УЗ контроль двутавровых балок дефектоскопом А1212 master

Ответить

migrat

Новичок
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Добрый день Господа.
Помогите разобраться новичку.
Работаю на заводе инженер -технологом, в связи с изготовление новой продукции (сварочные двутавровые колонны) УЗ контролем буду заниматься я. проходил 2 недельное обучение в учебном центре. Производство купила дефектоскоп А1212 мастер. Карты УЗ тоже нету, их тоже мне необходимо разработать. про настройку видео смотрел и руководство по эксплуатацию прочел. Подскажи как методом АРД диаграмм и ВЧР произвести контроль. если возможно поэтапно распишите.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Добрый день Господа.
Помогите разобраться новичку.
Работаю на заводе инженер -технологом, в связи с изготовление новой продукции (сварочные двутавровые колонны) УЗ контролем буду заниматься я. проходил 2 недельное обучение в учебном центре. Производство купила дефектоскоп А1212 мастер. Карты УЗ тоже нету, их тоже мне необходимо разработать. про настройку видео смотрел и руководство по эксплуатацию прочел. Подскажи как методом АРД диаграмм и ВЧР произвести контроль. если возможно поэтапно распишите.
Вариантов несколько. Идешь в центр, где тебя обучали, и смотришь в глаза тем, кто про метод ВРЧ не объяснил. Чтоб устранили пробел.
Или идешь в магазин, берешь бутылку, и идешь к любому знакомому специалисту. А про АРД пока не думай. Тут не то что бутылки - ящика не хватит.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
забудь про АРД, требуй себе СОПы.
Размеры колонн огласите пожалуйста. Типоразмеры свариваемых элементов.
чем варить будут, с разделкой или без?
 

migrat

Новичок
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Дельные советы конечно на счет бутылки, да только нет знакомых дефектоскопистов. Настроил ВЧР на СОПе с разубкой (собственного изготовления по РОСЭК -001-96). Двутавровые балки с полками 14мм и стенкой 10мм изготавливаются без разделки кромок, соответственно в корне шва есть конструктивные непровары. Вопрос: как произвести контроль?
 

migrat

Новичок
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Автоматическая сварка под флюсом. Печки для просушки флюса нету, соотвественно велика вероятность появление в корне шва пор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
Вопрос: как произвести контроль?
1. Просто визуально по размеру катетов;
2. Если очень хочется сделайте несколько шлифов и тоже увидите все визуально;
3. Про УЗК таких швов забыть или забить, как нравится.
 

migrat

Новичок
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
1. Просто визуально по размеру катетов;
3. Про УЗК таких швов забыть или забить, как нравится.


разработчик КД заложил УЗК , это согласована с директором завода. Я тоже считаю, что достаточно провести капиллярный (пенетрантный контроль), однако необходимо провести УЗК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,213
Реакции
1,135
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
разработчик КД заложил УЗК , это согласована с директором завода. Я тоже считаю, что достаточно провести капиллярный (пенетрантный контроль), однако необходимо провести УЗК.
А нахрена? Что Вы (или скорее разработчик) собираетесь там выявить УЗК? По каким НТД? Кто согласовал-тот пусть и проверяет как умеет! Как-то вот так...
 

migrat

Новичок
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
А нахрена? Что Вы (или скорее разработчик) собираетесь там выявить УЗК? По каким НТД? Кто согласовал-тот пусть и проверяет как умеет! Как-то вот так...

