, думает от чего получились дефекты.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
У меня в практике был случай - Приехали работать сварщиками ребята с югов... Первоначально процент брака был 99% (ежедневно варилось около 40 стыков) через 3 месяца работы процент брака был менее 1%...

Вот как то так... После 3х месяцев работы стала не работа, а сказка :)
Объект кстати был НГДО уровень качества "А"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня в практике был случай - Приехали работать сварщиками ребята с югов... Первоначально процент брака был 99% (ежедневно варилось около 40 стыков) через 3 месяца работы процент брака был менее 1%...

Вот как то так... После 3х месяцев работы стала не работа, а сказка :)
Объект кстати был НГДО уровень качества "А"
За 3 месяца можно научиться. Особенно, если одно и то же изделие.
 
Сверху