Х.з. стороняя организация разрабатывала КД, полагаю согласно СП 53-101-98.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
ну если там заложен конструкционный непровар, то зачем его искать.
а капиллярку зачем, вы потом в них воду носить будите?
я на двутаврах делал контроль, но там заказчик требовал полный провар, да и двутавры были 1,5 метра в ширину.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
другое дело если ширина этого непровара регламентирована....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,213
Реакции
1,135
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
другое дело если ширина этого непровара регламентирована....
И что тогда? Я к примеру, не знаю, не встречал ни одного документа, где бы сие регламентировалось или мирно сосуществовало-УЗК и констр. непровар в подобном тавровом сварном соединении.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
разработчик КД заложил УЗК , это согласована с директором завода. Я тоже считаю, что достаточно провести капиллярный (пенетрантный контроль), однако необходимо провести УЗК.
тут вот какое дело.
1. кто такой разработчик и какая у него квалификация. в УЗК, понятно, никакая, а не в УЗК? ну написал разработчик с горяча- не разобрался и не задумался. помочь надо, объяснить: трещиноподобный дефект конструктивно заложен в шов и к чему его контролировать?
2. контроль данного сварного соединение не регламентирован ни одним НТД (насколько я знаю и мне сложно представить обратное, хотя здесь на форуме предложения были или точнее попытки предложить решение проблемы, но все они малопригодны или условно пригодны)
3. вот в сварке требуются специальные технологии на каждый тип соединения (WPS), а в УЗК, по идеи, тоже должны быть такие технологии разработаны. я понимаю, что по нашим инструкциям все жестко забито и регламентировано, так что обычно это лишний труд переписать из инструкции в карту контроля, но в случае не стандартных соединений (не прописанных в инструкциях) это делать необходимо. кто это должен делать я не знаю, наверное, тот кто умеет, но явно не рядовой дефектоскопист.
4. я бы вам советовал спросить у разработчика, что именно он хочет от контроля, он задумается, а там, глядишь, в процессе общения проблема рассосется.
5. если этот УЗК выгоден с точки зрения денег, то делайте не задумываясь- такая халява не каждый день бывает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
И что тогда? Я к примеру, не знаю, не встречал ни одного документа, где бы сие регламентировалось или мирно сосуществовало-УЗК и констр. непровар в подобном тавровом сварном соединении.
теоретически возможно, но не в ручном варианте и толщина маловата.
 

Landgraf

Свой
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Насколько я помню, РД РОСЭК подразумевает контроль подобных швов. Но сам я не рисковал такие проверять.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
(сварочные двутавровые колонны).
Сварные!!!
Двутавровые балки с полками 14мм и стенкой 10мм изготавливаются без разделки кромок, соответственно в корне шва есть конструктивные непровары.
А почему это они без разделки? Так по КД? Делайте, например, не Т3, а Т8 по ГОСТ 8713 с разделкой. Или фигачьте на 1000 ампер с убиванием всей структуры основного металла, но зато с полным проплавлением будет без разделки (это был вредный совет).
Что мешает выполнить скос кромок под сварку и варить Т8-АФ? Переносные газорезательные машинки стоят не так дорого.
Т3 контролировать ВИК или магнитопорошковым можно.
3. вот в сварке требуются специальные технологии на каждый тип соединения (WPS)
У буржуев оно WPS, а на объектах, подведомственных Ростехндзору, это технологическая карта и аттестованная технология.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
У буржуев оно WPS, а на объектах, подведомственных Ростехндзору, это технологическая карта и аттестованная технология
Я имел ввиду, что в сварке такое есть и у нас, а вот в контроле такого нет.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Коллега, хотите аттестацию по контролю как по сварке? Будете аттестовывать линейки и дефектоскопы, плёнку будете аттестовывать. Потом будете технологическую инструкцию по контролю аттестовывать: придут умно смотреть на вас правильно ли вы контролируете. Не надо такого ещё в контроле. :rofl:
Аттестация сварки - дело хорошее и правильное, но реализация системы аттестации в РФ убога.
 
Последнее редактирование:

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Печки для просушки флюса нету, соотвественно велика вероятность появление в корне шва пор.

Как-то упустил. Так вот, категорически нельзя использовать флюс без прокалки! Нельзя и всё! Прокаливание не рекомендуемое требование, а обязательное! Более того, сварочные материалы должны храниться при положительных температурах и нормируемой влажности в отдельном помещении!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
Коллега, хотите аттестацию по контролю как по сварке?
а чего дело хорошее. вот мои коллеги пишут такое по сварке и нормально в смысле денёг. а я тоже так хочу- вместо реального контроля в производственных условиях писать разную лабуду в тиши кабинета, но за большие деньги. это совсем не плохо.
правда сдается мне, что лабуду эту будут писать более способные, а я как и раньше: рожденный ползать летать не может .
 
Сверху